Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Дорожный знак «Объезд препятствия справа или слева»

Казалось бы, простые знаки 4.2.1—4.2.3, показывающие на то, с какой стороны объезжать то или иное препятствие, самые простые, но бывает, даже они вызывают некоторые затруднения. В этом нет ничего зазорного ни для новичка, ни для опытного водителя. Соблюдение ПДД – это основная функция участников движения, и в случае если вы что-то не знаете — лучше это разобрать подробней. Сегодня постараемся рассмотреть знак «Объезд препятствия справа или слева», не оставив без внимания никакую деталь, связанную с ним.

Значение

Если вы подзабыли группу знаков, показывающих правильный объезд какого-либо препятствия, давайте проведём восстановление вашей памяти. Таких знаков в своде ПДД России – три.

Знак 4.2.1 гласит, что объезжать возникшую преграду можно только справа. В случае объезда с другой стороны инспекторы, отвечающие за соблюдение безопасности дорожного движения, обязаны будут вас наказать. 

Знак 4.2.2 показывает, что объезд осуществим только слева, соответственно справа запрещён.

Знак 4.2.3 – самый демократичный и носит название «Объезд препятствия справа или слева», то есть он просто показывает водителю, что перед ним преграда и её необходимо объехать с комфортной для него стороны.

Устанавливают их в основном в следующих случаях:

  • ремонт дороги;
  • при аварийных ситуациях;
  • внеплановых ЧП на проезжей части;
  • при обустройстве клумб или островков безопасности.

Все они требует подчинения, в противном случае на вас будет наложен штраф или же вас лишат прав на некоторое время.

Как объезжать препятствие и вести себя в спорных ситуациях

Естественно, первые два знака чётко указывают на единственно правильную сторону объезда преград. Но как правильно использовать третий? Давайте разберём.

Приоритетной стороной объезда будет правая, ибо слева всё-таки встречная полоса. В случае если нет возможности или манёвр справа создаст угрозу безопасности другим участникам движения — можно объехать препятствие слева. Всё это нужно делать максимально осторожно и внимательно. Главное, не бойтесь этого знака, всегда соблюдайте принципы дорожного движения и проблем у вас не возникнет.

Интересным может показаться, к примеру, пересечение сплошной или выезд на тротуар при этом знаке. Что же делать? Ну, во-первых, вы должны принимать решение очень быстро, если возможности объехать по-другому нет, действуйте в соответствии со знаком. Если же есть вариант объехать, попутно не нарушая другие правила, желательно воспользоваться таким путём. Во-вторых, при возникновении спорных ситуаций, вам очень поможет машинный регистратор, который докажет правомерность ваших действий. Это очень трудно трактуемый, с точки зрения закона, момент, поэтому вдаваться в более подробное описание не стоит. Вам важно знать, что в большинстве таких случаев закон на вашей стороне.

Совет! Не стесняйтесь признавать, что забыли что-то из ПДД, ведь лучше повторить, чем потом платить штраф или, того хуже, лишиться прав.

Надеемся, материал выше вам помог. Удачи на дорогах! Внизу представлено видео, для лучшего ознакомления с этим вопросом.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?