Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Лучшие автомобили A класса

Любой выпускаемый в современных условиях автомобиль классифицируется в соответствии со своими размерами, объемом багажника, двигателем, типом кузова и т. п. Самыми простыми и компактными считаются автомобили класса A – иными словами, это малолитражки по типу отечественной «Оки» или иностранного Daewoo Matiz. Для нашей страны используется европейская классификация, согласно которой все автомобили, длина которых не превышает 3,8 метра относится к A классу.авто

Этот класс автомобилей все больше востребован не только в Европе, но и в нашей стране, что во многом связано с постоянно растущими ценами на горючее. Расход топлива, который у автомобилей класса A действительно невелик, тем не менее, не сделал их наиболее часто встречающимися на отечественных дорогах, поскольку для многих автовладельцев на первое место выходит не расход, а другие характеристики транспортного средства: объем багажника, проходимость, комфортабельность салона.

 

 

Класс A – есть ли преимущества

Приобретение небольшого автомобиля, относящегося к классу A, несмотря на расхожее мнение о его несерьезности, имеет многочисленные преимущества, на которые невозможно рассчитывать при покупке более крупного авто.

  1. Маневренность. Это очевидное и огромное преимущество, особенно для крупного города, где остро стоит вопрос пробок и свободных парковочных мест. Конечно, для людей, постоянно живущих за городом, такой автомобиль нельзя назвать подходящим прежде всего из-за своего малого клиренса – даже незначительная грязь на дороге может стать непреодолимым препятствием для дальнейшего движения.
  2. Экономичность. Здесь речь идет не только о топливе, стоимость которого неуклонно растет. Автомобиль класса A требует меньше масла и других расходных жидкостей, приобретение резины, радиус которой небольшой, также будет более выгодным. Кроме того, налогов платить также придется существенно меньше.
  3. Стоимость авто. Конечно, качественный автомобиль класса A совсем дешевым не назовешь. Но за качественный автомобиль этого класса придется заплатить ощутимо меньше, нежели за авто классом повыше.
  4. Оптимальная мощность. Несмотря на то, что мощность автомобиля класса A часто меньше, нежели у более крупных ТС, она вполне достаточна для быстрого разгона авто, которое отличается меньшим весом.
    авто

Стоит отметить, что практически все автопроизводители имеют в своем арсенале авто A-класса, и сегодня имеется возможность приобретения небольшого автомобиля престижной марки с любым типом двигателя, передним или задним приводом, любым типом трансмиссии.

Рейтинг автомобилей A-класса

В России малолитражные авто стали не менее востребованными, нежели в Европе. Поэтому сегодня можно легко судить о предпочтениях отечественных автовладельцев, выбирающих небольшие и экономичные машины. Своеобразный рейтинг для нашей страны выглядит следующим образом.

KIA Picanto

Компактный снаружи и вместительный внутри, этот автомобиль, стоимостью менее полумиллиона рублей пользуется достаточной популярностью у отечественных автолюбителей. Комплектация его вполне привлекательная, имеется возможность воспользоваться многочисленными опциями, существенно повышающими комфорт. Небольшой мотор всего в 1,1 л позволяет разогнать это авто до 152 км/ч. Водители отмечают высокую посадку, обеспечивающую превосходную обзорность.

KIA Picanto

Chevrolet Spark

Этот автомобиль A-класса дешевле предшественника, и наряду с экономичным мотором с неплохой динамикой и скоростными характеристиками, стоит отметить и другие его достоинства. К примеру, удобный салон, рассчитанный на пять человек, подушки безопасности, в т. ч. боковые, система ABS, ремни безопасности – трехточечные. Благодаря улучшенной конструкции кузова взрослые пассажиры практически не испытывают дискомфорта в салоне даже при длительных поездках.

Chevrolet Spark

Peugeot 107

Обладает схожими характеристиками с двумя вышеперечисленными авто, а его топовая комплектация может быть дополнена галогеновыми фарами, «противотуманками» и светодиодами. Имеется возможность установки кондиционера, электропривода стекол, аудиосистемы. Обе предлагаемых модификации этого авто оснащены экономичным бензиновым мотором 1 л и мощностью 68 л. с.

Peugeot 107

Citroën C1

Неплохое авто класса A для эксплуатации в условиях города. Изначально небольшой багажник может быть увеличен со 140 до 700 литров – достаточно сложить задние сиденья. Этот автомобиль можно приобрести не только в пяти, но и в трехдверном исполнении. Естественно, имеется возможность установки ряда разнообразных опций.

Citroën C1

Nissan Micra

Авто, выпускающееся с 1989 года, и не раз становившееся автомобилем года в Европе. Помимо приятного дизайна и комфортабельного салона, стоит отметить достаточно вместительный багажник, отличную управляемость и обзорность. Невысокая стоимость самого авто, крайне небольшой расход топлива, и оптимальные расходы на обслуживание и замену расходных материалов делают его достаточно привлекательным для любителей компактных автомобилей.

Nissan Micra

A-класс, которому не чужды повадки крупных автомобилей

Не стоит думать, что, если авто относится к классу малолитражек, она не может удивить иначе, кроме как низким расходом топлива. Все автопроизводители проводят огромную работу над совершенствованием своих моделей A-класса. Сегодня такие могут быть не только бензиновыми, но и дизельными, все чаще можно встретить на дороге турбированные модели, которые дадут фору при разгоне любому сопернику. Не на последнем месте оказывается и экстерьер таких машин, которому автопроизводители уделяют немало внимания. 

Кроме этого, многие производители придают своим авто A-класса некоторые специфические характеристики, к примеру, увеличенный дорожный просвет, полный привод и другие моменты, которые позволяют эксплуатировать его на легком бездорожье. Все это в немалой степени способствует популяризации этого класса автомобилей, и многие владельцы автомобилей других классов, считают целесообразным приобрести и такое небольшое авто, которое куда удобнее для повседневной эксплуатации в городских условиях. При этом стоит отметить, что поскольку авто класса A приобретает все больше брутальных очертаний, за рулем можно все чаще видеть мужчин. Немного о выборе подходящей малолитражки можно посмотреть на видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?