Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Процесс установки дополнительных стоп-сигналов на дверь багажника

Очень часто местом установки дополнительных стоп-сигналов служит задний спойлер. А что делать тем автовладельцам, чьи автомобили не оборудованы подобным аэродинамическим элементом? В качестве альтернативы можно предложить установку дополнительного стоп-сигнала в салоне – на заднее стекло или заднюю дверь. В данной статье будет рассмотрена возможность установки стоп-сигнала на дверь багажника ВАЗ 2112.

  • Сначала необходимо демонтировать задний спойлер, если, конечно, он уже не снят

Концы проводов, идущие к стоп-сигналу, следует заизолировать.  Колодку лучше всего срезать, а концы проводов заглушить, загерметизировать и проложить в дверной полости. Герметизация защищает места выхода от попадания влаги в дверные полости.

  • Далее необходимо приобрести сам стоп-сигнал

Если вы затрудняетесь с выбором, то можете обратиться за помощью к продавцам-консультантам автомагазина – они помогут вам сделать правильный выбор. Для задней двери ВАЗ 2112 отлично подойдет стоп-сигнал в виде двух полос с креплениями на концах.

  • Также необходимо обратить внимание на яркость свечения светоэлементов 

Лампочек или светодиодов. Если заднее стекло затонировано, а светодиоды светят не очень ярко, то днем такой стоп-сигнал практически не будет виден.

Стоп-сигнал крепится в верхней части двери багажного отсека, чтобы его не перекрывал стеклоочиститель. Также в этом случае уменьшается вероятность повреждения фонаря при перевозке крупногабаритных грузов. Для крепления стоп-сигнала можно воспользоваться двусторонним скотчем, при этом следует учитывать то, что крепление должно не только выдерживать вес фонаря, но также устойчиво переносить встряски и вибрации. Поэтому лучше дополнительный стоп-сигнал закрепить саморезами. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про тюнинг багажника ВАЗ 2111.

Для этого необходимо разметить центр на задней двери, просверлить отверстия в необходимых местах, обработать их мовилем, после чего можно установить и сам фонарь. Обычно стоп-сигнал имеет корпус черного цвета, поэтому, при использовании блестящих саморезов, рекомендуется их головки оклеить монтажным скотчем черного цвета.

  • После установки дополнительного стоп-сигнала его необходимо подключить

«Минус» может быть подключен к массе кузова тем же саморезом, чтобы не тянуть провод от металлического элемента внизу двери. «Плюсовой» провод подключается к основному стоп-сигналу. Конечно, можно подключить провода в месте, где заведены провода с крыши к задней двери, но этого делать не рекомендуется, так как в этом труднодоступном месте на провода постоянно будет воздействовать влага, а также там они будут изгибаться. «Плюсовой» провод прокладывается за уплотнением стекла двери багажного отсека по кромке – до самого низа, где находится плата задних ламп. Он подключается к «плюсовому» контакту.

  • После установки и подключения дополнительного стоп-сигнала следует проверить его работоспособность

Можно дополнительный стоп сделать более «интересным» - очень стильно будут смотреться, например, бегущие огни. Управление светодиодами в этом случае осуществляется программируемым контроллером – достаточно экономичным устройством, которое запитывается от бортовой сети.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?