Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Магниты для экономии топлива

Когда цены на топливо растут каждый день, водители ищут способы сэкономить его. Не всегда это получается за счет изменения стиля вождения: даже в городских пробках расход топлива получается огромным. Некоторые автолюбители изобретают технические решения, которые бы позволили тратить меньше бензина. Действительно ли существует магнит для экономии бензина, узнаем ниже.

Принцип действия

Сегодня в автомагазинах можно встретить много устройств для экономии бензина. Это и электронные блоки для врезки в топливную систему, и конденсаторы для прикуривателей и магниты. В интернете можно найти много положительных и отрицательных отзывов на такие приспособления. Неизвестно, правдивы ли они, или это продуманная маркетинговая стратегия.

Магниты для экономии топлива представляют собой цилиндрические устройства, которые одеваются на топливопровод. В результате производители обещают сокращение расхода топлива на 15—25%. Дополнительными бонусами является увеличение мощности двигателя и уменьшения выброса вредных выхлопов в атмосферу.

Принцип работы таких устройств заключается в расщеплении молекул топлива, которое поступает во впускной коллектор. Производители вывели такую теорию: в топливном баке постоянно происходят изменения температуры и влажности, топливо подвергается вибрациям. В результате оно расширяется и сжимается, образовываются сгустки молекул углеводорода. Они не до конца сгорают в цилиндрах, а значит, бензин расходуется впустую и мотор не работает в полную силу.

Магнит же построит молекулы таким образом, чтобы они максимально эффективно взаимодействовали с кислородом в цилиндре и сгорели полностью. Он расщепит все сгустки, это увеличит КПД двигателя.

Как поставить на авто

Лучше всего устанавливать магнитное устройство для экономии топлива в автомобиле между инжектором и бензонасосом. Именно на этом пути, по уверению производителей, бензин должен изменить свою структуру. Чаще всего магнит представляет собой две половинки, которые скрепляют вокруг топливопровода специальным держателем.

Как сделать магнит своими руками

Многие автолюбители делают магниты для экономии топлива своими руками. Для этого понадобится:

  • Жесткий диск от любого компьютера;
  • Канцелярский нож;
  • Отвертка;
  • Молоток.

Нужно разобрать жесткий диск, внутри его вы найдете неодимовые магниты. Их нужно лезвием или ножом отделить от металла. Будьте осторожны, они хрупкие, их легко можно сломать.

Между магнитами лучше проложить пластиковый ограничитель, чтобы они не слиплись. Перед установкой на авто лучше отключить аккумулятор. Закрепить их на шланге можно пластиковыми хомутами. Чтобы конструкция не сломалась, сверху ее обматывают изолентой.

Не забудьте замерить пробег и расход топлива перед установкой, чтобы понять, влияют ли они действительно на эти показатели. Экономия топлива на автомобиле магнитами, изготовленными своими руками, возможна, если все сделать правильно.

Работают ли магниты

Главная манипуляция производителей устройств заключается в том, что магниты из неодимовых сплавов способны создать мощное магнитное поле, которое расщепит все сгустки в топливопроводе.

Важная информация! Эта теория логично построена, но основана на неверной предпосылке. Маленькие магниты не способны повлиять на органическое топливо.

Теоретически все верно: неодимовый магнит гораздо мощнее, чем железный. И он способен влиять на органические молекулы. Но для этого нужна мощность, которую может дать только генератор размером с половину легкового автомобиля. Только тогда устройство будет значительно влиять на химический состав бензина. Экономия топлива на автомобиле магнитами – это хорошая идея, но ее сложно реализовать из-за отсутствия необходимой мощности.

Другой факт, который ставится под сомнение: что за сгустки образуются в топливном баке. Ни один физик или химик не сможет ответить на этот вопрос. Возможно, это такой же рекламный ход.

Что можно сказать точно, магниты могут собирать частицы железа, которые содержатся в некачественном топливе. Действительно, в бензине и дизеле могут содержаться такие примеси, которые портят цилиндры и поршни. Но задумайтесь сами, если магнит соберет их в одном месте, там образуется засор. Гораздо выгоднее выбирать качественные заправки, в которых вы уверены.

Отзывы автолюбителей

Стоят такие устройства недешево, поэтому стоит хорошо подумать, нужны ли они на вашей машине. Отзывы о магнитах для экономии топлива:

Ольга, Geely MK Cross, Казань

Нашли с мужем в интернете экономитель для топлива Free Fuel. Заказали, через две недели все пришло. Поставили из интереса, чтобы проверить, работает или нет. Легко устанавливается, это плюс. Тестировала месяц и вот что получилось: 20 февраля заправилась на 30 литров, проездила 352 км. Потом сняла магниты, заправилась 4 марта на 30 литров, бензина хватило на 416 км. То есть с этим «экономителем» топлива у меня ушло даже больше, чем без него.

Александр, Renault Sandero, Шуя

Начитавшись восторженных отзывов о работе магнита Free Fuel, решил проверить на себе. Точнее, на своем автомобиле. Заказал в интернете и получил Почтой России. Начал изучать упаковку. Первое, что меня смутило: изобретатель этого чуда – известный физик, лауреат Нобелевской премии Роберт Кейн. Обычная Википедия подсказала мне, что Роберт Кейн действительно существует, но только он лауреат премии по экономике. Второе, что настораживает – в топливном баке, оказывается, образуются какие-то сгустки, и они приводят к перерасходу. Допустим, так. Поставил я один приборчик на топливопровод. Ездил с ним месяц – расход не изменился. Поэтому могу точно сказать, что это лохотрон. А производитель рекомендует еще покупать не один магнит, а сразу три. Конечно, ведь это увеличит его выручку в 3 раза!

Итоги

Судя по отзывам, экономия топлива на автомобиле магнитами невозможна. В России такие устройства продаются уже больше 20 лет, но популярности у автолюбителей не завоевали. Этот косвенный факт говорит о том, что приборы не работают и они бесполезны. Ведь если бы они влияли на состав бензина, то их устанавливали бы на заводах.

Экономия бензина с помощью неодимовых магнитов – это рекламный ход, который основан на сомнительных фактах. Если вы не доверяете рекламе и отзывам в интернете, проконсультируйтесь с физиками и химиками, которые смогут объяснить принцип работы. Стоимость таких устройств часто завышена, тем более что производители советуют покупать по 3 штуки, чтобы эффект был заметен. Помните, что на расход бензина влияет стиль езды, погодные условия, давление в шинах и еще некоторые факторы, которые от вас не зависят. Лучше всего заботиться о них, чем покупать сомнительные приборы.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?