Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять лампу ближнего света на Ладе-Ларгус

Конструктивная особенность ближнего света фар на универсале LADA Largus относится к разряду недолговечных. Отсюда у автовладельцев российского автомобиля возникает потребность в замене. Этот дефект производители обещают устранить в ближайшее время, а пока новички, купившие автомобиль, должны знать, как менять лампочки на Ларгус и какому аналогу отдать предпочтение. К сожалению, штатная оптика является ненадежной и малоэффективной.

Выбор осветительных элементов

В стандартной комплектации на модели Лады используются галогенные образцы по типу Н4 — отвечая за ближний, дальний свет и содержащий 2 нити накаливания. На данный момент рынок осветительных элементов на модель Largus, предлагает своим клиентам несколько типов фар:

  • светодиодные;
  • галогеновые;
  • ксеноновые.
Совет! При выборе лампы на Largus следует руководствоваться выбором деталей лишь из специализированных, торговых точек. Множество образцов, привезенных из КНР отличаются низким качеством, эффективностью и быстрым выходом из строя. Также нелишним будет учитывать и характеристику осветителя (см. фото).

Наиболее эффективными считаются образцы не светодиодах, которые устанавливают на ближний, дальний свет, а также сигналы поворота и габариты. Также плюсом такой лампочки Лады Ларгус является хороший показатель энергосбережения. Впрочем, многие факторы зависят от марки производителя и качества исполнения детали.

Замены лампы ближнего света

Процедура по смене, вышедшей из строя стандартной лампы Н4, не является сложной и может выполняться самостоятельно, при наличии простых инструментов. Единственное неудобство подстерегает владельца у расположенной справа фары из-за установленного там аккумулятора, но не является большой проблемой. У модели Лада Ларгус лампа ближнего света прикрыта резиновой, защитной крышкой, которую легко сдвинуть несколькими пальцами, вместе с последующим изъятием колодки питания. Поэтапный процесс следующий:

  1. Отключается сеть от электропитания. Есть два способа: снятие отрицательной клеммы от аккумулятора либо поворот специального выключателя, предусмотренного на Ларгусе. Данная процедура необходима в целях безопасности и обязательна.
  2. После, определяется место замены лампы с последующим изъятием резиновых накладок, прикрывающих электрические элементы. Два металлических фиксатора (усика), аккуратно отодвигаются для изъятия лампы ближнего света из разъема.
  3. Теперь отключаются штекеры вместе с проводкой, который были отключены заранее. Важно! При замене стоит запоминать их расположение, в противном случае придется повторять процесс заново.
  4. Новая лампа ближнего света Ларгуса монтируется в соответствующее гнездо и подключается штекером с фиксацией. Обратите внимание, что прикасаться к стеклянным колбам не рекомендуется. Это может вызвать преждевременный выход из строя.
  5. По завершении процесса одеваются заглушки из резины и крепятся оставшиеся детали в обратном порядке. Обязательно следует проверить работоспособность всех осветительных элементов, включая дальний свет, поворотники, габариты и стоп-сигнал.
Важно! В случае когда лампы Лада Ларгус после монтажа дают тусклый свет либо мигают габаритные огни, это свидетельствует о необходимости обеспечения контактов с кузовом автомобиля. Причиной неисправности может послужить элементарный слой грязи или жировой смазки, который при нагревании испаряется.

Сопутствующие неисправности

Неработающий ближний свет либо другие неприятности, связанные со световым оборудованием, могут сигнализировать о проблемах с предохранителями. Сгоревший элемент необходимо заменить на новый, что сделать проще, чем в случае с лампами. Штатный блок располагается в левом углу салона рядом с переключателями света. Порядок с номерами от F1 до F39. Ближний и дальний свет расположены под №9 и 10, левая и правая фары соответственно.

Еще одним фактором неисправности считается низкий контакт клемм в коробке предохранителей. Из-за отсутствующего реле переключателя ближних фар на Ларгусе, единственным вариантом остается окислившийся либо сгоревший контакт внутри лампы. Также проблемным местом является масса. Устранить неисправность легко с помощью тщательной зачистки провода. Если самостоятельно решить проблему с освещением не удалось, лучше воспользоваться помощью профессионалов и обратиться в сервисный центр. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?