Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Отличие ПТС оригинала от дубликата

Паспорт транспортного средства, или ПТС, являясь главным документом любого автомобиля, содержит в себе массу важной информации. ПТС имеет ряд механизмов защиты от подделок – его первый лист защищен голограммой, есть водяные знаки, имеется объемный текст, который способен изменять свой цвет в зависимости от угла наклона самого листа. На оригинальном ПТС всегда присутствует печать автопроизводителя или таможенного органа.

паспорт транспортного средства

Серия документа всегда "стартует" с кода региона первоначального пребывания авто, далее могут стоять литеры «У» или «Т», если буквы другие, это гарантированно служит признаком того, что это не оригинальный ПТС, а позже выданный дубликат. Несмотря на полную легитимность дубликата, многие относятся к приобретению автомобиля с неоригинальным ПТС достаточно настороженно, что в ряде случаев не лишено оснований – часто с дубликатом пытаются продать кредитные/залоговые авто.

Дубликат ПТС – основания для его выдачи немногочисленны

Для автомобиля, не имеющего криминального следа/юридических ограничений, дубликат ПТС выдается лишь в трех ситуациях:

  • заполнены все свободные графы, что делает невозможным вписать нового владельца;
  • смена фамилии владельца или изменение его места прописки;
  • критичные повреждения оригинального документа или его утеря.
    паспорт транспортного средства

В том случае, когда при продаже авто покупателю предоставляется дубликат, первым, о чем стоит задуматься – не находится ли автомобиль в залоге у банка. Если оригинал ПТС хранится в банке, то получение дубликата в ГИБДД не составляет особых проблем – достаточно заявить об утрате оригинала. После «удачного» приобретения такого автомобиля, новому «владельцу» в большинстве случаев придется расстаться с автомобилем по решению суда.

Для того, чтобы максимально обезопасить себя при покупке авто с дубликатом основного документа, следует предпринять элементарные меры предосторожности:

  • сделку стоит заключать лишь с непосредственным владельцем ТС, который вписан в ПТС, если же он распоряжается авто на основании доверенности, от приобретения все же лучше отказаться;
  • необходимо связаться с автосалоном, где изначально приобретался автомобиль для уточнения деталей покупки – данные о продавце должны быть указаны и в ПТС, и в сервисной книжке.

Кроме этого, можно воспользоваться бесплатными сервисами проверки транспортного средства по его VIN-номеру, получив достоверную информацию о всех предыдущих владельцах, участии конкретного авто в ДТП, а также о наличии непогашенных штрафов. В режиме онлайн можно получить информацию и о наличии в отношении авто исполнительных производств. О том, как правильно «прочитать» ПТС можно посмотреть на видео:

ПТС - отличия оригинала и дубликата

Поскольку в настоящее время продажа транспортного средства не требует снятия его с учета, проверка в ГИБДД не проводится, и покупателю приходится принимать на себя все риски, связанные с возможным криминальным прошлым авто: самостоятельно определять подлинность документов, предоставляемых продавцом. Существенное упрощение процесса продажи предоставило мошенникам достаточно широкие возможности для совершения махинаций.

дубликат птс

Каждый покупатель должен знать, как отличить ПТС оригинал от дубликата:

  • в графе «особые отметки» на копии документа обязательно имеется штамп «дубликат»;
  • обязательное присутствие защиты – водяные знаки, голографическая наклейка и объемный текст, так же, как и на оригинале документа;
  • приобретая подержанный автомобиль, его ПТС, как правило, не может иметь вид только что отпечатанного документа – потертости и не самый аккуратный вид является косвенным признаком оригинальности документа.

Для того, чтобы исключить возможность приобретения не только кредитного авто, но и транспортного средства с перебитыми номерами, угнанного или авто, проходящего по уголовным делам, следует проявить максимум внимательности. Помимо вышеописанных мер предосторожности, значение имеют и следующие моменты:

  • внушительный список предыдущих владельцев ТС непременно должен насторожить покупателя – это является распространенным средством запутать следы;
  • обязательно наличие таможенных отметок (для иномарок) – в противном случае возможны определенные ограничения на распоряжение авто;
  • если в документе указан очень отдаленный регион регистрации авто, это также может служить признаком мошенничества;
  • если авто с дубликатом ПТС реализуется салоном, имеющим сомнительную репутацию, от покупки следует отказаться;
  • опасно приобретать авто с дубликатом документов если оно совсем новое;
  • достаточно подозрительно должна выглядеть ситуация, если стоимость авто в идеальном состоянии продается по явно заниженной цене, а продавец настаивает на быстром и полном расчете.

Во всех вышеописанных ситуациях имеет смысл если не отказаться от приобретения, то хотя бы проявить элементарную сверку номеров, расположенных на кузове с номерами, указанными в дубликате ПТС. Кроме того, нормальный продавец не станет возражать, если покупатель инициирует проверку транспортного средства в ГИБДД.

Как отличить подделку

Если самостоятельно разобраться, чем отличается ПТС оригинал от дубликата не составляет особого труда, выявить в момент покупки авто фальшивый ПТС не так легко. Мало того, часть поддельных бланков отличаются настолько высоким качеством, что не в каждом МРЭО ГИБДД в состоянии определить фальшивку. Тем не менее, приобретение подержанного авто непременно следует сопровождать тщательным изучением предоставленного документа.

настоящий ПТС

Определить дубликат ПТС, в части его отличий от оригинала, можно достаточно легко. В случае с подделкой дело осложняется – зачастую на поддельном дубликате ПТС присутствуют основные элементы защиты в виде водяных знаков и голограмм. Поэтому перед покупкой следует внимательно оценить ПТС по некоторым моментам.

  1. Водяные знаки. Для настоящего ПТС характерна легкая размытость водяных знаков, подделки же отличаются исключительно ровные, четкие надписи.
  2. Голограмма. Если дубликат ПТС поддельный, голограмма будет более тусклой, и отражаться будет лишь под некоторыми углами. Настоящая голограмма всегда отличается исключительным блеском. Коме того, имеющиеся на оригинале звездочки отличаются меньшим размером, нежели на подделке.
  3. Рельефная надпись. На подделке очень редко можно встретить надпись, которая определяется на ощупь.
  4. Качество бумаги. Настоящий ПТС отличается легкой шероховатостью, подделка чаще изготавливается на более плотной и гладкой бумаге.
    настоящий ПТС

Особым отметкам – особое внимание

Вне зависимости от предоставленного при продаже ПТС – оригинал это или дубликат, он имеет графу «особые отметки», изучив которую можно получить достаточно много информации о самом автомобиле. Здесь обязательно фиксируются все регистрационные действия с авто, его участие в ДТП, повлекших более-менее значительные повреждения авто, сведения о ранее выданном паспорте самого ТС или его шасси.

Перед приобретением особое внимание необходимо обратить на отметку, свидетельствующую об оплате пошлины на утилизацию. Это может говорить о том, что автомобиль снят с учета на утилизацию, и вновь поставить его на учет будет крайне затруднительно. Достаточно часто можно встретить дубликат ПТС или его оригинал, имеющие вклейки. Пугаться такого документа не следует, он вполне легитимен.

дубликат ПТС

Вклейки часто необходимы, поскольку некоторые авто, особенно рамные, отличаются крайне неудачным расположением идентификационных номеров, которые быстро подвергаются коррозии. В ряде случаев, номер подвергается настолько сильной коррозии, что восстановить его невозможно даже экспертам. Для того, чтобы процедура постановки на учет или снятия с него была возможна, криминалист может сделать фотографию ТС, которая будет вклеена в оригинал или дубликат ПТС.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?