Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Принудительное охлаждение двигателя

Многие автовладельцы сталкивались с такой ситуацией, когда зимой приходится долго стоять в пробке. Двигатель авто начинает перегреваться, при этом вентилятор по какой-то причине не включается. В чем заключается причина? Может, неисправен датчик? Но после замены датчика проблема не исчезла. Может, неисправен термостат? Или просто температура охлаждающей жидкости не достигла той величины, при которой включается вентилятор?

Независимо от причины, ни одному водителю не захочется сидеть на морозе, ожидая включения вентилятора. Конечно, при необходимости, можно включить отопитель в салоне, но ведь внутри авто не холодно. Следует задуматься, сможет ли вентилятор отопителя, имеющий небольшие размеры, работая совместно с радиатором печки, уменьшить температуру двигателя, которая растет прямо на глазах. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про установку компрессора и повышение мощности.

Нам не нужно включать печку, так как в салоне и так не холодно. Нам необходимо установить такую систему, которая будет принудительно включать охлаждение двигателя на автомобиле. Это можно сделать самостоятельно – такая доработка достаточно проста, поэтому можно обойтись своими силами, не обращаясь за помощью к специалистам или в автосервис.

Для этого нам нужно от датчика, включающего вентилятор, проложить в салон два провода рядом с штатной проводкой. Концы проводов в салоне подключаются к любой свободной кнопке или тумблеру. Вот, в принципе и все – можете радоваться результату.

Как это работает? На улице сильный мороз, а вы застряли в пробке. Двигатель начинает перегреваться, но одним нажатием кнопки вы включаете вентилятор, который через определенное время понизит температуру двигателя до нормальных показателей.

Бесспорно, двигатель может перегреваться по различным причинам и это очень неприятно для любого водителя. Последствия перегрева бывают самые различные – увеличенный расход топлива и масла, потеря мощности силовым агрегатом. Иногда даже требуется капитальный ремонт двигателя. Поэтому причины перегрева двигателя необходимо выяснять как можно быстрее.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?