Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как выбрать краску для резины

Несмотря на широкую область применения краски для резины часто используются для стилизации автомобильных покрышек. Это позволяет выделить транспортное средство среди остальных машин. Но перед выбором цвета и рисунка стоит подумать о том, что лучше подойдет для определенного автомобиля. Качественная краска для резины способна не только сделать шины более красивыми, но еще и защитить их от воздействия внешней среды.

Нужна ли краска для резины

Перед выбором красящего вещества стоит разобраться с целями ее применения. Описываемые составы имеют несколько функций:

  1. Защита резины от масел, бензина и других веществ, которые могут воздействовать на материал.
  2. Предотвращение растрескивания материала. При длительной эксплуатации на покрышках начинают появляться трещины из-за того, что материал теряет эластичность. Использование красящего вещества позволяет продлить срок использования изделий из резины.
  3. Защита от влаги. После покраски покрышкам не страшно длительное воздействие воды.

Чаще всего краски для резины применяются для создания рисунка или надписи на покрышке, поэтому такие составы лишь частично защищают материал от воздействия внешних факторов. Чаще всего изделия из резины окрашиваются белыми составами.

Рекомендации от производителей

Для того чтобы усилить степень защиты, стоит наносить красящее вещество в 2 слоя. Если состав наносится для создания рисунка или надписи, достаточно распределить его по покрышке при использовании трафарета. Некоторые владельцы автомобилей наносят черные красящие вещества на всю поверхность покрышек.

Стоит отметить, что краски для резины обладают способностью к выравниванию. Это означает, что при нанесении краски следы от кисти могут самостоятельно выравниваться. Застывание происходит в течение нескольких часов при комнатной температуре.

Важно! Срок эксплуатации краски для резины составляет около 4 лет.

На что обращать внимание при выборе

Во время приобретения красящего состава важно учитывать особенности его применения приобретаемого. Если красящее вещество приобретается для нанесения на автомобильные покрышки, стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Срок эксплуатации. Красящее вещество, наносимое на покрышки, должно использоваться примерно в течение 4 лет.
  2. Условия применения. При покупке важно обратить внимание на особенности использования. Например, вещества для нанесения на стены часто не подходят для оформления покрышек, так как не обладают достаточной прочностью после застывания.
  3. Эластичность после высыхания. Если наносимый состав не будет эластичен, это может вызвать проблемы во время эксплуатации автомобиля. Но если вещество наносится только на боковую часть, это никак не повлияет на сцепление материала с дорожным покрытием.

Важно помнить, что если неправильно подобрать состав, он может отваливаться от шин во время езды.

Что необходимо для выполнения работ

Перед тем как наносить состав на покрышки, стоит узнать о том, как подготовить материал. Также стоит подобрать инструмент для нанесения состава. Для продления срока окрашенных изделий необходимо тщательно очистить поверхность от загрязнений.

Также важно обезжирить поверхность. Это можно сделать при помощи уайт-спирита, спирта или растворителя. Краску стоит наносить в 2 слоя. Работы могут выполняться при помощи кисти, валика или краскопульта. Если нужно полностью окрасить изделие, оно окунается в состав.

Сфера использования

Чаще всего краска для резины приобретается владельцами автомобилей, которые желают украсить свою машину. Выкрашенные шины способны сильно преобразить транспортное средство.

Но стоит помнить, что перед выбором рисунка и цвета важно понять, что именно позволит украсить автомобиль. Часто выбираются следующие варианты:

  • нанесение надписей;
  • создание сплошной полосы на боковой поверхности покрышек;
  • нанесение рисунка;
  • окраска протектора;
  • полная окраска шин.

Также часто краски для резины используются при изменении цвета покрытия спортивных площадок. При выборе состава для покрышек важно приобретать продукцию, созданную на основе каучука или полиуретана. Такие красящие вещества могут выдерживать растяжение и сжатие.

Как происходит окрашивание

Перед выполнением работ важно подготовить все необходимые инструменты и материалы:

  1. Монтажный скотч. Он нужен для того, чтобы закрыть часть поверхности шин, на которую не будет наноситься краска.
  2. Жидкость для обезжиривания.
  3. Кисть. В некоторых случаях применяется валик.
  4. Краска. Перед выполнением работ важно рассчитать примерное количество красящего вещества, которое необходимо для нанесения на все шины, чтобы не пришлось прерывать работу для повторного приобретения.

Если на шины будет наноситься надпись, стоит подготовить трафарет. Окрашивание осуществляется в несколько этапов:

  1. Сначала шины тщательно очищают от загрязнений, моют и подкачивают до рабочего давления.
  2. После этого производится обезжиривание поверхности растворителем.
  3. На следующем этапе происходит оклеивание контура. Для стилизации автомобиля под старые транспортные средства часто производится окрашивание боковой поверхности шин.
  4. После этого происходит нанесение краски кистью. Если создается надпись, стоит использовать более тонкий инструмент. При окраске по трафарету можно применять краскопульт.

Чаще всего для окраски шин используются белые составы, так как они контрастируют с черной резиной. Многие владельцы автомобилей окрашивают контуры букв, нанесенных на покрышки.

При желании можно найти множество трафаретов с оригинальными узорами и сделать свой автомобиль более привлекательным. В некоторых случаях выбираются яркие краски. Но при выборе такого варианта стоит помнить, что состав должен гармонировать с оттенком кузова автомобиля.

При правильном подборе рисунка и оттенка можно оригинально украсить свой автомобиль, выделив его на фоне остальных транспортных средств, движущихся в потоке. Но во время приобретения красящего вещества важно помнить и о том, что он должен защищать материал от воздействия внешних факторов.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?