Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Шумоизоляция своими руками - I часть

В настоящей статье будут рассмотрены возможности выполнения собственными силами шумоизоляции ВАЗовских моделей.

Зачем вообще заниматься шумоизоляцией?

Дело в том, что в конструкции каждого автомобиля можно найти движущиеся, вибрирующие, создающие различные звуки во время движения материалы. В результате водитель и пассажиры автомобиля ощущают дискомфорт. Особенно нужна шумоизоляция в том случае, если автовладелец хочет слышать качественную музыку – без качественной шумоизоляции не поможет даже самая лучшая акустика.  

Итак, каждая ВАЗовская модель нуждается в изоляции от проникающих в салон мешающих, ненужных звуков. Работы по шумоизоляции выполняются в несколько этапов. На первом этапе автомобиль полностью разбирается. На втором – все металлические детали автомобиля, способные издавать звуки при езде оклеиваются вибродемпфирующими материалами.

Вибродемпфирующий материал представляет собой фольгу со специальными слоями смолы. Этой фольгой и оклеивается кузов автомобиля. Это делается достаточно просто. Для работы понадобятся ножницы, нож, специальный прокаточный инструмент. В случае отсутствия последнего для «прикатки» фольги можно воспользоваться любым предметом – можно использовать, например, плоскость ножа. Правда, в этом случае понадобится несколько больше времени.

Нанесение вибродемпфирующего материала

Процесс достаточно трудоемкий, но это под силу каждому автолюбителю – было бы желание. Чтобы фольга лучше прихватывалась, ее лучше наносить в теплом помещении.

Если же по каким-либо причинам нет возможности поставить машину в теплый гараж, а на улице прохладно, то можно воспользоваться обычным феном. С его помощью «прогревается» поверхность кузова и фольга, после чего последнюю следует «прикатать». Чтобы увеличить шумопоглощающий эффект, фольгу можно нанести в несколько слоев.

На следующем этапе кузов оклеивается сплэном

специальным материалом с клеящимся основанием, способным «отсекать» шум. Сплэн наносится на вибродемпфирующий материал. В результате получится, что шумы сначала будут гаситься виброматериалом, а посторонние звуки с улицы в салон не будет пропускать сплэн. Точно такой же метод шумоизоляции применяется любым автосервисом. Если использовать только один из вышеупомянутых материалов, то эффект будет несколько худшим.

Все работы могут быть выполнены в течение одного дня. Лучше всего их планировать на выходные, так как для выполнения всего объема работы понадобится целый день.

Следующая статья будет посвящена правильному выполнению шумоизоляции автомобиля с установленной дополнительной аудиосистемой.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?