Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как проверить авто на арест по VIN

Иногда бывает так, что машина по различным причинам попадает под арест либо различные ограничения, направленные на продажу или регистрацию данного транспортного средства. Но при этом есть недобросовестные люди, которые все равно продают такое авто, не обращая внимания на закон, и при этом не сообщают покупателю о том, что на их автомобиль наложен арест. Данный факт выясняется уже после покупки транспортного средства. Именно поэтому так важна проверка машины на арест по ВИНу перед тем, как за неё заплатить. В противном случае можно стать жертвой аферистов и потерять свои кровно заработанные деньги.

Что собой представляет VIN-номер

ВИН-код это специально зашифрованный номер, наносимый автомобильным производителем на кузов машины. В свидетельстве об автомобильной регистрации данный код указан как «Идентификационный номер ТС». Такое решение помечать машины стало массово использоваться начиная с первой половины восьмидесятых.

ВИН-номер нужен для международной универсальной идентификации автомобильного транспорта. Найти VIN номер можно на дверях либо на передней панели. Он состоит из семнадцати знаков арабских цифр и букв латинского алфавита. Цифры, стоящие первыми, это информация о стране, в которой был произведен данный автомобиль. Затем идут характеристики модели. На них выделено шесть символов. Однако часто производители не используют все шесть, заполняя пустые места символами Z. Последние восемь символов — это серийный номер транспортного средства. Последние четыре символа — это всегда цифры. Также именно в этой секции может быть указан год выпуска.

Внимание! В ВИН-коде никогда не бывает буквы «О», поскольку ее легко можно перепутать с нулем. «О» или «0» во всех случаях означает ноль.

Также возможно разделение частей ВИНа при помощи специальных символов. Например, если использованы буквы, то ставятся прописные. Это не нарушение и не знак того что данная табличка — это подделка. На кузове шифр может быть написан в две строки, если в этом есть такая необходимость. В документах же это строго запрещено — номер может быть написан только в одну строчку.

Кто и за что может наложить арест на машину

Если судить по действующему законодательству, то арест на имущество — это запрет на определенные действия с определенным имуществом. Это необходимо для того, чтобы избежать потери данного имущества.

Имущество может быть арестовано:

  • Судом при рассмотрении гражданских разбирательств;
  • Судебными приставами если они выполняют решение суда;
  • Следователями если они ведут уголовное дело с целью конфисковать имущество для компенсации ущерба в дальнейшем.

Все выше перечисленное может относиться к аресту автомобиля.

Как именно происходит арест

Приставом либо следователем выносится специальное постановление. В нем как можно подробней должны быть перечислены все приметы автомобиля:

  • Модель;
  • Дата выпуска;
  • Номер регистрации и номер кузова;
  • Цвет.

Вся информация об автомобиле может быть взята из таких документов, как:

  • Свидетельство о праве на собственность;
  • Паспорт на машину.

Кроме этого, судья либо следователь имеет право направить запрос в органы ГИБДД, отвечающие за ведение реестра транспортного средства. Там есть и сведенья на автомобиль и на владельца. Этих данных достаточно для того, чтобы от ареста не пострадали ни в чем не виновные люди.

Другой разновидностью ареста может быть арест, наложенный на автомобиль, взятый в кредит либо отставленный в качестве залога по другому кредиту.

В этом случае можно продать авто и законно. Можно договориться с покупателем, чтобы он внес нужную сумму за кредит, а разницу отдал продавцу. Это выгодней для всех. Так, и новый владелец получит чистую машину, и старый расплатиться со своими долгами. При этом никто ничего не потеряет.

Что означает арест авто

Если машина арестована, вовсе не означает, что ее заберут и отвезут на штрафстоянку. Ее просто могут опечатать либо запретить ее использовать. Хотя по закону разрешено чтобы авто отправили на стоянку для ее сохранности. Ведь данные автомобиль могут попытаться продать на вторичном рынке. Тогда новый хозяин купит авто с долгами. Они будут висеть на авто до тех пор, пока бывший автовладелец не расплатится с долгами. Такое транспортное средство не получится поставить на учет и соответственно использовать.

Проблемы с покупкой арестованной машины

Вроде бы понятно, что нужно проверить машину на арест по ВИН-коду. Но в то же время не совсем понятна разница между арестом и обычным наложением ограничений. Если на машину был наложен арест, при котором запрещена реализация автомобиля, то он хранится на штрафной стоянке и доступ к нему запрещен даже для хозяина. Если же авто скрывается либо находится в угоне, то арест считается неисполненным, и, соответственно, машину объявляют в розыск и накладываются ограничения. Именно поэтому желательно также проверить машину на угон по ВИН-коду перед покупкой. Поставить такое авто на учет будет достаточно трудно.

На сегодняшний день процесс приобретения транспортного средства упростили практически до формальности. Все что требуется это в правильной форме составить бланк и закрепить его подписями сторон. Нет необходимости ни в нотариусе, ни в снятии машины с учета.

Внимание! Даже притом что в договоре на продажу должен быть пункт об отсутствии ограничений либо ареста. Но не стоить верить продавцу на слово.

Если продавец не мошенник тон он сам предупредит о наложенных на авто арестах и ограничениях. Но даже если за это он уменьшит цену соглашаться не стоит. Ведь авто просто не удастся поставить на учет. В любом случае передавать полную сумму за авто лучше уже в ГИБДД, при постановке машины на учет.

Способы проверить автомобиль по ВИН

Существует несколько законных способов проверить машину на арест по ВИНу:

  • Проверить в органах ГБДД (тут же можно проверить авто по ВИН-коду на угон);
  • Проверить авто на угон по vin бесплатно можно при помощи налоговых приставов.

Проверить авто по ВИН-коду на арест несложно. Значительно труднее проверить находится ли автомобиль в залоге. Все потому что не существует одной целостной базы, в которой содержались бы все подобные автомобили. Также ни один банк не согласится предоставить информацию подобного рода, поскольку это относится к банковской тайне.

Простейший способ проверить автомобиль на угон по vin коду либо на арест — это на специальном ресурсе ГИБДД. Для этого необязательно самостоятельно приезжать в офис самостоятельно. Достаточно лишь зайти на сайт в интернете.

Порядок проверки следующий:

  1. Зайти на сайт.
  2. Справа будет «Проверка автомобиля».
  3. Нужно ввести ВИН-код либо номер шасси.
  4. В открывшемся окне появятся все аресты и ограничения, которые были наложены либо наложены на данный момент на проверяемое авто.
Внимание! Сайт запущен не так давно и его работа пока не идеальна. В базу вносятся только автомобили арест, по которым вступил в силу. Те же, по которым арест только должен будет вступить в силу в базе не найти.

Для получения более точной информации можно обратиться в органы ГИБДД. Только такой вариант больше подойдет, в случае если вы приняли точное решение о покупке авто.

Еще один вариант проверки это просмотреть на ресурсе судебных приставов:

После того как вы зайдете на сайт нужно перейти в подраздел «Узнай о долгах». Правда, стоит отметить, что в данном случае поиск по ВИНу или по номерам не ведется. На этом сайте поиск ведется по конкретному человеку. Это означает, что проверку нужно проводить по владельцу, продающему вам авто.

Можно ли снять арест

Простейший ответ на вопрос, как снять наложенный арест — это убрать саму причину, по которой наложен арест. Проще всего это выплатить задолженность. Однако неохота платить за кого-то другого, если вы приобрели машину, а на ней висит арест.

Во избежание ареста важно:

  • Вовремя платить кредит;
  • Не прятаться от сотрудников банка в случае финансовых трудностей;
  • Всегда проверять машину перед покупкой, если вы, конечно, не приобретаете ее новой из салона.

Единственный вариант действий ели арестованное авто уже было приобретено — это подать в суд на продавца и требовать возврата средств. Ведь по закону продавец при продаже обязан оповестить об аресте либо о том, что на данный товар могут претендовать и другие лица.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?