Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Покрасочная камера для автомобилей своими руками в гараже: чертежи и видео

С каждым годом всё больше людей задаются вопросом о постройке собственной покрасочной камеры. Некоторые интересуются этим вопросом с целью создания бизнеса, который в будущем принесёт им немало прибыли. Другие же просто хотят перекрасить свой автомобиль с минимальными затратами.

Внимание! О том, как подготовить кузов к покраске читайте здесь.

Именно здесь возникает закономерный вопрос насколько это рентабельно? В действительности всё зависит от самого проекта. Безусловно, если вы хотите создать первоклассную покрасочную камеру, работающую на основе самых новых технологических решений, то её постройка дешёвой не будет.

В то же время можно значительно сэкономить, если, к примеру, взять уже готовое помещение. Идеально для покрасочной камеры подходит гараж. Но здесь нужно крайне внимательно отнестись к габаритам помещения, иначе вам придётся красить только малолитражки.

Переоборудуем обычный гараж в покрасочную камеру

схема

Несмотря на то что конструкция будет самодельной, вы должны строго придерживаться всех правил безопасности. В противном случае серьёзно возрастёт риск возгорания. Следуйте рекомендациям, которые будут представлены в этой статье и ваша покрасочная камера будет не только безопасной, но и эффективной.

Важно! Покрасочная камера может быть как временной, так и постоянной. К примеру, вы можете создать все необходимые условия для покраски вашего автомобиля, осуществить процедуру, после чего сделать всё как было.

Делаем оценку гаража

Именно с этого пункта начинается создание покрасочной камеры. Если гараж имеет характеристики, не подходящие под заданный проект, то от всей задумки придётся отказаться. Если брать стандартные нормы, то они следующие:

  1. Высота потолков от 2,8 м и выше.
  2. Внутренняя площадь не менее чем 6 на 4 метра.
  3. Утепление гаража для покрасочной камеры должно осуществляться негорючими материалами.
  4. Стены должны быть покрашены в белый цвет. Как вариант можно использовать матовую плёнку. Причём последняя должна обладать эффектом намагничивания. Тогда вся пыль будет оседать на стенах, не мешая процессу покраски. Плёночная поверхность отлично моется. Замена производится после десяти циклов окрашивания.
  5. Если стены в вашем гараже выложены кафелем или состоят из нержавеющих материалов, нужно сделать их матовыми. Они не должны слепить вас во время работы в покрасочной камере. Как вариант используйте порошковую краску. Не забудьте про противопожарный слой.

Самым важным нормативом для гаража при обустройстве покрасочной камеры является возможность создания эффекта герметичности. Если вы понимаете, что сделать это невозможно или же цена подобного обустройства будет слишком высокой — от проекта придётся отказаться.

Проводим комплексные работы по реконструкции

Чтобы переоборудовать гараж в покрасочную камеру необходимо всё правильно рассчитать. После того как вы оценили помещение и признали его пригодным, необходимо составить проект и распределить фронт работ. Всё нужно делать постепенно. Это станет залогом создания надёжной покрасочной камеры, которая позволит вам быстро менять цвет любой машины.

Свет

освещения в гараже

Это один из важнейших элементов в покрасочной камере. Ведь именно от него зависит, сможете ли вы определить нужный оттенок. К тому же будет не очень профессионально из-за плохого освещения пропустить несколько мест на кузове машины.

Внимание! Величина освещения в покрасочной камере должна быть не менее 600 люксов. Рекомендованный параметр для комфортной работы составляет не менее двух тысяч.

Мало использовать только потолочные лампы. Светильники в покрасочной камере нужно устанавливать также на стенах. Это позволит в должной мере осветить боковые поверхности машины. Лучшим вариантом считается использование светодиодных элементов в качестве источника света. Также можно рассмотреть люминесцентную технологию.

В большинстве современных покрасочных камер устанавливаются именно светодиодные лампы. Дело в том, что их срок службы измеряется десятилетиями, а энергопотребление крайне мало.

Люминесцентные лампы в покрасочной камере позволяют избежать образования бликов. К тому же они обеспечивают достоверную передачу цвета. Это, в свою очередь, позволяет делать сложные графические композиции с сочетанием разных стилистических элементов.

Дополнительным плюсом люминесцентных ламп, устанавливаемых в покрасочных камерах, является то, что они полностью экологичны и обладают высокой устойчивостью к вибрациям разного рода.

Внимание! Светодиодные элементы дают яркий и ровный свет.

При работе в покрасочной камере часто возникает нужда лучше осветить тот или иной элемент кузова автомобиля. Чтобы это стало возможным, позаботьтесь о покупке ламп на длинных ножках. При этом сам светильник должен легко разворачиваться в нужную вам сторону.

Для этого удобно использовать поворотные светильники на длинной ножке. Наиболее эффективной схемой освещения покрасочного бокса считается установка длинных ламп, расположенных в шахматном порядке.

Пол

переоборудование пола

Переоборудование пола имеет огромное значение при постройке покрасочной камеры своими руками. Дело в том, что на нём не просто будет стоять машина. Пол будет представлять собой многоуровневый каркас, через который будут тянуться трубы вентиляции.

Наличие смотровой ямы в будущем сильно упростит монтаж вентиляции и вытяжки в покрасочной камере. Одни из самых распространённых схем включает в себя накрывание ямы решёткой из арматуры. При этом под неё нужно будет положить доски. В итоге вы получите клин к дверям гаража.

Важно! Воздуховод лучше всего пустит через смотровую яму. Это позволит добиться значительной экономии.

При сплошном напольном покрытии придётся выкопать яму. Чтобы сэкономить время можно ограничиться двумя траншеями. Лучшим же вариантом будет сооружение второго пола из металлического каркаса для покрасочной камеры.

Внимание! Второй пол должен быть высотой около 20 сантиметров. Это позволит без особых сложностей проложить воздуховод под полом.

Вентиляция покрасочной камеры

схема

Особую роль в покрасочной камере играет вентиляция. Именно от правильности создания данной системы зависит ваша безопасность во время работы. Дело в том, что лакокрасочные материалы выделяют огромное количество вредных паров.

Внимание! Туман, состоящий из микроскопических частиц краски, скапливается внутри помещения.

Испарения внутри могут достичь такого уровня, что видимость станет практически нулевой. Говорить в таком случае о безопасности для человека даже не приходится. Как результат вы теряете здоровья, а качество работы ухудшается.

Важно! Система вентиляции помогает за несколько минут очистить покрасочную камеру от вредных испарений и продолжить работу.

Система работает на основе нескольких вытяжек. При этом они должны быть установлены в таких местах, где будут располагаться покрасочные ванны. Чтобы выбрать устройства нужной мощности и приобрести их в достаточном количестве нужно провести кое-какие несложные расчёты.

Для начала рассчитайте воздухообмен камеры в расчёте на один час. Также в формулу расчёта нужно включить работу теплообменника. Это устройство будет сжигать немалое количество кислорода, и об этом нужно помнить. Обычно данный параметр должен быть указан в техническом паспорте аппарата.

Внимание! Эффективный воздухообмен возможен за счёт двух вентиляторов. Один всасывает воздух, а другой загоняет его внутрь.

системе воздухообмена

В системе воздухообмена может быть как два мотора, так и один. Их количество во многом зависит от габаритов помещения, а также предполагаемой нагрузки. Если вы рассчитываете организовать непрерывный цикл — лучше будет установить два агрегата.

Современные системы способны работать в трёх режимах:

  1. Первый нужен для того, чтобы очистить воздух непосредственно перед покраской. Воздушные потоки начинают эффективно циркулировать в рабочей зоне, подготавливая её к работе.
  2. Второй режим работы заключается в том, что система забирает с улицы определённое количество воздуха и нагревает его до установленной температуры. При этом покрасочный туман уходит через специальные отверстия в полу.
  3. Третий режим высушивает нанесённое вами ранее покрытие. При этом прогрев осуществляется до 60 градусов. Здесь в работу вступают фильтры. Система высасывает воздух из покрасочной камеры, прогоняет его через мембраны фильтров и выдувает обратно.

Организация системы вентиляции покрасочной камеры позволяет эффективно распределять воздушные потоки, обеспечивая таким образом самые лучшие условия для работы. Фильтры в системе должны быть двухступенчатыми.

Особую роль в системе играют клапаны. Именно они могут регулировать подачу воздуха в нужном для работы диапазоне. Лучше всего их монтировать в полу или на потолке. Подобное расположение обеспечивает наибольшую эффективность работы.

Вытяжка для покрасочной камеры в гараже

вытяжка в гараже

Самая простая конструкция вытяжки для покрасочной камеры состоит из двух параллельных канавок. Их глубина должна быть в районе тридцати сантиметром. Причём располагаться они должны под колёсами окрашиваемого автомобиля.

Важно! Канавки должны выходить в короб вентилятора.

Напольный фильтр для вытяжки должен быть установлен там, где и внутренняя решётка. При его размещении вы должны учитывать, что попадание на него краски может привести к полному выходу из строя.

Лучше всего закрепить фильтры вытяжки между двумя каркасами. Крепление можно сварить из арматуры. Для большей прочности добавьте в конструкцию несколько уголков. Они могут быть из любого металла, который вы отыщите у себя в гараже.

Вытяжной воздуховод вытяжки должен соприкасаться с приточной трубой в покрасочной камере. Это позволит с минимальными затратами нагреть часть воздуха, поступающего внутрь. Гофрированная труба должна иметь клапан.

Итоги

Покрасочная камера — это замечательный вариант для стартапа. Но делать её только для того, чтобы покрасить один автомобиль — крайне нерентабельно. Сооружение покрасочной камеры в гараже позволяет значительно сэкономить на постройке нового помещения, но установка пола, освещения, вентиляционной системы и других элементов требует немалых финансовых затрат и времени.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?