Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как по vin коду проверить на аварии, на залог и комплектацию автомобиля

Каждого автомобилиста при покупке автомобиля интересует его история. К сожалению, ни один даже самый лучший сервисный центр не может рассказать о машине абсолютно всё. Безусловно, специалисты расскажут много о технических характеристиках транспортного средства. Но эта информация никогда не бывает по-настоящему полной. Чтобы узнать про авто больше нужно проверить вин код.

Для начала необходимо немного рассказать о самом понятии «вин код» — это уникальный номер, который есть у каждого авто. Если брать английскую аббревиатуру, то она расшифровывается следующим образом:

  • Vehicle,
  • Identification,
  • Number.

Вин код состоит из 17 знаков. При чём в данный набор могут входить как цифры, так и буквы. Но не всё так однозначно, как можете показаться на первый взгляд. Есть некоторые знаки, которые недопустимы. К таким относятся Q, O, I.

На первый взгляд подобное ограничение может показаться абсурдным, но в действительности это не так. Всё дело в том, что эти буквы можно легко спутать с цифрами 1 и 0. Как результат вин код будет расшифрован неправильно.

Вин код позволяет узнать основные характеристики авто и проверить, совпадают ли они с реальными. Мало того, при помощи этой аббревиатуры также можно узнать год выпуска машины и подробности о производителе.

вин код

Для каждой компании вин код имеет один и тот же формат. Подобное прописано в стандарте ISO 3779. Проще говоря, неважно какая у вас машина, на ней обязательно должен быть данный набор знаков, удостоверяющий её происхождение.

История возникновения

История возникновения вин кода уходит в далёкие 70-е года. Именно тогда одному из канадских экспертов по стандартизации пришла в голову данная идея. Свою реализацию она нашла только в 1977 году.

Безусловно, один бы человек справиться с задачей разработки стандартизированной классификации всех автомобилей вряд ли бы смог. Именно поэтому над данным проектом работала целая группа. Результатом трудов которых стал вин код для авто, который вы теперь можете легко проверить в одном из онлайн-сервисов или даже на сайте ГИБДД.

Важно! Дополнительной целью создания вин кода была защита машины от угона. На уникальный номер была возложена большая ответственность быть паспортом ТС, который всегда с ним.

К сожалению, в 70-х годах СССР был изолирован от мира. Как результат вин кода на советских машинах не было, но существовал аналог в виде государственного стандарта на авто. Уникальная маркировка также давала возможность определить особенности ТС.

Что такое вин код и как его расшифровать

вин код

Как было  сказано выше — это набор из 17 знаков. Он в свою очередь делится на три группы, у каждой есть своя аббревиатура:

  • WMI,
  • VDS,
  • VIS.

Чтобы проверить авто вам нужно узнать больше о каждой из этих групп. Дело в том, что на разных рынках они могут существенно отличаться друг от друга. К примеру, есть определённые правила, которым следуют компании, производящие авто для рынка Северной Америки.

Интересным парадоксом является то, что китайские производители также следуют данным правилам, подстраиваясь под американские компании. Поэтому если вы захотите проверить китайское авто, то учитываете особенности рынка автомобилей Северной Америки и то, как там наносят вин коды.

Сам процесс сверки происходит следующим образом. Во-первых, вам понадобятся таблицы от производителя. Только при их наличии вы сможете проверить подлинность авто. Во-вторых, при проверке, вы должны знать, что значит каждая цифра.

проверить подлинность авто

Чтобы проверить вин код также нужно учитывать, что в некоторых случаях порядок цифр может меняться. К примеру, в комбинации для европейского рынка девятая цифра значит одно, а в американском варианте совсем другое.

Неудивительно, что многие автолюбители для того чтобы проверить своё авто используют уже готовые онлайн-базы. Вам достаточно просто вбить в соответствующее окошко порядок цифр и вся информация отобразится на страничке.

проверяем вин код по онлайн-базе

Тем не менее не всё так радужно, как может показаться на первый взгляд. Если вы решите проверить вин код по онлайн-базе, то должны учитывать, что вряд ли там будет полная информация. К тому же достоверность подобных баз находится под большим вопросом. Конечно, есть и платные сервисы, но если вы хотите быть на сто процентов уверены в покупаемом авто, лучше всё-таки воспользоваться таблицами производителя.

WMI

Первый идёт всемирный индекс изготовления. В него входит три знака. Именно они идентифицируют компанию, которая произвела данное транспортное средство. С помощью WMI вы всегда будете уверены, что перед вами оригинал, а не подделка.

Тем не менее принадлежность к определённому бренду — это далеко не единственная информация, которую может дать WMI. Первый знак в этой комбинации указывает географическую зону, где авто было сделано, второй страну и только третий производителя.

Внимание! В некоторых вин кодах последний символ WMI обозначает тип авто.

Ещё одно важное уточнение. Если третьей цифрой в WMI идёт девятка, то она указывает, что производитель делает менее 500 единиц авто в год. В таком случае данные о бренде будут зашифрованы в 12—14 символе. Как видите, вин код может иметь некоторые особенности, и чтобы правильно проверить авто их нужно знать.

VDS

Когда с первой частью вин кода разобрались, можно переходить ко второй, а именно VDS. Она будет посложнее, так как состоит из шести знаков. Также здесь имеются весьма подробные данные о технических характеристиках авто.

С помощью VDS водитель может узнать:

  • модель,
  • тип кузова,
  • двигатель,
  • комплектацию и т. д.

В VDS обязательно указывается полный вес авто. Также с его помощью вы можете проверить, отвечают ли установленные в машине системы безопасности тем, которые должны быть. Возможно, автомобиль уже был в аварии или прежний водитель на свой страх и риск осуществлял определённые технические модификации. Правда, требование относительно массы является обязательным только в США.

контрольный знак

Девятый знак в вин коде представляет собой контрольный знак. Он обозначается цифрой от 0 до 9 или же Х. Если маркировка поддавалась несанкционированным изменениям, то это легко можно будет узнать при помощи контрольного знака.

Контрольный знак в виде вин кода на свои автомобили обязуются ставить все производители авто из Северной Америки. Такое же обязательство распространяется и на китайские бренды. В остальном же мире ситуация немного другая. Тем не менее есть компании, которые в обязательном порядку прописывают данный показатель, к ним относятся:

  • BMW,
  • Mercedes,
  • SAAB,
  • VOLVO,
  • LEXUS,
  • TOYOTA.

Дело в том, что с помощью контрольного знака всегда можно проверить подлинность машины. Именно поэтому бренды с мировыми именем таким образом стараются максимально защитить свою продукцию от возможных краж или каких-нибудь других мошеннических манипуляций.

Если вы решите проверить вин код самостоятельно, не используя при этом специальные онлайн-сервисы, то должны учитывать, что производитель авто сам задаёт последовательность цифр в VDS. Проще говоря, одна компания может первым указывать тип комплектации, а вторым знаком — двигатель.

VIS

Замыкает вин код, так называемый VIS. Он состоит из возьми знаков, и чтобы его проверить нужно знать определённые нюансы. Первый символ указывает на то, когда авто было произведено. Чтобы попасть на северо-американский и китайский рынок без данного обозначения не обойтись. Неудивительно, что многие европейские бренды также следуют этому правилу.

вин код

Интересной традицией северо-американских производителей является то, что они в вин коде указывают следующий год. Правда, подобное допускается лишь в том случае, если авто было произведено после первого июля. Подобный шаг автопроизводителей легко объясняется клиенто-ориентированным маркетингом. Проще говоря, маркетологи дают возможность покупателям купить «новый» автомобиль.

Модельный год обязателен для указывания лишь на рынке Северной Америке. Во всё остальном мире подобное не является обязательным. Мало того, производители могут при желании ставить тот год, который посчитают нужным. И этот нюанс нужно знать, если  вы хотите проверить своё авто.

Важно! Сейчас маркировке при помощи вин кода подаются и отечественные автомобили.

Чтобы проверить отечественный автомобиль 2000-х годов по вин коду. Вы должны учесть один нюанс. В то время налоговая настоятельно рекомендовала «АвтоВАЗ» проставлять в номере именно следующий модельный год.

Важно! Одиннадцатый символ вин кода позволяет проверить на каком именно заводе было изготовлено данное авто.

Как проверить авто по вин коду в ГИБДД

 проверяем авто по вин коду в ГИБДД

Как было написано выше вин код можно проверить по средством онлайн-баз. Естественно ГИБДД, как служба пользуется в данном контексте наилучшей репутаций. Всё что вам нужно это вписать соответствующие цифры в поле, ввести капчу и вся информация отобразится на экране.

Казалось бы, если вин код так легко проверить, то зачем все эти сложности? Дело в том, что информации в базе ГИБДД крайне ограничена. Всё что вы можете узнать — это не числится ли авто в угоне. На первый взгляд этого должно быть вполне достаточно, но давайте посмотрим глубже.

Злоумышленники ведь тоже не глупцы. Они отлично знают о существовании подобных баз и простоте их использование. Это совсем не то, что самому проверить подлинность вин кода. Как результат они чаще всего просто берут номер одной машины, которая, допустимы была давно утилизирована где-то за границей и переставляют его на ваше авто.

Результат подобных манипуляций довольно просто. Вы легко сможете проверить вин код на авто в базе ГИБДД. Конечно же, система выдаст вам информацию, что всё в порядке и авто в розыске не значится. Но этим всё никогда не заканчивается. Одного взгляда опытного инспектора достаточно, чтобы понять — с номером не всё в порядке.

Вы ка водитель будете виноваты только в том, что не захотели проверить авто. Но для судебной и исполнительной системе подобный факт не значит ровным счётом ничего. Ведь машина давно значится в угоне, и её нужно вернуть владельцу.

Поэтому потратьте немного времени перед покупкой авто на то, чтобы по всем правилам проверить вин код с помощью таблиц, которые предоставляют производители. Конечно, это займёт некоторое время, но вы точно будете знать, что покупаете на краденное авто, а такая уверенность дорогого стоит.

Итоги

Вин код позволяет удостовериться, что авто ни разу до этого не угонялось. Чтобы его проверить вы можете воспользоваться имеющимися и интернете базами данных. Но полной и достоверной информацией подобные источники не располагают. Значительно практичнее пользоваться таблицами самих компаний-производителей.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?