Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Правильный переход проезжей части

Большинство наших соотечественников очень халатно относятся к правилам дорожного движения - переходят дорогу, где им вздумается. Причём это не только пешеходы, но и автолюбители. Водитель, покинувший автомобиль, сразу же пополняет ряды пешеходов. 

Такие ситуации, как попытка перейти дорогу в нескольких десятках метров от специально обозначенного перехода - сплошь и рядом. Нередки случаи, когда люди останавливаются возле ИДН, и ждут уменьшения скорости транспортного потока. Понятное дело, что водители не будут тормозить, чтобы пропустить пешехода в неустановленном месте, на что можно услышать обвинения в наглости владельцев машин. 

Правила дорожного движения, особенно, где и как переходить дорогу, должен знать каждый. Подробная информация об этом есть на сайте plasticdor.ru

Места перехода

Может и не нужно во всём обвинять наших соотечественников. Разве они виновны в том, что ни в школьную, и в другую учебную программу не включено изучение дорожных правил? А к самообучению не многие стремятся

В первую очередь нужно уяснить, где и как разрешается переходить проезжую часть. Следует запомнить, что для этого существуют пешеходные перекрёстки и специально размеченные переходы "Зебра", которые могут быть дополнены светофорами (регулируемые переходы). Если загорается зелёный свет, значит - путь открыт, и можно переходить дорогу. Но это вовсе не означает, что нужно нестись во весь опор. Прежде, чем начать движение через проезжую часть, всё же лучше посмотреть по сторонам. Переходы без светофора называются нерегулируемые. Поэтому изначально следует удостовериться в безопасности передвижения через дорогу, а затем начать пересекать её. Если есть регулировщик, то он подаст сигнал к переходу.

На территории регионов РФ есть достаточное количество перекрёстков, которые не размечены посредством "зебры". В таких местах переходить разрешается, но пешеходы должны передвигаться через проезжую часть, продолжая идти вдоль линии тротуара. Поворачивающий влево/вправо транспорт должен пропустить пешехода. Запомните, что переходить дорогу необходимо лишь в том месте, где пересекаются полосы, поскольку на повороте автомобиль двигается более медленно, следовательно, уменьшается расстояние тормозного пути и есть время, чтобы выполнить манёвр.

Отсутствие перекрестка и зебры

Но что делать, если вблизи нет ни перекрёстков, ни "зебры"? В таких случаях можно переходить проезжую часть, если на ней не нанесены разделительные полосы, а на тротуаре не установлены ограждения. Чтобы минимизировать помехи для автотранспорта, важно следовать через дорогу строго перпендикулярен тротуару.  

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?