Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Оплата парковки через интернет по номеру парковки

Транспортные проблемы в мегаполисе или просто крупном городе позволяют городским властям залезать в карман к любому, кто осмелится оставить свою машину в неположенном месте. Под положенным местом понимается платная парковка, стоянка, территория местного офшора. Организации денежных потоков на платных парковках может позавидовать любой банк.

Владельцам парковки потребовалось срочно избавиться от оплаты парковки наличными, иначе добрая треть собранных средств «прилипала» к рукам обслуживающего персонала.

Варианты, как внести деньги

паркомат

Оплата платной парковки благодаря внедрению технологий мобильной связи возможна:

  • простым способом – оплата парковки смс, текстовым сообщением, с указанием номеров парковки, машины и часов предоставленной парковочной услуги;
  • скачать на мобильник специальное приложение и оплатить с помощью клиентского приложения;
  • оплатить парковку банковской картой через интернет в паркомате;
  • зарегистрироваться на сайте, обслуживающем парковочное предприятие, и со специального счета оплатить парковку онлайн;
  • получить билет в парковочном автомате;
  • оплатить услугу с помощью специальной парковочной карты.

В каждом городе есть свое золотое дно под названием «Парковки города Н», свой номер мобильного для оплаты и сайт. Для оплаты парковки в Санкт-Петербурге через смс – это 2722, в Москве – 7757. Неоспоримым преимуществом оплаты парковки через мобильное приложение является скорость и удобство платежа.

способы оплаты парковки

К сведению! Счетчик с оплатой парковки через смс и использованием телефонной программки «Парковки Москвы» снимает денежку поминутно. Если пришлось уехать раньше окончания предоплаченного срока, остаток перебрасывается на возможности оплатить стоимость будущих парковок.

Паркоматы начисляют плату с тарификацией по 15 мин.

Как можно оплатить в реальности

Если в удобной для вас парковочной зоне горит транспарант о наличии свободных мест, заезжаем и ставим машину. Главным будет поставить машину, а дальше решать вопрос оплаты. Практически все платные стоянки дают возможность не платить в течение первых 15 мин и принять решение, оплатить или ехать далее.

Принимаем решение об оплате

Молодым людям проще использовать личные гаджеты, телефоны и планшеты для оплаты, для них это сродни игре. Людям постарше кажется, что надежнее получить парковочный билет, таким образом на руках имеется вещественное подтверждение факта оплаты.

паркомат

Платим с мобильного телефона

Сведения о мобильном номере наверняка присутствуют на информационных транспарантах и стендах, поэтому перед тем как оплатить, лучше всего уточнить реквизиты и формат текстового сообщения.

Если платить подобным образом приходится в первый раз, придерживаемся инструкции оплаты парковки через смс:

  1. Перезваниваем оператору для уточнения комиссии по оплате услуг оплаты.
  2. Отправляем сообщение с кодовым текстом с командой оплатить.
  3. Факт списания денежки подтверждаем после получения соответствующего сообщения от оператора.
  4. Деньги списываются, и по факту первой транзакции плательщик получает специальный счет для накопления предоплаты и учета остатков денежных средств.
  5. Если пришлось покинуть парковку ранее оплаченного срока, остановить счетчик можно отправкой сообщения, обычно буква С или S. Остаток денег резервируется на будущее.
Важно! По правилам, если оплаченный срок закончился, территорию стоянки требуется покинуть в течение 10 мин или оплатить повторно, в противном случае возможно использование повторного начисления оплаты или штрафа.

Возможность оплатить альтернативным способом

Если вы проживаете в непосредственной близости к парковке, и у вас в семье есть участники ВОВ, инвалиды первой и второй группы или ваша семья многодетная, есть возможность воспользоваться преимуществом статуса резидента и оформить льготу на оплату парковочных услуг. Но, как любое бюрократическое мероприятие, это потребует денег, времени и сил. В итоге, стоянка в год обойдется чуть более пары тысяч рублей. Но условием является отсутствие неоплаченных штрафов за нарушение ПДД.

Самым простым способом внести плату будет использование обычного паркомата, достаточно внести деньги и обозначить номер стоянки. Альтернативой может быть использование карты как специализированной, так и обычной Визы, Мастера или популярных платежных систем.

паркомат

К сожалению, большинство интерфейсов паркоматов сконструированы в расчете на основательную предварительную подготовку плательщика. Оплачивая услугу в первый раз, довольно непросто разобраться в последовательности действий. Поэтому есть смысл получить консультацию у знатока процесса или перейти к оплате парковки с мобильного.

Претензии к паркоматам

К сожалению, сами паркоматы работают не так хорошо. Владельцы сознательно ограничивают прием устройством наличных, и зачастую приходится покупать стрейч карты в киоске, который еще нужно найти за 15 мин. Оплаченное таким образом время парковки можно продлить только повтором подобной процедуры через паркомат. Любые попытки сделать это с телефона или мобильным приложением обречены на провал.

При продлении психологически человек вносит деньги с определенным запасом, но, если приходится покидать стоянку раньше, возврат средств паркоматом невозможен.

паркомат

Кто и за что наказывает штрафом

Любая оплата услуг сопровождается системой контроля. Работа парковочных предприятий не является исключением, и не стоит надеяться на удачу. Кроме системы камер, существуют мобильные фиксаторы нарушений, снимающие работу парковки и действия работников предприятия. Если вы используете для внесения денег за стоянку мобильный телефон или программу с регистрацией, в случае выявления нарушения информация о сути проблемы будет выдана на ваш электронный адрес.

Для облегчения идентификации личности нарушителя владельцы парковки заинтересованы в использовании именно персонифицированного способа оплаты, при котором остаются личные данные о плательщике.

За что могут оштрафовать:

  • если внесенная сумма не соответствует времени или тарифу за парковку;
  • после окончания оплаченного времени автомобиль не покинул стоянку через 10 минут;
  • при оплате одного места занято два и более;
  • нарушен срок оплаты после постановки машины более чем на 15 минут.

Учитывая, что штрафные деньги составляют более половины премиального фонда контролеров, рассчитывать на их благосклонность не приходится. Но даже при наличии нарушения работники парковочной территории не имеют права трогать частную собственность, а тем более убирать транспорт с помощью эвакуатора.

Стандартным условием для городских платных стоянок является обеспечение бесплатного пользования в период с 8-ми вечера до 8-ми утра. Но если утром вы не успели убрать авто с неоплаченного места стоянки, это будет расцениваться, как нарушение, и штраф вам гарантирован.

Обучающее видео как оплатить парковку в центре Москвы через СМС или приложение:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?