Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Категории автомобилей

По российскому законодательству существует две классификации: в водительских правах пишут, каким транспортом может управлять автолюбитель, а в паспорте ТС указывается, к какой категории транспортных средств относится объект.

Водительское удостоверение

Согласно ПДД, категории транспортных средств написаны в каждом удостоверении. Для каждого вида техники предусмотрена своя программа обучения, автолюбитель может сесть за руль только того вида, на который он сдал экзамен.

Не требуется разрешение на управление следующими видами техники:

  1. Велосипед – по правилам дорожного движения это транспорт. Поэтому водитель велосипеда должен соблюдать все правила и заботиться не только о себе, но и о других участниках движения.
  2. Сигвей. Такой транспорт сложно поддается классификации, поэтому не регламентируется никакими законами. В некоторых странах сигвеи приравниваются к велосипедам и передвигаются только по специальным дорожкам.
  3. Моноколесо. В России они мало распространены, поэтому их использование не регулируются законом. Значит, ездить на них можно везде, а получать удостоверение не нужно.
  4. Газонокосилка. Вряд ли кому-нибудь придет в голову использовать газонокосилку как транспорт. Но если у нее есть руль и сидение, знайте, что вы можете управлять ею без водительского удостоверения.

Мотоциклы – А

С такой отметкой водитель может управлять ТС с двумя колесами с боковыми прицепами и четырехколесными ТС массой меньше 400 кг. По закону управлять мотоциклом с мотором объемом больше 125 куб.см может человек достигший возраста 18 лет.

Мототранспортные внедорожные средства категории А1 включают двухколесную технику мощностью меньше 11 кВт и трехколесную технику массой меньше 550 кг. Для получения этого удостоверения не обязательно ждать совершеннолетия, ее можно получить и подросткам для вождения мопеда.

Мототранспортные внедорожные средства категории А1 – это квадроциклы, скорость которых меньше 45 км/ч. Они не предназначены для дорог общего пользования. В этом случае можно управлять снегоходом, мотосанями, мотовездеходом.

Легковые автомобили – В

В – это автомобили, которые весят меньше 3,5 тонны, а сидячих мест в них меньше 8. С таким удостоверением можно водить также авто с прицепом массой меньше 750 кг.Подкатегория В1 – квадрициклы и трициклы, которые весят меньше 3,5 тонны. Их максимальная скорость – 50 км/ч. Эта подкатегория дает возможность водить любую четырехколесную технику весом меньше 3,5 т.

Важно! Квадрицикл и квадроцикл отличаются по устройству. Второй больше похож на мототехнику – водитель сидит «верхом», руль велосипедный, газ подается на ручку, как на мотоциклах. В квадрицикле установлены сидения как в автомобиле, руль круглый, есть педали. Поэтому для этих видов техники нужны разные права.

Грузовые автомобили – С

К этому виду относятся грузовики весом > 3500 кг. Также это может быть грузовик с прицепом, который весит меньше 7500 кг. С таким удостоверением нельзя управлять легковыми автомобилями и машинами с прицепами.

Подкатегория С1 ограничивает вес грузовика – от 3,5 до 7,5 т. Прицеп весом меньше 7500 кг не требует дополнительной подкатегории.

Автобусы – D

Автобусом в России считается транспорт с количеством пассажирских мест больше восьми. При этом водительское место не учитывается. То есть автобусом может быть «Икарус», «ПАЗ», минивэн с 9 пассажирскими местами. С правами D вы можете управлять автобусом любого размера.

Подкатегория D1 – это автобус с количеством сидячих мест от 8 до 16, не считая водительского места.

Автомобили с прицепом – Е

Категории транспортных средств в 2017 году уже не включают Е. Вместо нее ввели несколько подкатегорий, которые говорят о том, к какому виду техники присоединен дополнительный транспорт:

  • ВЕ – это легковая машина с большим прицепом. Он должен весить больше 750 кг или самой машины.
  • СЕ – грузовик с прицепом, который весит > 750 кг.
  • С1Е – дополнительная подкатегория для тяжелых прицепов. Общий вес техники – не больше 12 т.
  • DE – автобус с прицепом массой 750 кг или автобус с двумя отделениями, соединенный в середине.
  • D1E – автобус с тяжелым прицепом массой > 750 кг. Общий вес – не больше 12 т.

Трамваи Tm и троллейбусы Tb

Для управления трамваем/троллейбусом нужно пройти специальное обучение и получить права Tm/Tb. Их можно получить только лицам старше 21 года. Обучение проходит в колледжах, занимает около 6 месяцев. В 2016 году в классификации начали выделять трамваи и троллейбусы отдельно.

Транспорт

Категории и подкатегории транспортных средств были выделены в 2017 году. Они нужны проверяющим органам для оценки состояния техники. Транспорту присваивается та или иная отметка во время прохождения ТО. Новые подкатегории действуют на территории всего Таможенного союза.

Мототранспорт – L

L включает в себя мопеды, мотовелосипеды, скутеры, мотоциклы, трициклы. Классификация их достаточно проста, определяется по количеству колес и объему двигателя.

L1 имеет следующие характеристики:

  • Два колеса;
  • Скорость до 50 км/ч;
  • Объем мотора  до 50 куб.см;
  • Максимальная мощность электродвигателя 4 кВт, если установлен.

L2 имеет параметры:

  • Три колеса;
  • Развиваемая скорость до 50 километров в час;
  • Объем мотора 50 кубических см;
  • Максимальная мощность электромотора или ДВС – 4 кВт;

L3 – это обычные мотоциклы:

  • Два колеса;
  • Макс. скорость такая же, как и у L2;
  • Объем ДВС 50 куб.см.

L4 – мототранспортное средство с коляской или с асимметричными колесами. Объем ДВС и скорость такие же, как в предыдущей подкатегории.

L5 – симметричные мотоциклы с тремя колесами. Объем мотора и скорость такие же, как у двухколесного мотоцикла.

L6 и L7 – квадрициклы. Они отличаются друг от друга мощностью электромотора. У L6 мощность 4 кВт, у L7 – 15 кВт.

Пассажирский транспорт – M

Транспортные средства категории M1, M2, M3 объединяет общая функция – они созданы для перевозки людей. Если у вас водительские права В, то авто, скорее всего, относится к категории M1. Это легковые авто с числом сидячих мест не более 8. М2 и М3 – это автобусы и троллейбусы. Они имеют больше 8 сидячих мест, предназначены для пассажирских перевозок.

Грузовые автомобили – обозначение латинская буква N

Транспортные средства из этой категории включают в себя:

  • N1 – грузовики массой до 3,5 т;
  • N2– грузовики весом от 3,5 до 12 т;
  • N3– грузовики весом > 12 т.

Транспорт повышенной проходимости – G

Транспортные средства категории G включают авто из категорий N и M при условии, что они имеют увеличенный дорожный просвет, механизм блокировки дифференциала, полный привод. M1G – это легковое авто, которое оснащено внедорожными устройствами.

Прицепы – О

Транспорт М и N может оснащаться прицепами:

  • О1 – весом до 750 кг, не нужны специальные права;
  • О2 – масса от 750 до 3500 кг;
  • О3 – масса от 3500 до 10 000 кг;
  • О4 – вес > 10 т.

Соответствие классификаций

Категории транспортных средств в 2016 году в таблице:

Водительские права

Технический регламент

А, А1

L1-L5

В

M1 легковые авто, N1 грузовые авто

В1

L6, L7

С

N2, N3

D

M2, M3

Е

О2-О4

 

Теперь вы знаете, какие транспортные средства включены в категорию М и другие. Рядовому водителю не обязательно знать эту классификацию. Отметку могут проставить органы, которые проводят техосмотр.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?