Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять воздушный фильтр Chevrolet Cruze

Для успешного сжигания топливной смеси автомобиля необходим воздух. Он берет его из окружающей среды с помощью дросселя. Но частицы пыли, насекомые и грязь могут испортить работу мотора. Чтобы этого не произошло, в каждую машину устанавливают воздушный фильтр, который очищает поток входящего воздуха.

Техническое обслуживание

Каждый автолюбитель знает, что периодически нужно производить техническое обслуживание авто. Для новых машин интервал ТО составляет 15 тыс. км. По прошествии этой отметки автолюбитель должен поменять масло, масляный, воздушный и салонный фильтры. Сделать это можно в автосервисе или самостоятельно, тем более поменять воздушный фильтр не так уж и сложно.

Во время замены обязательно обращайте внимание на работу систем авто. Нигде не должно быть подтеков технических жидкостей и механических повреждений. Если вы заметили их, разберитесь в причине или обратитесь в автосервис. Простая внимательность поможет вам заметить неполадки на ранней стадии и быстро их отремонтировать.

Зачем нужен воздушный фильтр

Для полного сгорания топливной смеси в цилиндрах автомобилю нужно много воздуха. Его количество в 15-20 раз превосходит объем бензина. Легковой автомобиль за 100 км пробега использует 12 куб. м воздуха. Перед подачей в мотор он обязательно должен проходить очистку, чтобы не мешать процессу сгорания топливно-воздушной смеси.

Еще две функции воздушного фильтра на Шевроле Круз – это глушение шума и регулирование температуры воздуха. Так как температура окружающей среды постоянно меняется, а двигатель должен равномерно прогреваться до 90 градусов, входящий поток нужно нагревать. Особенно много энергии на это тратится зимой. Разогрев происходит во всем впускном тракте.

Хороший фильтрующий элемент не должен создавать препятствия для воздуха, иначе мотор не будет получать необходимого количества. Чем более загрязнен фильтр, тем большее сопротивление он оказывает. Чтобы не падала мощность и смесь сгорала полностью, не стоит забывать о необходимости замены.

Если ваш двигатель прошел уже больше 100 тыс. км, рекомендуется сократить интервал замены до 10 тыс. км. Но основной показатель – это количество углекислого газа в выхлопе. Его можно проверить на СТО. Если количество больше нормы, а мощность мотора уменьшилась, значит, пора менять расходный материал.

Как выбрать фильтрующий элемент

Правильный подбор расходника – это уже половина успеха в техническом обслуживании. Существует несколько видов, поэтому, прежде чем пойти в магазин, изучите теоретическую часть.

Все фильтры делятся по принципу работы и количеству степеней очистки. Они могут быть сухими и мокрыми. В первом случае частицы пыли задерживаются на гофрированной бумаге. Во втором случае очищение происходит с использованием минерального масла. Бумажные фильтрующие элементы гораздо популярнее, так как они просты в эксплуатации и имеют невысокую цену.

Сухие фильтры состоят из пластикового корпуса и особой бумаги, которая эффективно очищает входящий поток воздуха. Между корпусом и бумажными пластинами прокладывают пластизоль – полимерный состав, обеспечивающий герметичность.

Главная проблема такого типа – высокая стоимость обслуживания. Это решается заменой картриджа на новый. Теоретически, вы можете самостоятельно вытащить бумажные пластины и промыть их в специальном растворе, но гораздо проще купить новый расходник.

Интересная информация. Существуют также поролоновые фильтрующие элементы, которые можно доставать из корпуса и чистить. Поролон просто моют в мыльной воде и ставят обратно. Это улучшает фильтрацию от грязи и пыли.

Для увеличения мощности мотора приобретают фильтрующие элементы с нулевым сопротивлением воздуху. Они входят в стандартный комплект тюнинга мотора. Они имеют длинную трубку, которая забирает воздух снизу мотора. За время прохождения по трубке поток успевает охладиться, что дает дополнительные лошадиные силы. Недостаток конструкции в высокой стоимости и трубной установке (нужно снимать переднее колесо).

Процесс замены

После того как вы определились с необходимым типом, настало время замены воздушного фильтра на Шевроле Круз. Инструкция:

  1. Под капотом найдите положение старого расходника.
  2. Открутите крепления и снимите крышку устройства.
  3. Снимите старый воздушный фильтр.

  4. Чистой тряпкой очистите поверхность и места соединений.
  5. Установите новый фильтрующий элемент. Закрутите крышку.

Как видите, процесс замены предельно простой и интуитивно понятный. Не забывайте очищать места соединений, чтобы пыль не попала внутрь двигателя, а также снимать бумажную защиту с фильтра.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?