Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что делать, если скрипят дворники по стеклу

Многих водителей интересует, что делать, если скрипят дворники? Это и не удивительно, ведь звук, издаваемый щётками, может сильно раздражать. Особенно это выводит из себя при долгом использовании очистителей.

Но дело не только в спокойствии нервной системы водителей. Дело ещё и в том, что неисправные дворники могут стать причиной ДТП, и в большинстве случаев именно скрип свидетельствует о том, что их необходимо менять.

Внимание! Обычно дворники начинают скрипеть, когда за ними нет надлежащего ухода.

дворники

Но скрип дворников во время работы, не самое плохое. Дело в том, что они могут скрипеть даже в неактивном состоянии. Сам звук может быть высокочастотным и носить нерегулярный характер повторений. В некоторых случаях возможна и противоположная ситуация, а именно монотонное поскрипывание будет сопровождать вас на протяжении всей поездки.

Почему скрипят

Подготовка к тестированию

Чтобы устранить неприятный звук очень важно разобраться, почему скрепят дворники. Для достижения данного результата необходимо осуществить последовательную диагностику.

Чтобы понять, почему скрипят дворники необходимо добиться соблюдения определённых условий, а именно:

  1. Поверхность стекла нужно предварительно намочить.
  2. Рычаги должны быть подняты.
  3. В воду необходимо добавить специальное чистящее средство.
  4. Контроль нужно проводить поочередно. Сперва правый, потом левый стеклоочиститель.

Чтобы узнать, почему скрипят дворники, необходимо учитывать сложность конструкции. Дело в том, что она состоит из множества составных элементов, и чтобы найти причину скрипа, иногда требуется проверить их все.

Внимание! Главный принцип диагностики дворников – последовательное исключение источника звука.

Тестирование

дворники

Для начала запустите дворники на мокрой и сухой поверхности. Если скрип раздаётся только во втором случае, то всё нормально. Дело в том, что, когда на стекле нет жидкости, стеклоочистители слишком плотно прилегают к поверхности.

Совет! Не стоит протирать стекло при помощи дворников без использования жидкости. Это увеличивает их скорость износа в несколько раз. Именно из-за этого они могут скрипеть в дальнейшем.

Полировка стёкол дворниками без использования жидкости способствует появлению мелких царапин. Они могут затруднять видимость при езде в ночное время суток. Поэтому лучше так не делать.

Если дворники скрипят даже при работе по мокрой поверхности, но при поднятии поводков неприятный звук исчезает, то для восстановления нормальной работы можно сделать следующее:

  • заменить устройство на новое;
  • проверить крепление;
  • заменить резиновые составляющие конструкции.

Чтобы понять, почему скрипят дворники нужно внимательно проверить соединения. Если на шарнирах есть ржавчина, то причина неприятного звука найдена. Важным признаком того, что с шарнирами не всё в порядке является низкая подвижность конструкции. Обычно смазка помогает при такой проблеме.

Внимание! В самых запущенных случаях требуется замена адаптера.

Что если всё равно скрипят

дворники

Если вы проделали все описанные выше действия, но не нашли причину, почему скрипят дворники, и вы не знаете что делать, то нужно обратить внимание на состояние стекла. Возможно, именно оно является главной причиной неприятного звука.

Чтобы понять, почему скрипят дворники, нанесите моющее средство на стекло. После этого активируйте стеклоочистители. Если скрип больше не слышен, значит, дело в загрязнённости поверхности. Просто тщательно почистите стёкла, и он должен исчезнуть.

В процессе мойки стёкол вы должны соблюдать определённую осторожность. Во-первых, можно использовать только специализированные моющие средства. Во-вторых, использование разного рода растворителей категорически запрещено.

Совет! Если вы не хотите тратить деньги на приобретение специальных средств, то можно просто растворить немного автошампуня в воде и с его помощью очистить поверхность.

Чтобы не задаваться вопросом, почему скрипят дворники, необходимо особенно тщательно промыть контактирующую резинку. Дело в том, что на ней скапливается много грязи, в том числе и песчинки. Если же речь заходит про зиму, то не стоит забывать о соли и разнообразных реагентах.

Рычаги

рычаг

Довольно часто причиной того, что скрипят дворники, являются рычаги. К счастью, проверить их состояние несложно. Чтобы это сделать, просто слегка приподнимите поводки, и подайте питание на электрический мотор.

Внимание! Если при этом вы слышите неприятный звук, значит всё дело в приводе или расходнике.

Также необходимо обратить внимание на гидрозащиту стекла. Она находится под облицовкой. Некачественные резинки могут стать причиной того, что вы слышите скрип. Чтобы избавиться от этого дефекта достаточно смазать резиновый уплотнитель средством на основе силикона. В качестве альтернативы можно использовать WD-40.

Если же вы все сделали, но всё ещё не понимаете, почему скрепят стеклоочистители, сосредоточьте своё внимание на втулках. Чтобы их проверить необходимо снять трапецию. Обычно неисправность кроется в подвижных элементах.

Для того чтобы больше никогда не задаваться вопросом – почему слышен этот надоедливый звук – проведите реставрационные работы подвижных элементов. Восстановление не является простым процессом и требует немало времени.

Как вернуть щёткам эластичность

В ряде случаев на вопрос, почему слышен этот раздражающий звук, большинство опытных работников СТО даст ответ, что всё дело в щётках, точнее, потере эластичности в них. Для того чтобы привести их в нормальную кондицию необходимо:

  1. Взять бумажное полотенце.
  2. Нанести на него WD-40.
  3. Смазать резинки.

Но данной методикой не стоит злоупотреблять, иначе вам придётся задаваться вопросом, почему резинки сгнили. Также для протирания можно использовать обычный спирт.

Существует множество причин, почему дворники могут скрипеть. Большинство из них связано с резинками на стеклоочистителях или неправильной эксплуатацией оборудования.

Дворники скрипят, гремят, прыгают – лечим проблему. Народное средство на видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?