Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как восстановить водительское удостоверение после утери

Ситуаций, при которых может потребоваться восстановление водительских прав, в жизни автолюбителя случается немало. Это может быть кража документов, их крайняя степень изношенности или банальная утеря. Если однажды утром никак не получатся найти собственное водительское удостоверение, не стоит паниковать и спешить с обращением в правоохранительные органы. Права кроме водителя никому не нужны (оформить по ним кредит, к примеру, невозможно), поэтому для начала имеет смысл вспомнить при каких обстоятельствах могла произойти утрата/кража.

документы

Имеет смысл более тщательно осмотреть сам автомобиль и бумажник с документами, спросить членов семьи, и, если результат будет нулевым, потребуется срочное восстановление утерянного водительского удостоверения, поскольку садиться за руль без этого документа, как все понимают, недопустимо. В том случае, если имеются достаточно веские основания полагать, что документ был украден, можно попробовать обратиться в ближайшее отделение полиции. Но как показывает практика, результативность подобного шага достаточно сомнительна, а потери времени весьма ощутимы. Тем не менее, если похищены/утеряны не только права, но и другие документы, особенно паспорт, заявление в полицию следует писать незамедлительно.

Восстановление прав – к чему следует быть готовым

Первым шагом на пути восстановления водительского удостоверения при его утере является визит в ГИБДД, расположенное по месту регистрации самого водителя. Нужно сразу оговориться, что даже при быстром обнаружении пропажи и быстром обращении в ГИБДД, получение новых прав займет немало времени. Поэтому по факту обращения с заявлением, водитель получит временное разрешение на управление транспортным средством, которое будет действительно на протяжении 2-х месяцев.

стоимость услуг

За это время будет осуществлена проверка всех документов, особенно если они вызывают какие-либо сомнения, к примеру, при подаче заявления в другом регионе – в этом случае обязательно проверяется, не лишен ли водитель прав по месту своей регистрации. Стоит иметь ввиду, что временное разрешение потребуется вернуть, поэтому отнестись к его хранению следует более внимательно. Кроме того, нужно будет заплатить госпошлину за его получение. Оплачивается она в любом отделении банка. В ряде случаев процедура выдачи нового удостоверения может быть осуществлена сразу после обращения, минуя стадию временного.

Документы, которые придется собрать

Ответ на вопрос какие документы нужны для восстановления водительского удостоверения можно получить в любом отделении, и, как правило, их перечень выглядит таким образом:

  • заявление;
  • паспорт;
  • медицинскую справку, при отсутствии которой придется проходить комиссию заново;
  • водительская карточка (свидетельство об обучении) – при ее отсутствии можно обратиться ы автошколу, где проходило обучение;
  • квитанция, подтверждающая факт оплаты госпошлины;
  • если было обращение в полицию по факту кражи, потребуется и постановление о возбуждении уголовного дела (отказа);
  • в ряде случаев может потребоваться фото.

Из всех вышеперечисленных документов, лишь медицинскую справку, как правило, приходится оформлять вновь. На сегодняшний день пройти медицинскую комиссию можно в государственной или частной поликлинике, имеющей соответствующие разрешительные документы.  Для восстановления водительских прав при утере, необходимо пройти стандартный «набор» специалистов – терапевта, окулиста, невролога и отоларинголога, а также хирурга. Кроме того, отдельно придется посетить психиатра и нарколога, и «запастись» справкой о том, что вы не состоите на учете.

документы

Важно! В том случае, если срок действия старой справки близится к концу, дубликат водительского удостоверения обязаны выдать в любом случае, даже если справка окажется просроченной на следующий день после получения прав.

Порядок восстановления водительского удостоверения при утере одинаков во всех регионах страны.

порядок восстановления

После того, как не остается сомнений, что права на самом деле утеряны, необходимо как можно скорее заняться сбором пакета документов, и подачей их в соответствующее окно в отделении ГИБДД. В том случае, когда приходится восстанавливать водительское удостоверение после его утери в другом регионе, подавать соответствующее заявление нужно в то отделение, которое соответствует адресу временной регистрации. Если же она отсутствует, заявление и документы обязаны принять в любом подразделении ГИБДД – на выбор автовладельца.

Документы сданы – что дальше

Восстановление водительского удостоверения – это процедура, затягивать с которой нельзя, поскольку штраф за управление авто без него весьма внушительный, и сумма может составить от 5 до 15 тысяч рублей. Процесс восстановления утерянных водительских прав может пойти 2-мя путями.

  1. При малой загруженности сотрудников подразделения и оперативном исполнении ими своих служебных обязанностей, проверка сданных бумаг будет осуществлена в день обращения, и получение дубликата прав произойдет сразу же, особенно если утрата прав происходит по месту регистрации.
  2. Если обращений в отделении ГИБДД очень много, на быстрое восстановление водительских прав при утере рассчитывать не приходится, и в день обращения будет выдано лишь временное разрешение. Срок его действия не превышает 2- месяцев, а если проверка документов затягивается, допускается его продление, для чего нужно будет нанести очередной визит в ГИБДД.

Встречаются ситуации, когда после получения временных прав, автовладелец находит свое старое удостоверение, и решает прекратить «хождение» по инстанциям, и уверенно садится за руль, пребывая в уверенности, что найденные права вполне легитимны. На самом деле это далеко не так. После того, как сданы все документы для восстановления водительского удостоверения при утере, из базы данных будут удалены ранее выданные права, а любой инспектор, проверяя предъявленное удостоверение легко обнаружит, что оно недействительно, что неизменно влечет за собой наложение административного штрафа.

Восстановление водительских прав после лишения

картинка

Лишение прав, конечно, ситуация крайне неприятная, но и перечень нарушений, при которых применяется данный вид наказаний достаточно серьезный. К ним относятся такие, как нахождение за рулем в состоянии опьянения (наркотического или алкогольного), передача авто лицу в состоянии опьянения, значительное превышение скоростного режима, несоблюдение правил проезда железнодорожных переездов, движение по «встречке» или по трамвайным путям, а также в случае причинения вреда любой степени тяжести, причиной которому становится нарушения правил дорожного движения. Стоит отметить, что решение о лишении может принять только суд, а никак не инспектор на месте происшествия.

Важно! Срок, с которого отсчитывается момент лишения – это срок сдачи водителем временного разрешения на управление ТС, т. е. если оно сдается на месяц позже положенного, права вернут с задержкой на аналогичный срок.

Список документов, которые потребуют для восстановления водительского удостоверения после лишения выглядит следующим образом:

  • паспорт;
  • действующую медицинскую справку;
  • постановление суда о лишении;
  • документ, подтверждающий факт сдачи временного разрешения.
    документы

В этом случае никакого заявления писать уже не придется – права обязаны вернуть по факту предъявления вышеупомянутых документов. Стоит помнить и о том, что, если на момент получения прав (после лишения) имеются неоплаченные штрафы, это не может служить основанием для отказа в возврате прав. Водительское удостоверение хранятся в архиве на протяжении 3-х лет, и в случае, если за этот срок оно остается невостребованным, оно должно быть уничтожено. Достаточно «дельные» советы, как действовать в случае лишения прав дает юрист на данном видео:

Если права просрочены

Когда водитель обнаруживает, что срок действия его прав истек, нередко возникает чувство легкой паники – многие думают, что восстановление просроченных водительских прав потребует пересдачи экзаменов или уплаты крупного штрафа. На самом деле это далеко не так. Ни пересдачи, ни штрафных санкций законом не предусмотрено. Единственное, о чем не стоит забывать, так это о том, что, если «просрочку» определит не водитель, а инспектор при проверке документов, административного штрафа уже не избежать.

Пакет документов, которые потребуется предоставить в ГИБДД достаточно стандартен:

  • заявление (бланк можно взять у дежурного);
  • паспорт;
  • действующую медицинскую справку;
  • документ, подтверждающий обучение (необязателен, если замена прав осуществляется в том же городе, где оно и происходило);
  • фото 3х4;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • если менялась фамилия, необходимо предоставить подтверждающие документы.

Несмотря на то, что перечень документов стандартный для всех подразделений ГИБДД, достаточно часто можно столкнуться с ситуацией, когда сотрудники требуют предоставить какие-либо дополнительные бумаги. Такие действия являются неправомерными, и в этом случае водителю необходимо потребовать письменного отказа в выдаче новых прав и обратиться с ним в прокуратуру. Как показывает практика, перед тем, как восстановить просроченные водительские права, имеет смысл оплатить все имеющиеся штрафы – сделать это придется в любом случае, а отсутствие долгов по штрафам сведет к минимуму различные «придирки» сотрудников. Несмотря на то, что восстановление водительских прав при утере в Москве и в Украине достаточно схоже, также, как и в разных городах страны, могут отмечаться незначительные различия в стандартном наборе документов.

Так, отделения ГИБДД, выдающие временные разрешения на бумажной основе, обязательно потребуют приложить к документам фотографию, тогда как при выдаче пластикового разрешения сфотографироваться будет необходимо в самом отделении. Достаточно часто встречаются ситуации, когда автовладелец обращается с заявлением о замене удостоверения, поскольку оно пришло в негодность (порвано, порезано, прожжено и т. д.). В большинстве случаев, такие обращения рассматриваются гораздо быстрее, а дубликат выдается максимально оперативно (сказывается отсутствие многочисленных проверок).

документы

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?