Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно сливать бензин из бензобака ВАЗа и иномарки

Ситуации, когда необходимо слить топливо из бензобака автомобиля, встречаются не так уж и редко. В ряде случаев, сливать приходится некачественное топливо, по случаю залитое на незнакомой заправке, иногда необходимо «поделиться» с другим автовладельцем, когда-то может потребоваться проведение технического обслуживания/ремонта топливной системы. Освободить бак автомобиля от остатков топлива желательно и перед тем, как автомобиль ставится «на прикол» на длительный срок.

сливаем топливо

Многие автовладельцы предпочитают сливать бензин перед продажей авто. Несмотря на то, что ответ на вопрос как сливать бензин шлангом для большинства вполне очевиден – путем создания отрицательного давления в шланге, один конец которого опущен в бензобак. Как правило, для этого воздух из шланга «откачивается» ртом, что никак нельзя назвать правильным, поскольку пары бензина достаточно токсичны, и не исключается возможность его случайного проглатывания, что повлечет за собой не самые приятные последствия.

Сливаем топливо с автомобилей семейства ВАЗ

сливаем топливо

Несмотря на то, что часть автовладельцев никогда не сталкиваются с необходимостью сливать бензин, весьма желательно иметь в багажнике самое простое и недорогое приспособление для слива топлива – резиновый шланг с насосом-грушей. С его помощью можно достаточно быстро и безопасно для собственного здоровья избавиться от содержимого бензобака. Данный метод, несмотря на свою простоту, может быть использован на любом транспортном средстве, горловина бензобака у которого не имеет защитной сетки.

Если необходимость слить бензин с гранты застает водителя в дороге (к примеру, выручить товарища, у которого он закончился), а под рукой не оказалось никаких специальных приспособлений, кроме небольшого диаметра трубочки, можно воспользоваться следующим способом: принцип метода идентичен созданию отрицательного давления при помощи рта, но абсолютно безопасен для здоровья. Через трубочку необходимо пропустить веревку меньшего диаметра, конец который следует завязать узлом, размер которого будет примерно одинаковым с диаметром трубки.

Полученный «поршень» смачивается любой жидкостью, можно даже слюной, и трубка опускается в бензобак. Заранее приготовив емкость для слива бензина, необходимо начать вытягивать веревку из трубки, опустив ее наружный конец в емкость. Торопиться при этом не стоит, и вытягивать «поршень» нужно достаточно плавно. После его полного извлечения бензин потечет самостоятельно. Для остановки этого процесса достаточно поднять наружный конец трубки выше уровня бака. Недостатком вышеупомянутых методов можно считать невозможность полностью освободить топливную систему от бензина, в особенности на транспортных средствах, сошедших с конвейера после 90-х – такие отличаются тонкой и извилистой топливной магистралью.

гараж

В большинстве отечественных автомобилей в днище бензобака имеется специальная пробка, предназначенная для слива топлива. Перед тем, как слить бензин из бака при помощи данной пробки автомобиль желательно поддомкратить, подставить емкость адекватной вместительности, после чего выкрутить пробку. Делать это лучше всего не спеша, медленными вращательными движениями. Перед этой процедурой желательно открыть горловину бака, что позволит слить весь бензин без остатка. Несмотря на трудоемкость этого метода, он отличается достаточной эффективностью.

Если автомобиль инжекторный

Полностью освободить топливную систему инжекторного автомобиля при помощи шланга абсолютно невозможно. Поэтому для того, чтобы слить бензин с инжекторного ВАЗ 2110 потребуется идти другим путем.  Для начала следует открыть сам бензобак (горловину), после чего алгоритм действий будет примерно следующий:

  • найти трубку, расположенную снизу двигателя, подводящую топливо к рампе;
  • сняв с нее хомут отсоединить от патрубка;
  • повернуть ключ зажигания;
  • в блоке реле определить то, которое отвечает за топливный насос;
  • после его извлечения необходимо перемкнуть его, для чего удобно воспользоваться стандартной канцелярской скрепкой;
  • включить зажигание автомобиля;
  • в заранее подготовленную емкость слить вытекающее топливо, после чего вернуть шланги и реле на свои места.
Важно! Используя такой метод освобождения топливной системы, следует внимательно следить за вытекающим бензином – как только появляется его «пузырение», зажигание сразу же должно быть выключено, что позволит избежать повреждение насоса.

Достаточно наглядно продемонстрирован процесс «слива» топлива с инжекторного авто на видео:

Сливаем топливо из иномарки правильно

Если с отечественными авто все более-менее ясно, и вопрос можно ли слить бензин с калины можно считать риторическим, транспортные средства иностранного производства отличаются большей сложностью, и чтобы слить бензин из бака иномарки придется изрядно потрудиться. Перед тем, как слить бензин с тойоты камри, используя традиционный шланг с грушей, придется демонтировать защитную сетку из горловины бензобака, которая выполняет важную защитную функцию, предотвращая попадание в бак посторонних предметов. Эта процедура не из легких, поэтому на иномарке сливать бензин лучше всего не из бака, а через трубопровод непосредственно топливной системы.

сливаем топливо

Для этого трубопровод необходимо вначале отыскать. Неопытным водителям для этого лучше воспользоваться инструкцией по эксплуатации транспортного средства или заручиться поддержкой более опытных товарищей. Перед тем, как слить бензин необходимо приготовить чистую емкость, объема которой гарантированно хватит для всего выливающегося топлива. При этом можно пойти двумя путями. Если отсоединить трубку, расположенную перед насосом, топливо будет выливаться достаточно продолжительное время – скажется небольшой диаметр и извилистость трубопровода. Если же разъединить трубки после насоса, и запустить двигатель, весь бензин можно слить максимально оперативно. Если же по каким-либо причинам нужно слить бензин из бака иномарки, не останется ничего другого, как снимать защитную сетку.

Можно ли защититься от слива бензина из собственного авто

Достаточно часто от автомобилистов, оставляющих свои транспортные средства на неохраняемых территориях и во дворах многоэтажек, можно слышать жалобы на то, что ночью слили бензин с ваз 2107. По статистике, чаще сливают бензин именно на классике, и что делать в такой ситуации многие просто не знают. Актуальность такой проблемы растет практически одновременно с ценой на само топливо, но вне зависимости от этого, никому не хочется оказаться с пустым баком, когда утром спешишь на работу.

Если автомобили иностранного производства, имеющие более сложное устройство бака, в достаточной мере защищены от слива, отечественные авто какой-либо защиты практически не имеют, и задача сохранения топлива полностью ложится на плечи автовладельца. Если слили бензин, можно обратиться в полицию – бензин, конечно вряд ли вернут, но, если кражами занимается местная шпана, визит на место происшествия людей в форме может оказать «профилактическое» действие.

Если у обладателя, к примеру, ВАЗ 2106 сливают бензин, на его вопрос - что делать, наиболее очевидным ответом станет установка специальной крышки на бензобак. Она имеет замок с ключом (или кодовый вариант), и легко устанавливается вместо штатной крышки. Метод отличатся простотой и достаточной эффективностью, в особенности, если кражей бензина занимаются подростки. К недостаткам можно отнести только одно – применив достаточное количество физических усилий такую крышку все же можно вырвать.

Поскольку большинство авто имеют в настоящее время сигнализацию, имеет смысл подключить к ней и люк бензобака. Сделать это, при наличии соответствующих навыков, можно самостоятельно. Но в том случае, если такие знания отсутствуют или недостаточны, лучше отправиться к специалистам, поскольку соседство электрических проводов и бензина никак не назовешь удачным.

люк бензобака

Если регулярно сливают бензин с ваз 2107, ответом на вопрос «что делать» может стать установка специального металлического стакана. Такие приспособления стоят недорого, и дополнительно имеют крышку, закрывающуюся на ключ. Установка такого стакана – дело нескольких минут, и кроме того, что слить топливо при помощи шланга у злоумышленника уже не получится, бак будет застрахован от попадания в него различного крупного мусора, оказывающего крайне негативное влияние на работу всей топливной системы.

В своем стремлении защитить свой автомобиль от слива топлива, многие идут на такой шаг, как заваривание горловины бака, и перенос ее в багажник. Несмотря на достаточную эффективность, метод весьма спорный – каждая заправка потребует выхода водителя из салона, поскольку заправщик такое авто «обслуживать» не станет. Если же какими-либо средствами защиты авто не оборудовано, но имеется вынужденная необходимость оставить машину в чужом дворе, можно поставить ее вплотную к другому авто/дереву/стене здания той стороной, где расположен люк бака.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?