Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Сколько стоит ОСАГО в России и за границей

Многие владельцы автомобилей считают обязательное автострахование вселенским злом, но видят необходимость в нем. Самой главной отрицательной чертой автогражданки автолюбители считают стоимость платы за год. Ведь в зависимости от параметров машины эта стоимость может сильно варьировать. Еще одна претензия к автострахованию – это обязательная выплата при аварии. Очень часто случается, что сумма, которую выплачивают страховые компании, значительно меньше, чем стоимость ремонта.

Что бы рассмотреть автострахование за границей, посмотрим сначала на тарифы каско в России. Так при ДТП, если пострадала только машина, то выплачивается до 160 тысяч рублей максимум, а если пострадали еще и пассажиры, то сумма увеличивается до 240 тысяч рублей. Вроде бы сумма вполне приличная для среднестатистического гражданина. Но для владельцев дорогих иномарок такой суммы не достаточно для ремонта авто.

А вот в Германии максимальная сумма выплат при повреждении машины составляет примерно 640 тысяч долларов, а если еще и пострадал человек, то до 10 миллионов долларов. В Италии выплаты составляют 970 тысяч долларов, во Франции – до 580000 $, а в Англии – 370000$.

Конечно, взглянув на такие суммы, сразу возникает вопрос - почему же у нас так мало выплачивают страховые компании в случае ДТП? Но взглянем на обратную сторону медали. Цена российского полиса ОСАГО приблизительно составляет 70 долларов и зависит, в основном, только от возраста водителя и мощности двигателя авто. На стоимость полиса еще влияет место эксплуатации авто: в деревне это будет 15 $, а в Москве доходит до 270 $. Кроме обязательного автострахования существует полис КАСКО, цена которого составляет 5-6 % от стоимости машины.

Но вернемся к стоимости полиса за рубежом. Так, в Германии водитель, который приобрел себе машину малого класса, и ездит без ДТП более трех лет, должен заплатить за полис 1500 $ в год. А если автомобиль будет более дорогим, то нужно будет заплатить 3000 – 4000 $. В Испании стоимость полюса автострахования ниже, но все равно составит примерно 500 – 900 долларов. Но штраф в Испании за езду без полиса составит аж 2 тысячи долларов.

Важно! Поэтому и получается, что если получаешь хорошие выплаты по полису автострахования, то и заплатить за него нужно не мало.

Есть еще один нюанс, в Германии не обращаются в страховые компании, если в ходе аварии автомобиль получил повреждения на сумму меньше, чем 1000 евро. Ведь тогда можно накопить скидки за езду без ДТП, что в будущем уменьшит стоимость автостраховки. Это выгодно и водителям и страховым компаниям.  

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?