Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка накладок на педали с подсветкой

Конечно, установка на педали накладок с подсветкой не увеличит мощность автомобиля, но зато таким образом можно существенно изменить интерьер салона авто. Накладки на педали представляют собой специальные пластины из пластика с креплениями. Для придания автомобилю более солидного вида в них встраиваются лампочки или светодиоды. Правда, стоимость таких накладок намного выше обычных, поэтому рассмотрим возможность изготовления накладок с подсветкой своими руками.

Для этого, кроме обычных накладок, нам понадобятся светодиоды, резисторы номиналом 1,5 кОм, провода, клей, термоусадочная трубка. Выбор светодиодов зависит от предпочтений автовладельца. Главное при этом не переусердствовать – на каждую накладку монтируется не более пяти светодиодов.

Установка

Сначала в накладках необходимо сделать отверстия для светодиодов – их размеры должны быть не больше, чем размеры самих светодиодов. С помощью паяльника к концам светодиодов припаиваются небольшие отрезки проводов – около 5 см. Чтобы изолировать эти места, будем использовать мелкие кусочки термоусадочной трубки. Нагретая трубка сожмется и плотно обожмет место спайки, поэтому изоляция получится очень надежной.

Теперь нам необходимо параллельно подключить светодиоды. В результате получится три цепи, каждый элемент которых будет иметь два отдельных входа – плюсовой и минусовой. К ним подключаются провода длиной около 15 см. Три «плюсовых» вывода объединяются в один контакт, к которому припаивается резистор.

Теперь нам понадобится еще один отрезок провода длиной около 50 см – он припаивается с другой стороны резистора. Светодиоды вставляются в накладки, а для надежности закрепляем их с помощью клея. Готовые накладки одеваются на педали и закрепляются. Провода могут быть проложены под рулевой колонкой, предварительно на них следует одеть трубку для дополнительной изоляции. Стопорная шайба имеет два ушка, через которые следует пропустить провод для дополнительной фиксации. После этого «минусовой» провод присоединяется к кузову автомобиля в любом удобном месте. Плюсовой провод припаивается к клемме типа «мама». Эта клемма подключается к пятому предохранителю или к специальной кнопке, дополнительно установленной на приборной панели. При подключении через кнопку схема подключается прямо к аккумулятору – подсветка педалей будет включаться нажатием этой кнопки.

При подключении подсветки педалей к пятому предохранителю она будет включаться вместе с ближним светом фар. Это достаточно удобно, так как вы никогда не забудете выключить подсветку. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про бюджетный тюнинг задней оптики своими руками.

Сначала новая накладка может показаться не совсем удобной, но со временем к ней можно привыкнуть. Она в значительной степени изменит интерьер салона автомобиля, придав ему неповторимый стиль.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?