Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как установить рейлинги на Ладу-Ларгус

Большинство комплектаций Лады-Ларгус активно оборудуются рейлингами со стороны производителя. Во многом это связано с желанием потребителей российского автопрома иметь автомобили с рейковыми опорами на крыше для перевозки груза. Наш ресурс, беря в расчёт немалое количество владельцев Лады-Ларгус, решил рассмотреть вопрос установки и эксплуатации рейлингов на данной модели более подробно. Интересно? Настоятельно рекомендуем прочитать сегодняшнюю статью.

Сущность рейлингов и преимущества их использования

Рейлинг (с английского – «перила» или «рейка») – деталь, рейкообразной формы, устанавливаемая на крышу автомобиля для фиксации на ней перевозимых грузов. Использование подобного узла обосновано тем, что позволяет при перевозке габаритных вещей на кровле машины не царапать покрытие кузова.

Отметим, что в стандартном виде рейлингов на одном автомобиле всего два. Располагаются они параллельно друг другу с каждой из сторон кровли. Подобная ориентация не всегда удобна для надёжной фиксации груза, поэтому для нейтрализации данного минуса между рейлингами часто устанавливаются перпендикулярные поперечины. К последним, к слову, и происходит крепление багажа.

Благодаря уникальности организации, рейлинги могут использоваться для перевозки:

  • двухколёсных транспортных средств;
  • аэробоксов;
  • автопалаток;
  • запасных колёс;
  • бытовых вещей разного вида.

В зависимости от выбранного груза определяет и точное крепление к рейлингам. Отметим, что в одних случаях будет достаточно стандартных верёвок, а в других не избежать использования специальных механизмов, как, например, в случае с перевозкой велосипеда на крыше Лады-Ларгус. В такой ситуации обязательно используются специальные велокрепления.

Примечание! В целом рейлинги – важная составляющая Лады-Ларгус в любой комплектации, так как помогают расширить площадь для перевозки багажа. Учитывая специфику данной модели, это немаловажно.

Установка рейлингов на крышу

Рейлинги на Ладу-Ларгус устанавливаются в довольно-таки простом режиме. Большее количество проблем вызывает именно их подборка, в ходе которой важно учитывать все малейшие тонкости потенциального использования деталей. Допустим, рейлинги подобраны. Как их установить? Повторимся — очень просто, для этого достаточно осуществить следующие операции:

  1. Подготовьте необходимый инструмент для установки рейлингов.
  2. Затем, предварительно поставив автомобиль на место установки рейлингов, важно тщательно протереть крышу от пыли, дать ей высохнуть и снять соответствующие заглушки для отверстий крепления рейковых опор.
  3. После этого на месте крыши Лады-Ларгус, где будет производиться установка рейлингов, аккуратно приклеивается протектор, который представляет собой некоторое защитное покрытие.
  4. Далее, начинайте крепление самих рейковых пор. На данном этапе важно начинать «крутить» рейлинги с центра, а затем уже с боков.
  5. На заключительном шаге установки рейковых опор проводится установка обтекателей, если таковые имеются, посредством использования клеящих материалов – либо двустороннего скотча, либо специального клеящего средства.

Список инструментов состоит из:

  • непосредственно рейлингов и их составляющих для установки;
  • ключей конкретной размерности;
  • клея;
  • ветоши;
  • губки.
Важно! В процессе установки рейлингов нужно действовать не торопясь и в аккуратном режиме. Главное в этой процедуре – чёткость выполнения, а не её скорость и подобные показатели.

Отметим, что рейлинги на Ларгус в среднем устанавливаются порядка 10-20 минут. Однако если, как говорится, рука у вас набита, то процедуру можно осуществить в более короткие сроки.

Об использовании поперечин

Ранее вскользь было упомянуто о том, что для удобства перевозки грузов на рейлингах Лады-Ларгус нередко используются специализированные поперечины. Данные узлы представляют собой, по сути, дополнительные рейлинги, крепящиеся перпендикулярно основным рейлингам и усиливающие их конструкцию. Подобный подход, к слову, очень часто имеет место при перевозке груза на крыши автомобилей, так как довольно-таки удобный и лёгкий в реализации.

На сегодняшний день поперечины на рейлинги Лады-Ларгус можно встретить следующих видов:

  • прямые;
  • горизонтальные;
  • и дугообразные.

Каждый тип поперечин, естественно, отличается от других по своей форме и более удобен в использовании при перевозе конкретных грузов. Так, к примеру, матрас – мягкий багаж по своей специфике, лучше фиксировать на специализированных дугах, а при перевозке лодки удобней использование прямых или горизонтальных поперечин.

Отметим, что данные узлы зачастую делаются их алюминия или подобных металлов, поэтому в их крепости сомневаться не приходится. Каких-либо сложностей в эксплуатации и установки поперечин не имеется. Более того, подсоединить их к рейлингам намного проще, чем монтировать последние на крышу автомобиля. Для грамотной «подгонки» поперечин достаточно:

  • Во-первых, соблюсти правила их подсоединения с учётом специфики используемых креплений. Как правило, их фиксация происходит при помощи специальных скоб.
  • Во-вторых, выбрать расстояние и, соответственно, количество присоединяемых поперечин. Тут расчёт происходит по правилу – чем тяжелее груз, тем меньшее расстояние между «балками» должно быть и большее их количество стоит использовать.
Примечание! Сколько бы поперечин ни использовалось при рейлингах, нагрузка на них не должна быть выше той, что допустима при перевозке багажа на крыше. Для рассматриваемой сегодня модели она составляет порядка 120 килограмм.

Как видите, особых сложностей в организации и принципах работы рейлингов на Ладе-Ларгус не имеется. Главное при их установке и эксплуатации – использовать представленный выше материал. Надеемся, статья была для вас полезна и дала ответы на интересующие вопросы. Удачи на дорогах!

Видео о установке рейлингов на Ладу-Ларгус: 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?