Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Убираем царапины с пластикового бампера

Практически все автомобили, выпускаемые в настоящее время, имеют бамперы, для изготовления которых используется пластик. Каким бы бережливым и аккуратным ни был водитель, наступает момент, когда его заинтересует вопрос о том, как закрасить царапины на бампере из пластика.

Большинство водителей предпочитают в таких случаях обращаться в специализированные мастерские. Но многие виды деформаций изделий из пластика можно убрать самостоятельно. Наиболее часто они получают повреждения и «страдают» от вылетевших из-под колёс встречных машин небольших камней, наездов на бордюры и других препятствий.

Совет! Прежде чем бежать в торговые сети за материалами для ремонта, следует внимательно осмотреть повреждённые места.

Первое, что нужно сделать, это хорошо, с использованием шампуня, вымыть повреждённый участок пластика. Далее, после просушки обезжиривают ремонтируемое изделие. Для этого хорошо подходит уайт-спирит. После этих операций вашему взору могут предстать такие виды дефектов:

  1. Наличие небольших, иногда едва заметных царапин, потёртостей. Это один из самых простых случаев повреждений. Чтобы убрать такой изъян снимать бампер с машины не нужно, красить его также не придётся. Его просто полируют прямо на машине.
  2. Появление крупных царапин, трещин, как правило, результат неудавшихся парковок или столкновений. В таких случаях уже потребуется покраска, чтобы убрать повреждения.
  3. Более серьёзными повреждениями являются вмятины. Их можно получить при соударении и нагревании. Для того чтобы их убрать, используют различные присоски, а небольшие вмятины можно удалить нагревом повреждённых мест.
  4. Получение разрывов или проломов относится к самым серьёзным видам повреждений, которые сложно убрать. В большинстве случаев имеет место повреждение бампера, его разрывы, нарушение целостности. В некоторых случаях удаётся сваркой, пайкой или другими способами «вылечить» деталь, но чаще всего владельцы покупают новое изделие.

Убираем царапины

Если вами будет производиться полировка пластика бампера от царапин, без приобретения специальных средств и инструментов не обойтись. В зависимости от вида полученных царапин, их глубины и характера, вам, для того чтобы убрать дефект, может понадобиться использование машинки для полировки, дрели, специальных насадок для наждачной бумаги. Шерстяные круги для нанесения абразивных составов, абразивные составы, а также краскопульт, полироль. Если всё это имеется, а желание убрать царапину пластика своими руками не исчезло, поговорим о том, как заполировать царапину на пластике бампера.

Выполнить эту операцию можно прямо на автомобиле, но более удобно всё это проделать со снятым изделием. Прежде чем приступить к полировке, удаляют имеющиеся повреждения.

Совет! До начала работ по полировке, следует тщательно подготовить к работе ремонтируемую поверхность.

Работу всегда начинают с обезжиривания ремонтируемой поверхности пластика. При этом используют различные растворители, но перед их использованием следует внимательно прочитать инструкцию. После этого можно приступить к удалению царапин.

В дело пускают полировочную машинку, также понадобится жёсткий круг, абразивные пасты. Средство следует нанести на повреждённые участки бампера. Распределяют пасту по поверхности полировальной машинкой таким образом, что в первый период она работает на малых оборотах, а затем их постепенно увеличивают.

Во время работы внимательно следите за обрабатываемым участком, чтобы не пропустить на бампере где-нибудь маленькую царапину. Кроме внимания во время работы, потребуется осторожность. При чрезмерном усердии можно нанести повреждение лакокрасочного покрытия пластика. Когда повреждённому участку будет проведена полная обработка, чистой ветошью необходимо убрать оставшийся на детали абразивный материал.

Как проводят финальную обработку

Этот этап работы значительно легче предыдущего, но предварительно придётся приобрести средство, в составе которого имеется воск и тефлон. Они нужны для придания пластику бампера блеска, также они повысят его водоотталкивающее свойство, улучшится защита. В работе будет участвовать насадка из поролона, полировочная машинка. Если участок не очень большой, вполне можно произвести полировку руками.

Пластик бампера тщательно полируют и наблюдают за работой. После того как появится блеск обрабатываемой поверхности, работу можно прекратить. Как убрать царапины с пластика автомобильного бампера рассказали, но это далеко не единственный способ устранения повреждения. Находят применение и восковые карандаши или как их ещё называют восковые маркеры.

Более обстоятельным, но и сложным будет устранение царапин методом окрашивания. Очень глубокие царапины, вмятины можно убрать шпаклёвками с дальнейшей их шлифовкой. Такой метод потребует больших временных затрат. Потребуется нанесение слоя грунта на ремонтируемую поверхность пластика с последующей покраской.

Надеемся, что ответили на вопрос о том, как устранить царапины на пластике бампера. Если ещё остались вопросы, посмотрите видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?