Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять масло в Kia Rio

Проведение такой процедуры неизбежно для любой марки автомобиля, независимо от года выпуска или производителя. Для Киа Рио рекомендовано производить замену моторного масла через 15 тысяч километров пробега. Кроме этого, смазку следует менять в механической и автоматической коробке передач.

О замене моторного масла

Говорить о строгом соблюдении пробега машины для замены моторного масла не будем, так как он может быть значительно сокращён. Это зависит от условий эксплуатации машины, стиля вождения, качества смазки и других условий. Замена масла Киа Риа может быть выполнена на СТО или самостоятельно. Для проведения этой операции следует приготовить инструменты, ветошь, ёмкость для слива, моторное масло, другие расходные материалы.

Владельцу предстоит определиться с местом для выполнения этой процедуры. Желательно иметь гараж со смотровой ямой или эстакаду. Особого внимания требует выбор смазки для силового агрегата. Желательно использовать материалы, которые рекомендует завод-изготовитель машины, но имеются вполне подходящие смазки других марок. Рекомендовать какие-то марки не будем, для этого существует инструкция по эксплуатации Киа Рио, дилерские центры, пункты замены масел. Также важно правильно подобрать фильтр очистки смазки для своего авто.

Поговорим более подробно о том, как производится замена масла в двигателе Киа Рио. Когда все материалы и инструменты для замены приготовлены, можно приступить к проведению процедуры. Сливать отработку нужно только после прогрева двигателя. Чтобы избежать ожогов рук, работать лучше всего в перчатках. Устанавливают машину на эстакаду или смотровую яму, после чего можно приступить к замене. Порядок выполнения будет примерно такой:

  1. Устанавливают заранее приготовленную ёмкость под картер двигателя.
  2. Снимают установленную защиту картера двигателя, откручивают крышку маслоналивной горловины.
  3. Используя ветошь или другие подходящие материалы, протирают сливную пробку и вокруг неё.
  4. Далее, понадобится гаечный ключ на 17, которым отвинчивают сливную пробку. Снимать её лучше всего руками чтобы не уронить её в ёмкость с отработанным маслом. Для слива потребуется примерно 15 минут.
  5. Внимательно осмотрите пробку и её прокладку. Если она имеет даже небольшие повреждения, её следует заменить. После осмотра её устанавливают на место.
  6. С помощью специального съёмника или руками снимают масляный фильтр вместе с прокладкой.

После этого заливают моторным маслом новый фильтр примерно на половину его объёма, смазывают этой же смазкой его прокладку и устанавливают изделие на место.

Важно! Если будет произведена смена марки моторного масла, должна быть выполнена промывка системы смазки.

Теперь можно залить свежее масло в картер силового агрегата. Его уровень должен доходить до верхней метки «F» щупа.

Механическая коробка передач

В автомобилях Киа Рио замена масла производится не только в силовом агрегате, но и в коробках передач. Если внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации автомобиля, то она говорит, что трансмиссионная жидкость залита в коробку на весь срок. Однако, учитывая условия эксплуатации машины, качество смазочных материалов, специалисты рекомендуют производить замену после 90 тысяч км пробега. Если следовать их советам, то лучше всего заливать смазку от концерна «Хендай», но можно использовать и аналогичные материалы, если есть уверенность в их высоком качестве. Замену также рекомендуется проводить на прогретой коробке, это позволит полностью удалить вещество из картера.

При выполнении этой операции следует обеспечить свободный доступ к низу автомобиля для удобства выполнения слива отработки. Кроме нового трансмиссионного масла, вам понадобится набор гаечных ключей, чистая ветошь, посуда для слива отработанной жидкости. Замена масла в МКПП Киа Рио 3 выполняется примерно в таком порядке:

  • Устанавливают автомобиль на эстакаду или смотровую яму.
  • В нижней части КПП следует отыскать пробку на сливном отверстии. Она может быть покрыта слоем пыли или грязи, поэтому место её установки следует тщательно очистить щёткой и протереть ветошью.
  • Гаечным ключом отвинчивают пробку. На последних витках резьбы её выворачивают руками, чтобы не уронить в ёмкость с отработанной жидкостью.
  • Подставляют пустую ёмкость и сливают «отработку». Дожидаются полного её слива.
  • Пробку ещё раз очищают, протирают и устанавливают на место.
  • После всего этого можно приступить к заливке свежего трансмиссионного масла. Сразу хочется предупредить, что сделать это сложнее, чем заменить моторное масло в Киа Рио. Лучше всего для этой цели использовать шприц.
Совет! Если замена трансмиссионного масла в Киа Рио производится не первый раз, желательно промыть картер коробки передач.

На этом можно считать, что в Киа Рио замена масла в МКПП закончена.

Автоматическая коробка передач

Киа Рио с автоматической коробкой становится всё более популярной среди водителей. Несмотря на несколько увеличенный расход топлива, поездки, особенно в городских условиях, становятся более комфортабельными. Однако, следует сразу предупредить всех владельцев о том, что автомобили с АКПП требуют к себе большего внимания чем машины с «механикой». Особого внимания «автомат» требует в зимнее время, это выражается в хорошем прогреве перед началом движения.

Важно! Перед наступлением холодов следует в обязательном порядке заменить трансмиссионное масло и фильтр.

Если говорить о частоте проведения подобной операции, то специалисты рекомендуют проделывать это примерно через 50 тысяч км пробега. Это не является критерием, так как срок зависит от условий эксплуатации автомобиля Киа Рио, качества используемого трансмиссионного масла. Смазки выбирают, основываясь на рекомендациях завода изготовителя или аналогах, которые не уступают по своим характеристикам рекомендуемым маркам.

Если не соблюдать рекомендации завода изготовителя, последствия могут быть весьма неприятными. Если водитель решается выполнить эту процедуру самостоятельно, то замена масла в АКПП Киа Риа производится в такой последовательности:

  • После поездки автомобиль устанавливают на смотровую яму или эстакаду.
  • Прежде чем приступить к сливу отработки, следует хорошенько прочистить крышку на сапуне. Для этого можно использовать все доступные средства. После этого её устанавливают на место.
  • Пустую емкость подставляют под сливное отверстие, отворачивают пробку и сливают старую жидкость. По окончании слива пробку устанавливают на место.
  • Вынимают щуп контроля уровня масла, а вместо него устанавливают подходящую воронку. Через неё заливают требуемое количество смазки.
  • Установив на место щуп, проверяют уровень и при необходимости доливают до верхней метки.

  

На этом, замена масла в АКПП Киа Рио 2 закончена. Надеемся, что вопросов о замене смазки в Киа Рио не осталось, а если что-то непонятно, посмотрите видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?