Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как избегать конфликтов на дороге?

Широкой общественности стали доступны подробности программ, разработанных Министерством образования и науки и направленных на подготовку водителей. Ранее говорилось о возможном вводе в программу ряда новых предметов. Главный из них – «Психофизиологические основы деятельности водителя».

Особенности курса и дисциплин

Также стала доступна информация о том, что же будут изучать будущие автомобилисты на этих дисциплинах. Весь курс будет разделен на несколько тем и разделов. Сначала автолюбители пройдут дисциплину «Познавательные функции системы восприятия и психомоторных навыков», на которой обретут знания о мышлении, памяти, внимании, уровне влияния гендерных и возрастных отличий, на умение управлять автотранспортом.

Затем будущие водители перейдут к изучению этических основ деятельности автомобилиста. Они узнают о том, как научиться себя мотивировать на достижение результата и уберечься от жизненных неудач, важности обучения вождению авто. Знания водителей пополнятся и информацией о влиянии окружения автолюбителя, его социального статуса, на стиль управления автомобилем.

На третьей стадии начинается самое интересное. В буквальном смысле слова водители будут обучаться контролировать свои эмоции. При прохождении курса «Эмоциональное состояние и профилактика конфликтов» ученики будут изучать разнообразные конфликтные ситуации, которые могут возникнуть на дорогах, и выявлять причины повышенной агрессивности участников движения. Также будущие автомобилисты смогут узнать о различных видах мышления и изменениях в поведении вследствие употребления водителем медикаментов, алкоголя и прочих веществ.

По окончанию изучения психологического блока учащиеся автошкол пройдут несколько испытаний на практике по профилактике конфликтных ситуаций и саморегуляции. На этой стадии будущие автомобилисты будут решать ситуационные задачи, при этом оценивая психологическое состояние оппонента, и разыгрывать возможные сценарии конфликтов на дороге. Главная преследуемая цель этих задач – нахождение правильных выходов в случае конфликта посредством понимания сути спора и оценивания уровня опасности при дальнейшем развитии конфликта. Будущие водители в конечном итоге, после прохождения курсов, должны будут избегать конфликтных ситуаций или правильно их решать. Единственно верным итогом конфликта для автомобилиста должно быть примирение с собеседником.

Будем надеяться, что приобретенные на этих курсах знания помогут водителям значительно уменьшить количество конфликтов и ссор на дорогах.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?