Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Отключение штатного иммобилайзера самостоятельно

Технологии непрерывно двигаются вперёд. Неудивительно, что с каждым днём появляются новые методы защиты автомобиля от автоугонщиков. Настоящим прорывом в своё время стал иммобилайзер. Это устройство позволяет полностью обездвижить транспортное средство.

К сожалению, несмотря на кажущуюся надёжность, блок управления время от времени даёт сбои и тогда каждый автомобилист задумывается, как отключить иммобилайзер? Ведь до тех пор, пока блокировка не будет снята, авто не сдвинется с места.

Подробнее об иммобилайзере

иммобилайзер

Чтобы осуществить отключение штатного иммобилайзера о нём нужно узнать немного больше. Итак, это устройство для защиты автомобиля от угона. Оно бывает двух видов: контактное и бесконтактное. Возможность активации как первого, так и второго есть только у владельца.

Контактный иммобилайзер деактивируется при помощи специального ключа. Для работы с бесконтактным устройством требуется транспондер. Существуют и другие разновидности. Правда, они используются крайне редко.

К примеру, есть модели с кодовым способом отключения. Как только вы вводите в систему код, машина начинает двигаться. Самые продвинутые устройства реагируют на отпечатки пальцев.

Современные автостроители стараются предоставить своим покупателям максимальный пакет преимуществ. Неудивительно, что не так давно практически все машины стали оснащаться иммобилайзерами. Тем не менее несмотря на заводскую сборку устройства всё же дают сбои, и их приходится отключать.

По умолчанию функция защиты во всех иммобилайзерах отключена. Настройкой программного обеспечения занимаются уже в автосалоне по просьбе автовладельца. Чаще всего именно из-за неумелых действий работников сервиса приходится потом думать о том, как отключить устройство.

В некоторых случаях сами владельцы активируют иммобилайзеры, чтобы защитить свой автомобиль от угона. Если всё сделано по инструкции, то устройство будет работать как часы. Но даже при идеальном программировании есть риск форс-мажорных обстоятельств, и тогда приходится ломать голову над тем, как отключить устройство.

Внимание! В комплекте к иммобилайзеру идёт три ключа. Два из комплекта рабочие, а третий учебный. Он имеет красный цвет.

замок кодовый

Конечно же, если замок кодовый, стандартный комплект немного отличается, но суть от этого не меняется. В стандартной конфигурации иммобилайзер состоит из таких элементов, как:

  1. Блок управления. Он отвечает за обработку сигналов и выдачу приказов.
  2. Электромагнитное реле. Деталь позволяет отключить электрическую цепь.
  3. Ключ. Форма и вид данного элемента напрямую зависят от особенностей иммобилайзера.

Иммобилайзер имеет функцию автоматической установки блокировки, если авто долго не используется. Правда, при желании её можно отключить.

Преимущества устройства

иммобилайзер с автосигнализацией

Большинство водителей сравнивают иммобилайзер с автосигнализацией. И исходя из этого, формируют список преимуществ.

Важно! Устройство является скрытым от глаз злоумышленников, а значит, отключить его гораздо сложнее.

Злоумышленник не знает об иммобилайзере ровно до тех пор, пока не сядет внутрь салона и не попробует завести машину. Естественно, у него это не получится. А отключить устройство, о котором не знаешь практически ничего — невозможно.

Важно! Тонкая настройка позволяет сделать так, что иммобилайзер активируется только спустя какое-то время после запуска двигателя.

Машина просто замрёт посреди дороги. Если под капотом есть встроенное следящее устройство, то найти авто труда не составит. Отключить иммобилайзер у грабителя в любом случае не получится.

Особого внимания заслуживает сам принцип работы иммобилайзера. Устройство в отличие от сигнализации, которая только отпугивает злоумышленников, выполняет комплекс защитных действий, таких как:

  • блокировка подачи топлива,
  • создание помех в работе коробки передач,
  • отключение движка.

Каждая автомобильная компания старается придумать свой, наиболее эффективный метод частичного отключения систем автомобиля.

В каких случаях водителю может понадобиться отключить иммобилайзер

иммобилайзер

В жизни случается всякое. Неудивительно, что владельцам автомобилей приходилось не раз думать о том, как отключить собственный иммобилайзер. Если смотреть общую статистику, то можно выделить такие причины:

  1. Потеря ключа. Если автовладелец теряет ключ или забывает пароль, машина становится полностью обездвиженной.
  2. Выход из строя блока управления. Казалось бы, при современном уровне развития техники тяжело себе представить, что какая-то часть иммобилайзера просто возьмёт и отключится. Но в действительности такое случается весьма часто. Особенно в России. Всё дело в наших плохих дорогах, которые крайне негативно влияют на импортную технику.
  3. В моду сейчас входит дистанционный запуск двигателя. Вот только штатный иммобилайзер этому мешает. И владельцу приходится отключать это защитное устройство, чтобы добиться желаемого.

Отключение иммобилайзера имеет смысл тогда, когда авто находится в нулевом рейтинге угона. В таком случае действительно более разумным будет установка дистанционной системы запуска. И отключать иммобилайзер не понадобится.

Решение проблемы с иммобилайзером

Отключение

Это самый действенный и простой метод, который, тем не менее требует времени и терпения. Чтобы отключить аппарат понадобится ноутбук и специализированное программное обеспечение. Также для решения проблемы необходимы:

  • изолента,
  • гаечный ключ на 10,
  • отвёртка.

Для всех моделей процедура отключения практически идентичная. Конечно, существуют небольшие различия, но они носят в большей степени формальный характер.

Перед тем как отключить устройство, нужно его найти. Обычно аппарат располагается над электронным блоком управления. Но возможны и исключения. После того как блокиратор движения найден, необходимо извлечь контроллер. Для этого отсоединяются четыре болта и гайка.

блоком управления

Дальше необходимо подключить ноутбук и с его помощью удалить всю информацию. Подсоединение происходит через контроллер. Обычно для удаления всех данных нужен специальный программный пакет.

После очистки необходимо будет провести восстановление диагностической линии. Для этого понадобится перемычка для связи между колодкой и ЭБУ. Некоторые аппараты требуют полной перезаписи.

Совет! Также можно обрезать входящие провода, это гарантировано отключит устройство. Потом их нужно будет вновь соединить.

После того как линия будет восстановлена, разъём монтируется на прежнее место. Время нужное на отключение зависит, прежде всего, от модели аппарата. Обычно операция не занимает более полутора часа.

Обходные пути

Чтобы разблокировать движение машины необязательно отключать блокиратор. Есть и другие пути. Тем не менее учтите, что в случае использования обходных путей снижается общий уровень безопасности.

Существуют четыре варианта обхода защиты:

  1. Запасной ключ поблизости. Если вы полностью уверены в надёжности стоянки и системе сигнализации — воспользуйтесь этим вариантом. Его суть крайне проста. Необходимо, чтобы дубликат всегда находился в радиусе функционирования оборудования. Данный метод наименее затратный, так как не требует приобретения дополнительных гаджетов. Коробочку с ключом можно спрятать в обшивке автомобиля. Там её никто не найдёт. В результате система всегда будет разблокирована. Главный недостаток этого варианта — снижение уровня безопасности.
    иммобилайзер
  2. Приобретение иммобилайзера с уже встроенным модулем обхода. В таком случае отключать будет просто нечего.
  3. Можно отключить иммобилайзер из схемы зажигания. Необходимость в прятанье ключа исчезнет, но безопасность в значительной мере понизится.
  4. Покупка дополнительного блока обхода. Чтобы не отключать иммобилайзер, можно просто купить ещё один блок с дополнительным пультом управления. Второй пульт позволяет отключить иммобилайзер когда угодно. Система думает, что ключ постоянно находится поблизости.
  5. Лучше всего данные методы обхода применять на новых автомобилях. На старых можно просто отключить иммобилайзер.

    Итоги

    Существует множество возможностей отключить иммобилайзер. Можно воспользоваться как прямыми, так и обходными путями. Главное, при отключении иммобилайзера следовать инструкции и соблюдать осторожность. Это гарантирует положительный результат работы.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?