Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Выбор автомобильного GPS-навигатора

Большинство автомобилистов сталкивалось с проблемой поиска необходимого адреса или улицы и определения оптимального маршрута к ним. Сегодня благодаря GPS-навигаторам подобные проблемы решаются максимально оперативно и просто.

GPS-навигатор для автомобиля является своего рода уменьшенной копией персонального компьютера. Главная задача устройства – помощь автомобилисту в нахождении необходимого маршрута к конкретному месту.

Навигаторы по установке делят на 2 типа:

  • Стационарные

Для них в автомобиле отведено специальное место. Установка таких устройств возможна вместо аудиосистемы. Они могут быть подключены к электросети авто.

  • Мобильные

Такие навигаторы закрепляются с помощью специального крепления на панели или лобовом стекле и в дальнейшем подключаются к прикуривателю.

Любой автомобильный GPS-навигатор является небольшим электронным устройством. Его дисплей предназначен для передачи визуальной информации, а процессор отвечает за переработку и передачу информации. Благодаря встроенному GPS-модулю навигаторы поддерживают связь со спутниками Global Positioning System. Разработчики не забыли и о карте памяти, на которой хранятся карты местности, текущая и полученная информация.

Система GPS включает в себя 24 спутника, находящихся в собственности Соединенных Штатов. Изначально данная система использовалась только для военных целей, однако на сегодня все желающие пользователи из любого уголка земного шара могут получить доступ к ней.

Суть работы автомобильного навигатора состоит в выходе на связь в момент включения с минимум тремя спутниками, находящимися в зоне действия устройства. При помощи сигналов, полученных со спутников, навигаторы определяют местоположение авто с точностью до 10 метров. Спутники GPS передают сигналы двух видов: один из них содержит общую информацию о характеристиках орбит и спутников и обновляется каждые 30 минут, второй же обновляется через каждые полминуты и содержит точные данные о положении спутников и времени. Из-за этого при включении автомобильного GPS-навигатора присутствует «холодный» и «горячий» старт. Запуск устройства спустя полчаса после его отключения получило название «Холодного старта». При нем навигаторы в начале используют сигналы первого вида и находят необходимые спутники, а потом с помощью сигналов второго вида определяют точное местонахождение автомобиля. При таком старте полное включение устройства происходит приблизительно через 15 минут. Если прибор не работал меньше получаса, то такое включение называется «горячим стартом». В случае «горячего старта» навигатор будет показывать точное положение авто уже спустя 2 минуты, ведь отпадает необходимость в поиске спутников.

В силах GPS-навигаторов проложить наиболее удобный маршрут к конкретному месту и оказать, при обязательном наличии электронных карт, помощь в нахождении необходимого адреса.

Главные функции этого автомобильного устройства сводятся к следующему: определение оптимального маршрута к заданной точке, обеспечение сопровождения по всему пути следования, определение на местности местоположения авто. Такие приборы просты в эксплуатации – большинство навигаторов оснащены несложным и доступным для понимания любым автомобилистом меню, а также сенсорный экран, упрощающий использование прибора при езде.

Виды GPS-навигаторов

Рынок автомобильных GPS-навигаторов на сегодняшний момент просто громаден. Реализуемые устройства можно классифицировать по ряду признаков: размеру монитора, дополнительным возможностям, бренду, системе навигации и набору карт.

Сейчас наиболее популярными производителями российского рынка являются GPS, Explay, Garmin, TomTom и другие. Среди использующихся в России систем навигации бесспорные лидеры – разработанные отечественными компаниями Навител Навигатор и Автоспутник. На мировом рынке наибольшую известность приобрела система IGO 2008, которую рекомендуется использовать при путешествиях за границу.

В зависимости от размеров дисплея навигаторы делятся на 3 вида:

  • С маленьким монитором (3,5 дюйма)
  • Со средним экраном (от 4,3 до 5 дюймов)
  • С большим дисплеем (7 дюймов)

Некоторые модели навигаторов предполагают использование дополнительных функций, таких как МР-3 плеер, интеграция при наличии bluetooth с мобильным телефоном, выход в Интернет (если есть встроенный модем), возможность просмотра видео и прослушивания радио.

Важнейшей дополнительной возможностью становится подключение к Интернету. Это позволяет навигатору обнаруживать пробки и заторы на автомобильных дорогах. Большая часть устройств имеет функцию обнаружения и показа дорожных пробок, но для функционирования такой программы в обязательном порядке должно быть соединение с Интернетом. Для навигаторов есть 2 способа установить связь со всемирной сетью: при помощи встроенного модема со вставленной в него SIM-картой (подключение к Интернету прибор осуществляет самостоятельно) или bluetooth и мобильного телефона.

Картографическая информация

Укомплектование навигаторов картографической информацией, в основе которой лежат спутниковые снимки земной поверхности. помогает им прокладывать и находить необходимые маршруты, определять местонахождение автомобиля. Клиент, в случае покупки навигатора, получает устройство, изначально располагающее охватывающими почти всю территорию России маршрутизированными электронными картами.

Их можно дополнить благодаря базе данных значимых и полезных мест на карте - Point of Interest. В ней имеются магазины, заправки, рестораны, гостиницы и прочее. Информация базы обновляется примерно раз в 3 месяца. Также вместе с обновлением производителями осуществляется дополнение навигационных систем. Обновления могут быть как бесплатными, так и платными. При выезде за территорию России можно найти карты, содержащие информацию о местах отдыха, магазинах, достопримечательностях. Иногда в таких картах есть словари.

Определение маршрута с помощью навигатора

В автомобильном GPS-навигаторе предусмотрено 2 способа для прокладки маршрута. Для их осуществления в приборе должна обязательно быть карта региона или населенного пункта.

  1. Первый способ такой: находим кнопку «Поиск» в главном меню на экране. Нажимаем на нее и открываем страницу с виртуальной клавиатурой и командной строкой. В строку вводим адрес необходимого места и выбираем пункт «Идти на точку». Выполнив все это, можно отправляться в путь. Маршрут движения высветится на карте, а во время поездки на дисплей будет выводиться информация в виде иконок о расстоянии до предстоящих поворотов, улицах и т.п.
  2. Второй способ предусматривает самую простую прокладку маршрута. На карте необходимо указать точку нахождения автомобиля и конечную точку, после чего нажать на «Идти на точку». В маршрут движения на протяжении всего пути можно вносить изменения путем нажатия кнопки «Заехать» в пункте «Поиск». Прибор учтет все изменения и проложит другой маршрут.

Необходимость навигаторов

Автомобилистам из небольших городов и сел навигаторы не принесут особой пользы, так как такие водители передвигаются по хорошо известным и постоянным маршрутам. Однако жителям мегаполисов с их постоянными пробками, таксистам, любителям путешествий такое устройство, как GPS-навигатор, станет очень полезным и незаменимым помощником.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?