Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно натянуть ремень генератора на Приоре

Состояние заряда аккумуляторной батареи – один из важнейших факторов стабильной работы всех систем автомобиля. Особенно это касается машин, оснащённых электронной системой управления двигателем. «Приора» – авто, снабжённая множеством электронных систем, управляемых компьютером, безусловно, входит в эту группу. Это значит, что необходимо внимательно следить за состоянием натяжения ремня генератора и не забывать вовремя его подтянуть.

 ремень привода

Как подтянуть ремень генератора на Приоре, не имеющей доп.опции

Если обычная «Приора» не имеет установленных дополнительно кондиционера или ГУРа, то ремень привода генератора подтягивается смещением самого агрегата на подвижном нижнем креплении. Система натяжения ремня генератора на таких машинах устроена так, что не нужно, как это было на предыдущих моделях, смещать генератор с помощью лома или монтировки. Здесь действует специальное приспособление, которое позволяет проделывать эту операцию вращая регулировочный винт гаечным ключом. Для подтягивания ремня понадобится всего два ключа:

  • накидной гаечный ключ на 10;
  • гаечный ключ на 13.

Этого вполне достаточно. По порядку действий, в первую очередь необходимо обесточить машину.

Важно! Отключение аккумулятора обязательно при проведении любых работ с электрооборудованием автомобиля.

ослабить гайку

После отсоединения минусовой клеммы можно начинать регулировку. В первую очередь ослабить на один оборот фиксирующую гайку на 13 на верхнем креплении генератора. После этого нужно ослабить на 1,5—2 оборота гайку нижнего крепёжного болта. Ну а после этого можно натянуть ремень вращением по часовой стрелке длинного, регулировочного болта с головкой под ключ на 10. В процессе натяжки необходимо следить за тем, чтобы не натянуть ремень чересчур сильно. При сильном натяжении, он при работе двигателя даёт слишком большую нагрузку на подшипники генератора, и быстро выводит их из строя. А надо учитывать, что современные динамо-машины, устанавливаемые на «Приоры», рассчитаны на ограниченное количество замен подшипников. Их можно заменить 2 от силы 3 раза. Потом корпус нужно менять. В связи с этим, натяжение ремня должно быть строго определённым. Если нет специального прибора измерения, можно проверить «на глаз». Надо взять ремень в свободном участке и провернуть. Он должен вокруг своей оси свободно повернуться на 45 градусов, а с заметным усилием на 90. Это нормальное положение. Вполне можно и при помощи линейки как на рисунке.

Регулировка на Приоре с ГУРом или кондиционером

На «Приоре» очень часто ставится кондиционер или гидравлический усилитель руля. В обоих случаях расположение генератора становится другим. Он крепится неподвижно на уровне головки блока над компрессором кондиционера, а натяжение производится роликом. Также используется для «Приоры» другой тип ремня, который намного длиннее обычного. Он длиной более метра и проходит через четыре опорных точки, вокруг подушки крепления мотора.

  1. Шкив привода на коленчатом валу.
  2. Шкив компрессора кондиционера, или насос ГУРа.
  3. Шкив генератора.
    шкив генератора
  4. Натяжной регулировочный ролик.

Для установки оптимального натяжения ремня здесь нужны уже другие инструменты: рожковый гаечный ключ на 17 и специальный ключ для вращения натяжного ролика. На заглушенном и обесточенном моторе, отпустить на пару оборотов гайку на 17, фиксирующую ролик. Вставить в специальные отверстия на нём регулировочный ключ. Поворачивая ролик по часовой стрелке добиться приемлемого для работы механизмов натяжения. Не снимая спецключ, зафиксировать ролик гайкой. Всё, можно запускать мотор и проверять зарядку.

На видео показаны полезные советы по натяжению ремня генератора «Приоры» и не только:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?