Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Правовая защита страхователей: основные приёмы и инструменты

В каких случаях может оказаться необходимой правовая поддержка страхователей? Она призвана защитить их от недобросовестных страховщиков, не желающих выплачивать финансовые средства согласно договору страхования. Так, если клиент не обладает рычагами влияния, способными ускорить законную выплату денежной суммы, если клиент не в состоянии добиться соблюдения обязательств страховой компанией, то он может обратиться к специалистам, которые знают его права и готовы рассказать ему о них. Именно благодаря этой помощи исключается возможность мошенничества страховых агентов. 

Основные инструменты помощи 

К основным инструментам помощи, которые в первую очередь предлагают специалисты обратившимся к ним страхователям, относятся следующие:

  • подготовка исковых заявлений;
  • взыскание возмещения по договорам страхования;
  • консультации. 

КАСКО и ОСАГО 

Клиентам часто приходится сталкиваться со сложностью получения страхового возмещения по КАСКО и ОСАГО. Зачастую страховые компании прибегают к недобросовестному выполнению своих обязательств, что проявляется в уменьшении стоимости ущерба, затягивании с выплатами или даже отказом их производить, исключении стоимости ремонта составных частей. 

Столкнувшись с такими трудностями, клиент фактически получает только один выход — обращаться в суд. Но дело практически невозможно выиграть, если не будет профессиональной поддержки, если клиент не сможет защититься и доказать свою правоту. Вот почему поддержка страхователей так необходима в подобных конфликтных ситуациях. 

Что будет сделано

Так, для получения справедливой компенсации ущерба в случае попадания в ДТП, будет проведена квалифицированная независимая экспертиза, которая станет одним из основных аргументов при взыскании страховых выплат. Если выплата по ОСАГО в случае попадания в ДТП не соответствует предусмотренному законом уровню, то юридическая консультация и последующая работа с делом защитит интересы клиента. К сожалению, страховщики нередко практикуют недоплату или даже полный отказ в выплатах. 

Каким образом возможен неправомерный расчет размера возмещения? Как правило, его обеспечивают оценщики, которые специально занижают величину оплаты, рассчитывая на то, что процент несогласных с оценкой клиентов будет ничтожно мал. И действительно, статистика подтверждает, что именно так и происходит. Однако согласно той же статистике 99 процентов судебных тяжб завершаются в пользу автовладельца.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?