Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Снятие обшивки дверей Лады-Ларгус

Сошедший с конвейера в 2011 году отечественный автомобиль LADA Largus, сразу приглянулся владельцам техники, выпущенной на Волжском автозаводе. Просторный салон, вместительный багажник и простота в управлении. Впрочем, несмотря на многие преимущества данной модели, недостатки есть и у нее. Проблема может коснуться некоторых механизмов либо проводки в области дверей автомобиля. В итоге двери Ларгуса придется разобрать для выяснения причин неисправности. Ввиду несложной конструкции сделать это можно самостоятельно при наличии простейших инструментов.

Причины и подготовка

Изначально следует подготовить инструментарий. Оптимальным комплектом для работы над дверью Лады Ларгуса станут:

  • насадка торкс Т30;
  • лопатка-съемник (отвертка плоская);
  • насадки Т20 (звездочка).

Причиной в необходимом ремонте может стать что угодно: вышедший из строя электростеклоподъемник, проблема с проводкой, неисправность звуковых динамиков, выход из строя дверных ручек либо замена вышеописанного. Сложным назвать процесс нельзя — схема разборки обшивки двери Ларгус применяется к большинству типов аналогичных деталей. В общей массе по времени, это занимает порядка 10-20 минут. Рассмотрим порядок действия на конкретном примере: задняя дверь Лады Ларгус (грузовой/универсал).

Порядок действий

Чтобы процедура по демонтажу обшивки и креплений шла гладко, следует выполнять работу планово. А именно:

  1. Ключом на 10 отделяется масса клеммы от аккумулятора. Воспользовавшись отверткой торкс Т20, нужно открутить фиксирующий внутренние ручки винт. Тем же инструментом отсоединить обивку левой и правой дверки, осторожно преодолевая фиксаторы.
  2. Аккуратно откинуть колпак-предохранитель на гайке, фиксирующей задний стеклоочиститель, воспользовавшись ключом на 13. (Дверь задка Лады Ларгус см. фото).

  3. Демонтировать накладку и отделить от стеклоочистителя колоду кабелей. После высверлить нужные заклепки дрелью, сняв дворник.
  4. А именно:
  5. Следующим шагом будет изъятие фиксаторов и стопоров дверей снаружи, внизу с последующим отделением тросов привода замка. Использовать торкс Т30 (см. фото).

  6. Далее, применяя сменную головку на 10 или вороток, демонтировать на погрузочных дверях накладки, открутив болты с гайками, предварительно отделяя от тумблера замка его тягу (см. фото).

  7. Следующим этапом станет демонтаж тормозного сигнала (дополнительного). Для этого понадобится отделить колодку с кабелем от отопительного элемента, расположенного на заднем стекле, а также идущим к подсветке номера авто. Теперь задняя дверь Лады Ларгус лишается жгута с проводкой и трубки омывателя заднего стекла, находящаяся в полости. Далее требуется открутить еще 4 болта крепления к кузову (см. фото).

  8. Последующим пунктом станет демонтаж ручки ограничителя замка и уплотнителя. Потребует открутить 2 гайки на болтах с изъятием ограничителя через специально предусмотренный проем, находящийся во внутренней части (см. фото).

  9. Также при необходимости могут быть заменены ограничители и петли. Чтобы это сделать, нужно открутить 2 болта на креплении с последующим демонтажем ограничителя, воспользовавшись торкс 30 или воротком. Перед этим понадобится снять фонарь, который хранит задняя дверь Ларгуса и выкрутить еще 3 винта фиксатора на верхней накладке.

По завершении процедуры, включая замену либо ремонт деталей внутри двери, возвращать на прежнее место элементы нужно в обратном порядке.

Совет! Нелишним будет пользоваться руководством по эксплуатации LADA Largus, что значительно облегчит работу.

Демонтаж обшивки передней двери

Как и в случае с задними аналогами, выполнить работу достаточно просто. Потребуется наличие тех же инструментов. Последовательность будет такой:

  1. В модели Лада Ларгус дверь передняя левая и правая содержит встроенный динамик, его извлекают в первую очередь с помощью лопатки.
  2. Используя насадку Т20, извлекают 4 самореза с последующим отсоединением проводки.
  3. Применяя насадку Т30, демонтируют ручку дверей, накладки и выкручивают 2 самореза фиксатора (один находится под заглушкой, второй сбоку обшивки).

  4. Аккуратно снимается обшивка, расположенная на пистонах.

 

В итоге дверь Лады Ларгус безболезненно теряет обшивку без ущерба для конструкции. Наличия специальных навыков не требуется. Впрочем, при возникших трудностях лучше обратиться в автосервис.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?