Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

С какими неисправностями запрещена эксплуатация автомобиля

Если автомобиль во время движения или стоянки представляет угрозу для пешеходов и транспорта, объектов инфраструктуры или окружающей среды, его эксплуатация должна быть запрещена. Среди причин происшествий на дороге, после езды в нетрезвом виде и ошибок управления, неисправность авто стоит на третьем месте.

Приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения дана подробная расшифровка, с какими неисправностями запрещена эксплуатация автомобиля. Любой автомобиль может быть остановлен, осмотрен, и в случае выявления фактов неисправности узлов машины, ответственных за безопасность движения, эксплуатация будет запрещена.

Случаи неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля, приведены в государственном стандарте РФ Р51709-2001.

Перечислим в порядке убывания потенциальной опасности технические неисправности автомобиля, при которых запрещена эксплуатация:

  • системы обеспечения торможения автомобиля;
  • средства управления машиной;
  • светотехника и приборы освещения;
  • группа очистки ветрового стекла;
  • авторезина, диски;
  • двигательная установка и трансмиссия;
  • прочее.

Эффективность работы механизмов торможения машины

Первым пунктом в неофициальном рейтинге неисправностей, с которыми эксплуатация может быть запрещена – неисправность, или низкая способность основной тормозной системы останавливать автомобиль. ГОСТ Р 51709-2001 требует, чтобы эффективность торможения транспорта, движущегося со скоростью 40 км/ч и до остановки, обеспечивала прохождение не более:

  • 18,3 м для грузовых автомобилей и транспортных средств, не относящихся к легковым;
  • 14,7 для легковых автомобилей и микроавтобусов, относящихся к категории легковых.
    тормозная система

При замедлении машины контролируется эффективность срабатывания тормозов на левой и правой стороне оси. Разница в величине тормозящего усилия не должна быть больше 20%. При больших значениях признается неисправность тормозов и эксплуатация автомобиля будет запрещена. Автомобиль не должен выходить из коридора шириной 3м, оставлять следы заноса или юза. Машины, оборудованные антиблокировочной системой, дополнительно проверяются на правильность срабатывания АБС и ее скоростной интервал.

Дополнительные системы торможения, тормоз обеспечения стоянки

Если при задействовании системы торможения колес не обеспечивается неподвижное положение автомобиля с максимальной разрешенной массой на площадке с уклоном в 16%, то его эксплуатация будет запрещена.

В условиях снаряженной массы машины требования возрастают – для грузовиков предельный уклон, на котором пустой автомобиль с водителем и заправленным баком машины удерживается стояночным тормозом в неподвижном состоянии, возрастает до 31%, аналогично пассажирский и легковой транспорт – до 23%.

Кроме, эксплуатация автомобиля будет запрещена, если службой контроля будет признано неудовлетворительным состояние пневматических и гидравлических шлангов, наличие следов и пятен подтекания тормозной жидкости на тормозных суппортах, ее выпотевания в узлах соединения магистралей. Для тормозных систем, оборудованных пневматическим приводом и ресивером, дополнительно проверяется скорость падения давления воздуха. Признается наличие технической неисправности, препятствующей дальнейшей эксплуатации автомобиля, если давление воздуха упало на 0.5 Атм. за 30 мин. в свободном состоянии и за 15мин. в условиях включенного привода тормоза.  

Рулевое управление напрямую обеспечивает безопасное движение и управление машиной, поэтому, наряду с тормозами, контролируется в первую очередь. Основное требование – люфт или суммарный зазор в механизмах руля не должен превышать:

  • 10о в легковых автомобилях и транспортных средствах, сконструированных на их основе;
  • 20о в автобусах;
  • 25о в грузовых машинах.
Внимание! Будет признано наличие неисправности, при которой эксплуатация машины будет запрещена, если рулевое колесо будет самопроизвольно поворачиваться при включенном усилителе и неподвижном транспортном средстве.

Неисправность рулевого управления легко «вычисляется» по виляющему движению автомобиля даже на малых скоростях, как следствие, эксплуатация машины может быть запрещена при первой же встрече с инспектором ГИБДД. Обязательно проверяется состояние усилителя руля, наличие контрящих гаек и отсутствие люфтов биений в шарнирах рулевых тяг и цапфах рычагов.

поломка рулевого управления

Световые устройства приборы и очистители стекла

Неисправность света автомобиля или нормально функционирующих стеклоочистителей, на первый взгляд, не создает особых проблем для безопасной эксплуатации его на дороге. Многие водители не замечают отклонений в их работе и продолжают достаточно долго эксплуатировать авто при неисправности приборов освещения.

В первую очередь контролю подлежит рабочее состояние лампочек и светоотражателей в конструкции фар, указателях поворотов, наличие изменений, влияющих на их работу, оборудование машины фонарями и световыми приборами, мешающими и дезинформирующими участников дорожного движения. Желание увеличить светосилу фар приводит к установке более мощных, не рассчитанных на данную конструкцию оптики, ламп и светильников, несмотря на то, что она запрещена к использованию и эксплуатации правилами дорожного движения и считается неисправностью. Как следствие – неправильная регулировка направления света и ослепление водителей при движении в ночное время.

регулировка фаррегулировка фар

Кроме неисправности в работе световых приборов, на способность оценивать обстановку на дороге во время движения влияют такие второстепенные, на первый взгляд, устройства, как стеклоочистители и стеклоомыватели. Начиная с ранней осени и до весны, большое количество дождей и снега делают эксплуатацию машины при интенсивных осадках невозможной. Система очистки ветрового стекла должна обеспечивать нормальное распыление омывающей жидкости и 35 полных двойных проходов щеток в минуту.

Двигательная установка, колеса и авторезина

Эксплуатация автомобиля будет запрещена, если шины на одной оси имеют разный рисунок, отличаются типом резины – диагональная или радиальная, новая покрышка используется в паре с восстановленной. Не допускаются порезы протектора и боковин шины, грыжи, вылезание корда – все, что может привести к неисправности баллона при эксплуатации, неважно – основное это колесо или запасное. Запрещена эксплуатация резины при высоте протектора:

  • установленной на легковом автомобиле – менее 1,6 мм;
  • на грузовом транспорте меньше 1 мм;
  • автобусов и пассажирского транспорта равной или меньше 2 мм.
    износ протектора

Кроме высоты, подлежат контролю неравномерный износ протектора, не превышающий 10% рабочей поверхности протектора или факт появления двух индикаторов износа в каждом из двух сечений шины. В случае, если выборочный осмотр протектора установит неисправность, то эксплуатация будет запрещена.

Считается неисправностью отсутствие хотя бы одной гайки крепления колеса или наличие трещин в колесном диске, или диски не соответствуют требованиям по размерам и грузоподъемности, установленным производителем.

Контроль работы двигательной установки проводится с применением газоанализаторов, по предельной величине содержания окиси углерода и несгоревших углеводородов в отработанных газах выхлопа. Для дизелей нормы установлены ГОСТ 21393, для остальных – стандартом 17.2.2.03. При превышении контролируемых норм автомобиль подлежит регулировке системы впрыска, в противном случае его эксплуатация будет запрещена.

выхлопные газы

Дополнительные требования к элементам конструкции

Запрещена эксплуатация автомобиля, если:

  • из-за отсутствия зеркала заднего вида, тонировки, наклеек, посторонних предметов водителю затруднен обзор обстановки вокруг машины;
  • не работает звуковой сигнал или его функции переданы иному устройству;
  • неисправны замки дверей и капота;
  • неисправны приборы, расположенные на панели управления;
  • отсутствуют ремни безопасности.

Кроме перечисленных узлов, контролю подлежат наличие аптечки первой помощи, огнетушителя, буксировочного троса, знака аварийной остановки.

Видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?