Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Действия водителя при остановке сотрудником ГИБДД

Найти общий язык с инспектором ГИБДД, который может остановить вас на дороге, не так легко. В некой мере - это можно назвать искусством. А владельцы транспортных средств, которые ими пользуются практически каждый день, должны овладеть таким искусством, ведь никто из нас не может гарантировать, что с ним ничего не приключится. Данная статья расскажет, как необходимо действовать водителю, если его остановил инспектор ГИБДД.

Правильно паркуемся и отстанавливаемся

Стоит начать сначала, а именно с того момента, когда вы видите, что жезл инспектора поднят, и слегка намекает вам на остановку транспортного средства. Оставайтесь спокойными, включите правый поворотник, и удостоверившись, что вы не являетесь помехой дорожному движению, притормозите на обочине дороги. Будьте предельно внимательны, ведь за неправильную парковку сотрудник ГИБДД также может вас оштрафовать.

Если инспектор хочет вас остановить в том месте, где висит знак, что парковаться нельзя, необходимо знать содержание пункта 66 Административного регламента ГИБДД, который гласит, что на участках дороги, где парковка запрещена, останавливаться можно только в таких случаях:

  • В случае если необходимо остановить преступление;
  • Когда движение по направлению может нести угрозу жизни, здоровью и вашему имуществу;
  • Когда патрульный обозначил вам место остановки световыми сигналами или другими средствами управления движением

В самом крайнем случае, место остановки должно быть обозначено инспектором словами через мегафон или жезлом. Если вы не получили внятных указаний по поводу места остановки, лучше будет если вы проедете до ближайшего безопасного места, где дозволено парковаться.

Должен ли водитель выходить из транспортного средства после остановки?

Нет, это совершенно не обязательно. Если хотите вы можете это сделать, но чтобы приблизиться к инспектору достаточно будет сдать назад. В правилах обозначено, что сотрудник автоинспекции должен сам немедленно подойти к автомобилю, что был им остановлен. Также, не открывайте дверцу автомобиля до того, как не будете на 100% уверены, что перед вами стоит именно сотрудник ГИБДД, а не какой-то мошенник.

Аварийная сигнализация во время остановки

Аварийку необходимо включать лишь в тех случаях, которые предписаны в ПДД. Нужно просто изучить их список, чтобы не включать аварийную сигнализацию каждый раз, когда вы сомневаетесь, нужно ли это делать. Если по требованию представителя органов власти, вы просто спокойно остановитесь, включение аварийки будет ни к чему.

Какие документы у участника дорожного движения может запросить инспектор?

Предъявляйте документы сотруднику ГИБДД лишь после того, как он сам вас об этом попросит. Документы должны передаваться из рук в руки, для проверки их подлинности.

Инспектор может потребовать от владельца технического средства такие документы:

  • водительское удостоверение, подтверждающее право на управление ТС соответствующей категории;
  • регистрационный документ на ТС (документ, подтверждающий право владения или использования автомобиля);
  • ОСАГО (обязательное страхование авто гражданской ответственности).

Для водителей такси, военных и общественных транспортных средств существует дополнительный пакет документов, который они должны предъявить сотруднику ГИБДД.

А для владельцев собственного автомобиля достаточно будет предъявить лишь три вышеперечисленных документа. То есть, если инспектор спрашивает у вас паспорт, чтобы уточнить кое-какие детали, вы можете его не показывать. С 2012 года также необязательно возить с собой талон технического осмотра, полиса ОСАГО будет вполне достаточно, ведь без проведенного полноценного технического осмотра вы его просто не получите. Проверьте ваши документы на наличие в них денег или ценных бумаг, перед тем как собираетесь предоставлять их инспектору. Иначе будет трудно доказать, что вы не собирались дать взятку государственному служащему при исполнении.

Что водитель может потребовать от инспектора ГИБДД при остановке?

От сотрудника автомобильной инспекции, который вас остановил, вы можете требовать все о чем идет речь в пункте 20 Административного регламента ГИБДД. Вы можете попросить сотрудника назвать вам свои имя, фамилию, звание, а также четко сформулировать, за что вы были остановлены. Также госслужащий по просьбе водителя технического средства должен показать свое служебное удостоверение в развернутом виде. Лично в руки он имеет право вам его не давать, поэтому не стоит настаивать на просьбе.

Правильный разговор с сотрудником ГИБДД

Давайте будем честны, среди работников ГИБДД можно встретить разных людей, но ни один человек не потерпит неуважения к своей личности и хамского отношения. Общайтесь спокойным тоном и максимально вежливо, даже если вас остановили без существенной причины. Оскорбления и паника вряд ли вам окажут помощь, а вот вежливость иногда поможет избежать штрафа. Если вам что-то не нравится, то вы можете записать разговор с сотрудником автоинспекции на видеокамеру на телефоне, видеорегистратор автомобиля или же диктофон. Такие средства помогут вам, если инспектор планирует совершить какие-то незаконные действия. Запись разговора не будет нарушением норм права, ведь в такой ситуации в действие вступает Закон о Полиции, подразумевающий публичность и открытость, а все инспекторы ГИБДД ему подчиняются.

Неподчинение сотруднику ГИБДД

В Кодексе Российской Федерации об Административных правонарушениях, в статье 19.3 написано, что в случае если гражданское лицо противится требованиям и распоряжением госслужащих при исполнении, то его ждет административный арест сроком на 15 суток или же штраф 1000 рублей. Если же водитель не только не повинуется инспектору ГИБДД, а и будет его оскорблять, то ситуация усугубится. Помните, что автомобильный инспектор не имеет права забирать права или же транспортное средство за неподчинение. Когда взаимодействуете с инспектором ГИБДД, не забывайте поговорку, которая гласит, что «Знание – сила». Если вы будете досконально знать ПДД, собственные обязанности и права представителей государственной власти, они не раз помогут вам выпутаться из самых разных дорожных происшествий с минимальными тратами для вас.

Хорошей дороги!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?