Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно проезжать перекрестки по правилам

Если верить дорожной статистике, то именно на перекрёстках чаще всего происходят дорожные происшествия. Кто-то забыл уступить дорогу, и машины столкнулись. Чтобы подобного не происходило нужно чётко знать правила проезда.

Что такое перекрёсток

перекрёсток

Перед тем как приступить к непосредственному изучению правил проезда перекрёстка необходимо узнать, какие их виды существуют, и что собой представляют эти транспортные развязки, без которых не обходится ни один большой город.

Лучше всего обратиться к пункту 1.2 ПДД. Там есть довольно точная трактовка, которая позволит вам уверенно себя чувствовать даже на самых сложных транспортных развязках.

Если просуммировать сказанное в ПДД, то получится следующее: перекрёсток — это пересечение двух дорог. Но не всё так просто, дороги обязательно должны пересекаться на одном уровне.

Важно! Перекрёстками не считаются выезды на общую трассу. Поэтому уникальные правила проезда на них не распространяются.

Интересно рассмотреть юридическую трактовку дорожного перекрёстка. Это поможет вам понять, почему существует столь много правил проезда данной развязки. Дело в том, что ни в одном из пунктов дорожного кодекса перекрёсток не приравнивается к дороге. Фактически — это автономное полотно, на котором действуют свои дорожные правила.

Важно! Многоуровневые развязки не считаются перекрёстками. Дело в том, что дороги пересекаются на разных уровнях, а значит, в свод правил по перекрёсткам они не попадают.

Многие водители при сдаче теоретического экзамена по вождению теряются на вопросе, связанном с границами перекрёстка. Хотя знать это крайне важно. Данное знание позволит застраховаться от использования правил переезда в местах, где они не действуют.

В действительности всё очень просто, чтобы определить, где действуют правила проезда нужно мысленно провести линии, пересекающие каждую дорогу, ведущую к перекрёстку. В результате такой воображемой манипуляции у вас получится прямоугольник или квадрат.

Разновидности перекрёстков

разновидности перекрёстков

Существует несколько видов перекрёстков. Для некоторых из них правила проезда кардинально отличаются. Особую роль играет присутствие регулировщика на данном отрезке дороги. Если он есть, то вам, как водителю в первую очередь необходимо выполнять именно его указания.

Условно все перекрёстки можно поделить на регулируемые и нерегулируемые. На первых вы всегда увидите светофор или инспектора. Здесь правила проезда предельно просты. Просто выполняйте указания, и всё будет в порядке. На нерегулируемых перекрёстках вся ответственность за принятие решений ложится на плечи водителя. Проще говоря, сказать, что во всём виноват неисправный светофор не получится.

Важно! Если на перекрёстке нет ни инспектора, ни светофора, а также отсутствуют какие-либо дорожные знаки, водитель должен руководствоваться исключительно правилами проезда.

Нерегулируемые перекрёстки можно поделить на два вида: с главной и равнозначной дорогами. Многие инструкторы правил дорожного движения в отдельную группу выделяют перекрёстки с круговым движением. Это и не удивительно. Ведь проезд по ним действительно отличается некоторой сложностью для водителей. Не всегда можно вовремя сориентироваться.

Правила проезда перекрёстков разных видов

Круговой перекрёсток

перекрёсток с круговым движением

Всё начинается с определения перекрёстка с круговым движением, лишь после этого можно будет использовать приведённые ниже правила проезда. Поверьте, это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Особенно при плохой видимости или насыщенном трафике.

Многие водители думают, что круговое пересечение дорог можно легко увидеть издалека, так как круг с чем ни будь спутать очень тяжело. Но это не совсем так. Дело в том, что форма дороги в данном случае, если опираться на правила дорожного движения не имеет ровным счётом никакой роли.

Важно! Как бы это парадоксально ни звучало, но единственное, что с точки зрения закона определяет круговой перекрёсток таковым, является знак 4.3. Без него это простой перекрёсток.

Мало того, в некоторых местах обнаружить наличие кругового движения очень непросто. В таком случае только знак может чётко указать водителю, что делать. Если же его нет, то нужно следовать стандартным правилам проезда.

перекрёсток с круговым движением

Рассмотрим один из самых распространённых на дорогах круговых перекрёстков. И на его примере поговорим о правилах проезда. Направление движения машины снизу вверх. На данной схеме развязка больше всего напоминает некий карман.

Первое на что вы должны обратить на круговой развязке — это стрелки на знаке. Именно они укажут вам дальнейшее направление движения. Оно всегда происходит против часовой стрелки. Если же вы видите знак со стрелками, указывающими куда-то  в другую сторону, значит, подобное должно вызывать у вас сомнение.

Важно! Потратьте немного времени и рассмотрите внимательно знак дорожного движения.

На перекрёстке с круговым движением правила проезда определяет не только соответствующий знак. Согласно последним нововведениям допускается наличие ограничительного элемента 2.4.

перекрёсток с круговым движением

Внимание! Элемент ПДД 2.4 обязывает водителя уступить дорогу другому транспортному средству.

Ещё один вопрос, который беспокоит начинающих автолюбителей заключается в том, с какой полосы можно выезжать на дорожное полотно в центре. К счастью, в правилах дорожного движения относительно этого пункта каких-либо разногласий нет. Вы выбираете ту полосу, которая вам нравится.

При повороте направо или налево вы обязаны знать крайнее положение на дороге, которая предназначается для езды в выбранном вами направлении. Единственным исключением из этого правила проезда является поворот при выезде на пересечение.

Важно! При обнаружении знака «Круговое движение». Не стоит переезжать на правую сторону. ПДД разрешают поворачивать с любой полосы.

Регулируемый перекрёсток

регулируемый перекрёсток

Правила проезда данного участка дорожного полотна не отличаются особенной сложностью. Всё дело в том, что роль водителя и его решений в конкретной ситуации ограничена. Достаточно придерживаться таких правил, и вы без каких-либо сложностей проедете опасный участок:

  1. Если на перекрёстке вы видите светофор и какие-либо дополнительные знаки приоритета, помните, что данный регулятор своими сигналами полностью отменяет их действие.
  2. Машина может въехать на центральный прямоугольник только тогда, когда зажжётся зелёный свет. При этом необходимо соблюдать своё место в ряду.
  3. Если при включении нужного сигнала рядом с вами есть ТС, завершающее движение, или идущие пешеходы — в обязанности водителя входит их пропустить.
  4. Современные светофоры могут быть оборудованы дополнительной секции. На ней вы увидите направление движения. Двигаться в указываемом направлении можно только тогда, когда знак светится.
  5. Иногда, водители задаются вопросом, каковы будут правила проезда перекрёстков, если зелёная стрелка горит вместе с красным. В таком случае вы можете двигаться по указываемому направлению, но обязаны пропускать машины, которые двигаются с других сторон.
  6. Нередко бывает так, что на перекрёстке со светофором стоит регулировщик. Возникает закономерный вопрос, какими в таком случае будут правила проезда? Здесь важно запомнить одно простое правило. Действия инспектора всегда наделены высшим приоритетом. Обычно он стоит в этом месте потому, что светофор показывает некорректную информацию.

Всего шесть простых правил проезда позволят вам с лёгкостью пройти перекресток, если он, конечно, регулируемый. Во всех остальных случаях придётся потратить немного больше времени на ориентирование.

Нерегулируемый перекрёсток

нерегулируемый перекрёсток

Для начала нужно точно определить, что это именно за пересечение дорог. Есть несколько признаков, которые позволяют легко узнать, что это участок:

  • Нет светофора и регулировщика.
  • Светофор показывает неверные сигналы или же просто отключен.
  • Жёлтый мигающий сигнал.

Движение при проезде через данную часть дороги регламентируется знаками приоритета. Естественно, что для каждого из них есть своё правило.

Для проезда данной части дороги есть всего три основных правила. Но каждое из них требует подробного анализа:

  1. Преимущество проезда принадлежит машине, которая стоит со стороны главной трасы.
  2. Также здесь действует правило помеха справа.
  3. Главным преимуществом проезда обладает трамвай, если по дороге проходят трамвайные линии.

На первый взгляд в этих правилах проезда нет ничего сложного. Но в разных дорожных ситуациях их можно трактовать по-разному. Поэтому каждое из них нужно рассмотреть под несколькими углами.

Главная дорога обозначается рядом специальных знаков, к примеру, 2.3.1. Мало того, заасфальтированное полотно по определению имеет преимущество перед обычной грунтовкой.

Если на грунтовой дороге перед выездом на главную есть заасфальтированный пятачок — это не делает её равной. После того, как вы определили главную дорогу, вы легко сможете определить нужно вам кого-либо пропускать или нет.

Важно! Трамвая на регулируемом правилами проезда участке имеет приоритет перед любым транспортом на колёсах.

Когда трамвая подъезжает к пересечению по второстепенной дороге, то он всё же должен уступить дорогу. Как видите, модель поведения участников дорожного движения при наличии трамвайных путей не особенно меняется.

правила

В подробностях нужно рассмотреть действие знака помеха справа. Смоделируем реальную ситуацию  на дороге и посмотрим, каким правилам проезда перекрёстка здесь нужно следовать.

Итак, автомобили находятся на равных по значению дорогах. В один момент их траектории пересекаются, и они действуют согласно правилу проезда о помехе справа. В такой ситуации первым едет тот автомобилист, кто приближается справа от вас, а вы сразу за ним.

Важно! Проще всего определить приоритет движение по имеющимся на пересечении знакам.

К сожалению, в некоторых случаях дорожные знаки, регламентирующие право проезда могут быть скрыты за кустами лили листьями деревьями. Безусловно, это нарушение ПДД. Но водителю от этого мало толка. Поэтому вы всегда должны знать при подъезде к перекрёстку, по какой трассе едете.

Важно! Выработайте в себе привычку искать нужный знак задолго до перекрёстка.

Итоги

Перекрёсток — это сложная часть дороги, к прохождению которой необходимо подойти с максимальным вниманием. В противном случае вы рискуете не только не правильно определить главную дорогу, но и повернуть не в ту сторону.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?