Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему проваливается педаль сцепления

Содержание [скрыть]

Чаще всего сам факт того, что вдруг провалилась педаль сцепления, в большинстве случаев по объективным причинам становится для хозяев автомобиля полной неожиданностью. Почему – станет понятно дальше. И вариантов причин провала педали сцепления не так много и все они хорошо известны.

провал педалиКлиническая картина ситуации, когда провалилась педаль сцепления на автомобиле, оборудованном гидравлической системой привода, немного отличается от тросового механизма управления лапкой сцепления.

Почему проваливается педаль сцепления 

Очень часто до момента, когда провалилась педаль сцепления на тросовом приводе, поломке сопутствовал ряд обстоятельств:

  • водитель приучен держать ногу на педали сцепления, тем самым способствуя повышенному износу ведомого диска;
  • в процессе движения часто и резко подрабатывает педалью сцепления для уменьшения рывков автомобиля при маневрах на низких передачах;
  • совсем недавно меняли корзину сцепления с диском и диафрагменной пружиной.

Зачастую возможен вариант, когда провалилась из-за обрыва головки троса, так как сам трос, его крепление на лапке выходит из строя крайне редко, но тоже бывает. Для проверки исправности рычага педали и привода достаточно отсоединить трос от механизма на картере двигателя и поработать педалью. При обрыве крепления на рычаге педали трос выйдет из оплетки на 20-25 см.  

В подавляющем большинстве основной причиной того, что она провалилась, является поломка лапки выключения сцепления. Все перечисленные факторы неблагоприятно влияют на условия работы самой нагруженной детали привода.

поломка лапки

Склонность к резкому отпусканию и новая жесткая диафрагменная пружина зачастую ломают один из опорных концов оси вилки или зуб. Редко, но все же бывают ситуации, когда выходит из строя опорный пятак выключения сцепления, на который давит зуб вилки, он его просто пробивает и заклинивает в одном положении.

Провалилась педаль гидравлического привода сцепления

Для гидравлики характерно совершенно иное поведение педали сцепления. Практически все автолюбители замечали, что до того, как провалилась педаль, в течение какого-то времени сцепление ведет себя неустойчиво, плохо переключаются передачи. В ряде случаев отмечается увеличение усилия, необходимое для того, чтобы выжать педаль.

Провалилась педаль сцепления на гидравлическом приводе, в основном, из-за:

  • выхода из строя/обрыва манжеты главного цилиндра, поршень со штоком в этом случае перемещаются с небольшим сопротивлением, не совершая при этом никакой работы, не передавая давление на рабочий цилиндр;
  • заклинивания рабочего поршня рабочего цилиндра в выжатом состоянии;
  • деформации или поломки вилки-лапки выключения сцепления;
  • выхода из строя штифтового соединения рычага педали и штока главного цилиндра.

Если сравнивать тросовый и гидравлический приводы управления сцеплением, можно с уверенностью сказать, что последний обладает более высокой инерцией перемещения исполнительных механизмов. Благодаря этому удары и опорные нагрузки на лапку частично демпфируются гидравликой.

заклинивание цилиндраЗаклинивание рабочего цилиндра или разрушение самого штока происходит из-за влаги и, как следствие, интенсивной коррозии внутренней поверхности.

Деформация и поломка вилки может произойти из-за интенсивного развития трещины в основании поворотных опор. Для диагностики поломки придется ставить авто на подъемник или смотровую яму. После снятия возвратной пружины и регулирующих гаек на штоке рабочего цилиндра поломку можно определить по неестественному положению детали.

Нередко встречается ситуация, когда педаль провалилась из-за развала шарнирного соединения рычага педали и штока ГЦС. Выпадения штифта или контрящей шайбы приводят к симптомам, очень похожим на поломку сцепления, но, в отличие от него, ремонтируются в считанные минуты. Главное – не потерять в дороге сам штифт. Закрепить его в шарнире можно временно с помощью проволоки и куска изоленты.

провал педалиЧто делать, если педаль сцепления провалилась

Практически все водители, обнаружив в движении, что педаль сцепления провалилась, рефлекторно сбрасывали скорость и накатом доезжали до ближайшего безопасного места остановки, глушили двигатель и пытались устранить неполадку своими силами.

Почти все были уверены в том, что останавливаться не следовало, и было необходимо продолжать движение с включенной аварийкой до ближайшего сервиса или безопасной стоянки автомобиля.

Если вы также остановили авто после того, как педаль сцепления провалилась, и нет возможности устранить причину на месте, стоит прозвонить друзьям или в летучку для буксировки авто в ремонт. Если беда случилась за городом, в ночное время или в экстренных обстоятельствах, можно попытаться стартовать с неработающим сцеплением.

Для начала продумайте маршрут, по которому вы сможете доехать максимум на второй скорости. Хорошим подспорьем будет небольшой уклон дороги или хотя бы относительно свободный ровный участок в 30-50 м.

Если машина заводится без проблем, нет тяжелого багажа и физически вам под силу растолкать авто до скорости пешехода, выполняем следующее:

  1. Если есть возможность и силы протолкать авто до ближайшего уклона – толкаем к нему, если такового поблизости нет, просто набираем небольшую скорость и запрыгиваем в салон;
  2. Далее внимание – одновременно включаем вторую скорость и запускаем стартер машины;
  3. На второй-третьей секунде мотор попытается завестись, и в этот момент нужно быть готовым резко нажать на педаль газа. При определенном везении машина заведется и продолжит движение на второй скорости.
Важно! При всех попытках начать движение необходимо быть готовым с помощью ручного тормоза экстренно остановить автомобиль, если перечисленные процедуры выполняются на городской улице, и есть угроза столкновения или наезда.

Видео с разъяснением что делать, когда сломалась вилка сцепления:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?