Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Кончилось место в ПТС, что делать?

Что делать, если закончилось место в ПТС? Этот вопрос интересует множество автомобилистов. Согласно действующему законодательству данное обстоятельство считается правомочным для замены старого паспорта на новый. Единственное, что для этого нужно — обратиться в регистрационные органы с заявлением, составленным по форме.

место в ПТС

Безусловно, без необходимого пакета документов не обойтись. Но собрать их не составит особого труда. К тому же если у вас закончилось место в ПТС, другого выхода не существует.

Для чего нужен ПТС

Перед тем как приступить к оформлению нового документа стоит немного рассказать о его функциях и назначении. ПТС — это важный юридический документ, в который вносится вся информация о вашем автомобиле.

Именно поэтому, когда заканчивается место в ПТС необходимо как можно быстрее позаботиться о его замене. Данный документ также требуется для выполнения таких операций, как:

  • Допуск транспортного средства к дорожному движению.
  • Предотвращение краж и угонов транспортных средств.
  • Контроль ввозимых на территорию РФ автомобилей.

Если у вас нет ПТС, то вы не имеете права выезжать на дорогу. Так как это будет правонарушением. Поэтому как только закончилось место в бланке, сразу же озаботьтесь его заменой.

паспорт

В каких случаях ещё можно поменять ПТС

Конечно же, в ПТС может закончиться не только место. К примеру, документ может быть повреждён. Чаще всего паспорт автомобиля меняют при смене владельцем места прописки. Мало того, если собственник пожелает сменить имя и фамилию, то без замены ПТС не обойтись.

Как проходит получение нового ПТС

Необходимые документы для выдачи ПТС

Так как согласно закону РФ водитель не имеет права выезжать на дорогу без ПТС, вовремя получить новый документ — это дело первостепенной важности. Полученный в регистрационном пункте паспорт по своей юридической силе приравнивается к оригиналу и перебирает на себя все его функции.

Именно поэтому если у вас закончилось место в ПТС не нужно ставить машину в гараж. Достаточно обратиться в регистрационный орган и предъявить следующие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Заявление. Бланк можно взять в регистрационном пункте. Все вопросы по поводу заполнения можно задать сотрудникам. В заявлении в письменном виде должна содержаться просьба гражданина о замене ПТС в связи с тем, что в нём закончилось место или по какой-то другой причине.
  3. Квитанция, являющаяся подтверждением оплаты государственной пошлины, поможет получить новый паспорт, когда закончилось место в старом.
  4. Полис ОСАГО. Данный документ нужен в связи с тем, что автомобиль не может быть поставлен на учёт, пока собственник не оформит страхование гражданской ответственности. Естественно, что для получения полиса требуется пройти техосмотр.
  5. Любой документ, который сможет доказать право собственности на автомобиль.

Подавать документы на новый ПТС в связи с тем, что закончилось место в старом, может только действующий владелец транспортного средства.

Нюансы, которые нужно учесть при оформлении

оформление документов

Очень много заявок отклоняется из-за ошибок в заявлении. Бланк не должен иметь помарок, зачёркиваний или исправлений. В противном случае комиссия может отклонить заявку.

Особое внимание нужно уделить грамотности. Не допускайте лишних запятых и крайне внимательно прописывайте всю информацию. Если вы чувствуете, что с заполнением могут возникнуть трудности, в пункте регистрации работает специалист, который составит заявление за вас. Безусловно, это просто выманивание денег, но лучше один раз заплатить, чем раз за разом проходить эту процедуру.

Большинство водителей думает, что когда закончилось место в старом ПТС, его тоже нужно сдавать в пункте регистрации, но это не так! Его необходимо занести в представительский орган ГИБДД.

Сотрудник инспекции безопасности дорожного движения проведёт сверку и только после этого заберёт паспорт. Сведения в паспорте должны соответствовать данным в электронной базе.

Особое внимание инспекторы уделяют информации о цвете, номерах двигателя, кузова и дате, когда авто было изготовлено. Данные сверяются по зафиксированным показаниям в ПТС.

Несмотря на то что место в ПТС закончилось, проверка его подлинности проходит по стандартной процедуре. Как только все подтверждения получены, старый документ уничтожается.

Важно! Ошибки, обнаруженные в ПТС, могут стать причиной возникновения сомнений у инспектора относительно его подлинности.

Выдача документа

Паспорт выдаётся водителю в день подачи заявления. Данные о транспортном средстве переносятся без каких-либо изменений. Но в пункте об особых сведениях будет соответствующая пометка о проведённой замене.

В новом паспорте указывают серию того, в котором закончилось свободное место. И фиксируется дата, когда была проведена замена. Данная процедура имеет небольшие отличия от процедуры восстановления.

Роль наличия свободного места в паспорте транспортного средства при продаже авто

В первую очередь перед тем как продать машину, нужно посмотреть не закончилось ли место в паспорте транспортного средства. От наличия свободных граф зависит, сможет ли покупатель стать полноправным владельцем машины.

Если все графы заняты, нужно позаботиться о получении нового паспорта. Право на эксплуатацию транспортного средства наберёт силу только тогда, когда новый владелец запишет свои данные в свободном месте графы. В противном случае у него возникнут серьёзные проблемы при встрече с инспекторами ГИБДД.

Если вы уже начали продажу авто и, заглянув в ПТС, увидели, что закончилось свободное место, ничего страшного. Просто вместе с покупателем сходите в отделение пункта регистрации. Государственные сотрудники сразу выдадут новый паспорт и переоформят транспортное средство на другого владельца.

Важно! Заполнение всего места в паспорте является причиной, которая позволяет получить новый документ в день обращения.

Правовой аспект

К сожалению, люди, покупающие авто на вторичном рынке часто сталкиваются с нехваткой места в ПТС. Когда заканчиваются свободные графы, перерегистрация для нового владельца становится весьма хлопотным делом.

Дело в том, что представители регистрационного пункта требуют, чтобы прошлый владелец пришёл за новым ПТС лично. И вот здесь возникают проблемы. Продавец может переехать в другой город, выехать за границу или даже сесть в тюрьму. Возникает закономерный вопрос, что делать в такой ситуации?

Во-первых, не нужно паниковать. Во-вторых, если обратиться к закону, то он полностью на вашей стороне. Наконец, в-третьих, неважно закончилось место в ПТС или нет, главное, у вас на руках должен быть договор купли-продажи. Он и послужит основанием для получения нового паспорта.

Важно! Ни в одном законодательном акте не прописано, что вы обязаны привлечь продавца к процессу получения.

Если же в пункте регистрации вам скажут что-то другое, обратите их внимание на приказ Министерства от 24.11.2008. В нём чётко написано, что регистрационная запись инспекторами ГИБДД создаётся при подаче заявления собственником.

Важно! Даже если место в ПТС закончилось, государственный служащий обязан выдать паспорт со свободными графами новому собственнику.

документ

Трудности, с которыми можно столкнуться во время переоформления

С юридической точки зрения, если закончилось место в ПТС, получить новый документ можно и после покупки. Даже если владелец ранее подавал такое заявление, но не получил паспорт, вы можете совершенно спокойно обжаловать его требование.

К сожалению, на практике всё не так радужно, как прописано в законе. В теории переоформление не должно занимать и дня, на практике процесс может растянуться на несколько недель. Всё это время машина должна будет стоять в гараже.

Несмотря на то что по закону обменом ПТС, в котором закончилось свободное место, должен заниматься владелец, на практике всё немного по-другому. Очень часто сотрудники ГИБДД требуют присутствия прошлого собственника.

 

Итоги

При покупке потрудитесь посмотреть, не закончилось ли место в ПТС. От этого зависит, насколько быстро вы сможете сесть за руль своей машины. В идеале вопросами получения нового документа должен заниматься именно продавец. У него эта процедура не займёт много времени, а покупатель будет избавлен от бюрократической волокиты.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?