Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Подсвечивание багажника в зоне перегрузки

В этой статье речь пойдет о возможности оборудования светодиодной подсветкой багажника ВАЗ 2111. В качестве места установки светоэлементов будут использованы заглушки обивки двери багажного отсека.

Сначала демонтируются штатные заглушки

После этого все работы можно выполнять в домашних условиях. Для выполнения работ необходимо 18 светодиодов и резисторов сопротивлением 610 Ом. Кроме этого, понадобятся две кнопки, которые будут включать и выключать подсветку, а также паяльник и припой.

Далее необходимо составить схему подключения светоэлементов

В соответствии с этой схемой делается шаблон, согласно которому вырезаются заглушки. Нет необходимости изготавливать два шаблона, так как оба фонаря будут одинаковыми.

В вырезанные заглушки необходимо установить светодиоды, которые должны давать равномерный матовый свет. Для этого перед установкой в заглушку каждый светодиод следует зашкурить с помощью наждачной бумаги и очистить. После этого остается все спаять.

Нельзя забывать о резисторах. С помощью термопистолета получившийся элемент заливается специальным раствором, чтобы уменьшить влияние внешних факторов на устройство, в том числе от попадания влаги. От спаянных элементов выводятся контакты для подключения. Чтобы проверить работоспособность элемента, его нужно подключить к бортовой сети авто. Плюсовой провод может быть подключен к освещению потолка салона. Минус («массу») можно взять от какого-нибудь концевика.

Перед подключением проводки во избежание короткого замыкания необходимо снять клеммы с аккумуляторной батареи. Также необходимо соблюдать осторожность в процессе снятия обивки потолка, чтобы не сломать крепящие обивку пластиковые пистоны. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про установку перегородки в салон ВАЗ 2111.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?