Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Замена масла в вариаторе Тойота Королла 2014, 2013, 2015

На мировом рынке не так много действительно популярных глобальных моделей, которые пользуются стабильно высоким спросом на протяжении десятилетий. К таким относится Тойота Королла вне зависимости от поколения. Автовладелец должен знать, как правильно залить масло в вариатор Тойота Королла и как правильно производить его смену.

Особенности замены масла в вариаторе Тойота Королла

Данная модель на отечественном рынке с 2013 по настоящее время выпускается с фирменной автоматической коробкой передач – вариатором. Данный агрегат представляет собой бесступенчатую систему клиноременного типа. Одной из главных и важных процедур при эксплуатации данной системы является своевременная замена масла в вариаторе Тойота Королла 2013. Данная процедура регламентирована производителем, учитывая особенности трансмиссии.

Вариатор, установленный на данную модель, считается одним из самых современных с большим ресурсом, который заявлен на уровне в 250-300 тысяч км пробега. Исходя из этого, назначенная производителем смена жидкости предписывается в рамках профилактики раз в 150 тысяч километров пробега.

Однако данный период выбивается из времени и пробега гарантийного обслуживания, которое составляет 5 лет или 100 тысяч километров пробега. Соответственно, владельцу придется самостоятельно осуществлять данную процедуру в постгарантийный период. При этом такая рекомендация дана с учетом особого обращения с агрегатом. Производителем предписано во время использования автомобиля:

  1. Не нагружать систему в длительных поездках на высоких скоростях. Вариаторы не любят загруженности высокими оборотами, соответственно, в длительных поездках на трассе нельзя двигаться с постоянной высокой скоростью, что влечет за собой постепенное разрушение механических частей агрегата, перегрев масла. А, следовательно, за ним и поломки всего узла целиком.
  2. Не допускать пробуксовок в зимний или иной период. Эта рекомендация в особенности касается кроссоверов, хотя частично относится и к легковым автомобилям класса Короллы. На зимней обледенелой дороге вполне возможны пробуксовки, которые приводят к перегреву вариатора и выходу его из строя. О таком перегреве просигнализирует контрольная лампа, а в случае игнорирования такого сигнала коробка может получить существенные дефекты.
  3. Избегание буксировки различных грузов, чаще всего прицепов на дальние расстояния. Такие процедуры разрешены, но не рекомендованы производителем, также как и буксировка самого автомобиля, что также влечет за собой не единовременное разрушение, но негативно сказывается на долгосрочном ресурсе коробки.
  4. Соблюдение температурного режима и минимальное время нахождения в пробках, особенно в летнее время года, чего зачастую не удается избежать жителям мегаполисов.

Исходя из этих рекомендаций, изготовитель и заявляет о ресурсе коробки передач и отсутствии необходимости замены. Однако в жизни такие условия соблюсти подчас невозможно, что сказывается на ресурсе агрегата и интервале замены трансмиссионной жидкости. Первые признаки проявления неисправностей помимо диагностики состояния системы требуют долива или смены масла.

Важно! Ответственные водители сокращают интервал замены вдвое от рекомендованного и меняют вещество раз в 70,а то и 5-60 тысяч километров пробега. Это позволяет дольше сохранять все свойства коробки – на протяжении многих лет.

Когда нужно менять

Помимо рекомендованного срока, актуального лишь для идеальных условий эксплуатации, владельцы чаще всего в зависимости от условий эксплуатации проводят замену масла в вариаторе Тойота Королла Аксио:

  1. При суровых температурных условиях, при наличии низких температур или особо высоких владельцы производят замену трансмиссионки раз в 50 тысяч километров пробега. Это связано со свойствами материала, так как одновременно масло служит омывающей жидкостью для механических частей, а также и охлаждающей при высоких температурах. При использовании автомобиля в экстремальных условиях свойства вещества со временем уменьшаются, жидкость густеет, в процессе работы появляется отработка, соответственно все его свойства ухудшаются.
  2. При буксировании или долгих трассовых переездах интервал смены можно продлить до 70 тысяч км пробега. Так как такие нагрузки не рекомендованы самим производителям и вредят самому устройству коробки, желательно постоянное присутствие свежего продукта в системе, а также его своевременная замена.

При наличии небольших пробегов интервал смены зависит от количества лет во владении. Со временем даже без нагрузок трансмиссионка теряет свои свойства из-за химической реакции. Исходя из этого, многие опытные автолюбители рекомендуют вне зависимости от пробега в километрах производить смену вещества не реже чем каждые 3-4 года.

Какое масло лить

Выбор трансмиссионки также зависит от характера использования автомобиля, а также от погодных условий. Производитель лишь регламентирует стандарт такого вещества –ATF-IV, такая жидкость используется для долива в самые современные агрегаты и по своим свойствам далеко обходит конкурентов. Кроме того, на рынке выделяют 3 основных вида жидкостей:

  1. Минеральные вещества. Для смены масла в вариаторе Тойота Королла 2015 не подходят, исходя из состава и структуры. Даже при использовании в условиях крайнего севера вариатор не выдержит нагрузок при применении такого вещества и быстро выйдет из строя. Поэтому такое масло является самым непригодным для использования в данной системе и наименее популярным.
  2. Полусинтетические трансмиссионки. Такие изделия пользуются большей популярностью в сравнении с минеральными ввиду своего состава, который частично состоит из высокотехнологичных компонентов. Такие вещества подойдут как раз для использования при низких температурах, в суровых погодных условиях, а также при наступлении больших пробегов, так как такой состав менее подвержен текучести.
  3. Синтетические изделия – пользуются самой большой популярностью ввиду своего высокого качества состава и потребительских свойств. Такой продукт является высокотехнологичным, именно его вне зависимости от производителя рекомендуется использовать на постоянной основе. В сравнении с конкурентами имеет лучшие омывающие и охлаждающие свойства и сохраняет свои первоначальные качества на протяжении нескольких лет.
Важно! Вне зависимости от бренда производителя вещества необходимо ответственно подходить к выбору оригинального продукта. Многие производители используют в изготовлении несколько степеней защиты, которые позволяют повысить защищенность от подделки. В случае приобретения контрафакта агрегат не сможет адекватно работать и в скором времени выйдет из строя, что приведет к большим финансовым затратам и приобретению новой коробки.

Объем масла

Вне зависимости от поколения современные автомобили обладали идентичным объемом для смены масла в вариатор Тойота Королла Филдер, который составлял 6,7 л. Это значение показывает:

  1. Какой объем необходим для полной смены. От показателя объема картера зависит, какое количество вещества необходимо залить для проведения нескольких циклов подмены старого масла при полной замене. В Королла данное значение составляет порядка 12-13 л для проведения полной смены вещества.
  2. Какой объем необходим для простого (частичного) долива жидкости. В данном случае это значение варьируется от 2 до 4 л, что позволит сменить от 30 до 60%.
Важно! В вариаторе предусмотрена контрольная пробка, которая должна просигнализировать о смене рабочей жидкости. Иным способом проверить уровень не представляется возможным, поэтому даже частичный долив сопряжен со сменой фильтра и частичным разбором всего агрегата.

Как производить замену масла в вариаторе Тойота Королла

В процессе смены масла в вариаторе Тойота Королла Аксио выделяют 2 основных вида – полную и частичную замену. Для каждой предусмотрена определенная последовательность. При наличии определенных навыков и специального инструмента владелец может самостоятельно осуществить данную процедуру, однако лучше обратиться в сертифицированный сервис. При полной смене необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Подъем автомобиля на подъемнике и проверка контрольных и сливных пробок.
  2. Установка тары для слива и откручивание сливной пробки. Через время отработанная жидкость вытечет самотеком. По обыкновению на это уходит до 1,5 часов. Таким способом сливается порядка 30% вещества.
  3. После этого следует заливка нового материала, запуск двигателя в стоячем положении и опробование всех режимов коробки.
  4. Затем опять слив отработанного вещества и демонтаж корпуса с последующей сменой масляного фильтра и специальных магнитов. В рамках данного процесса можно оценить количество металлической стружки и иных отложений, а также целостность всего агрегата.
  5. После этого корпус закрепляют на штатное место, а залив повторяется еще 2 раза.

Процедура частичной смены на порядок проще и состоит из нескольких частей:

  1. Подъем автомобиля и установка сливной тары и воронки под днище корпуса.
  2. Отработанное вещество путем самотека выходит из картера, а на его место просто заливают новый материал.
  3. Иногда проводят демонтаж корпуса КПП для смены старого фильтра и замены магнитов.
Важно! Частичная смена производится при больших пробегах, при этом частично заменять необходимо вещества от одного производителя, во избежание проявления отрицательной химической реакции и деформации КПП, что приводит к сильному загустеванию жидкости и полному выходу из строя всей детали.

Проверка уровня масла в вариаторе Тойота Королла

Проверка уровня в данном агрегате производится посредством контрольной пробки, которая расположена на днище автомобиля. Для проведения данной процедуры авто следует поднять на подъемнике. Однако точность показаний данного прибора лишь относительна, а объективную информацию можно получить лишь при помощи частичного демонтажа картера – определения цвета консистенции и объема жидкости, а также наличия металлической стружки на специальных магнитах в масляном фильтре. Некоторые владельцы мастерят самодельные щупы, однако в данном случае присутствует возможность повреждения внутренней структуры самого агрегата.

Заключение

Заливать новое масло в вариатор Тойота Королла является обязательной после приобретения автомобиля на вторичном рынке или после наступления большого пробега. Своевременный долив позволит сохранить качества коробки на протяжении долгого времени, а также увеличить ее ресурс до капитального ремонта.

Оставить комментарий

Adblock
detector