Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Нанесение шелкографии на стекло

Нанесение шелкографии на стекло автомобиля осуществляется с помощью трафарета, сделанного из картона или дерева. Краска наносится на стекло сквозь рисунок, вырезанный в этом трафарете. Трафарет все же лучше сделать из фанеры, несмотря на то, что это отнимет несколько больше сил и времени.

Трафарет, изготовленный из плотной бумаги или картона, может быть использован лишь несколько раз, так как краска для шелкографии обладает большей вязкостью, чем обычная. Это следует учитывать, рисунок будет наноситься самостоятельно.

  • Специалистами шелкография наносится другим способом – ими применяется полимеризация ткани

Нанесение

Раньше для этого использовался шелк, а сейчас это делается с помощью специального искусственного волокна, пропитанного полимерной смесью. Примечательно то, что такая ткань должна сушиться в темном месте. После высыхания ткани на нее наносится рисунок из бумаги, после чего ее обрабатывают ультрафиолетовыми лучами. После заполнения полимером всех пор в ткани, трафарет просто смывается – в результате остается рисунок, который не был подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей. В результате получается негатив – такой трафарет является идеальным для плоской поверхности – рисунок получается очень качественным.

Профессионалами такой трафарет может использоваться несколько тысяч раз. Готовый трафарет помещается на поверхности стекла, после чего применяется красящее оборудование. После впитывания краски в материал трафарет придавливается специальной резиновой рамкой, чтобы полностью «продавить» краску. Для нанесения разноцветных рисунков применяется несколько трафаретов – сначала наносится один слой, а после его высыхания – следующий и так далее.

Шелкография может наноситься на автомобиль толстым слоем, при этом могут применяться разноцветные краски ярких цветов. При этом нельзя забывать, что шелкография не позволяет нанести рисунки с высоким разрешением, в отличие от аэрографии. Для нанесения шелкографии на стекло используется специальная краска, полимеризующаяся после засыхания. Подобная краска отлично взаимодействует со стеклом, но в случае необходимости она может быть легко отлеплена или смыта с поверхности. Лучше всего краску наносить на стекло с внутренней стороны – так обеспечивается ее защита от механических воздействий.

Применение

Шелкография очень часто применяется заводами - изготовителями для нанесения по краю стекла черной полоски для защиты клеящего вещества от разрушений.

С помощью аэрографии на переднее или заднее стекло автомобиля могут наноситься разнообразные декоративные узоры, в том числе реклама или логотипы. Главное при этом помнить о том, что нанесенный рисунок не должен мешать обзору – никогда нельзя забывать о безопасности водителя и пассажиров. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про флокирование салона.

Благодаря шелкографии автомобиль приобретает неповторимый и изысканный внешний вид, но среди россиян этот вид тюнинга пока не завоевал такой популярности, как тонировка. Если учесть значительное увеличение штрафов за тонированный автомобиль, то шелкография имеет большие перспективы. С ее помощью действительно можно сделать свое авто более оригинальным. Тем более, в случае необходимости рисунок может быть удален достаточно просто.

Для нанесения шелкографии лучше обратиться к специалистам, особенно если вы этого никогда не делали. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?