Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Блок предохранителей на автомобиле ВАЗ-2107

Блок предохранителей (БП) ВАЗ 2107 расположен не так удобно, как на новой линейке вазовских авто. Он под капотом автомобиля, соответственно, быстрая и удобная для водителя замена невозможна.Расположен агрегат в подкапотном пространстве в правой его части. Как и в большинстве автомобилей, в нем используются плавкие предохранители и реле. Плавкие предохранители (или ПП) получили свое название потому, что плавятся при значении тока в цепи больше, чем их номинальный ток.

Важно! При замене не используйте перемычки со значением больше или меньше номинального тока, чтобы избежать неисправностей в электропроводке автомобиля.

Схема основного блока:

Реле используются для уменьшения пускового тока в электрической цепи при запуске автомобиля (или включении какого-либо электроприбора). Удобно то, что обозначения всех элементов блока нанесены на его крышку. Вот так он выглядит:

Реле на схеме имеют обозначения от R1 до R3. R1 отвечает за обогрев заднего стекла. R2 включает/отключает фары дальнего света. R3 отвечает за фары ближнего света. Пустой разъем №1 отвечает за работу омывателей фар (при наличии данной опции). Разъем №2 – отвечает за работу клаксона.

Как вы видите на фото, народные умельцы ставят проводящую металлическую перемычку вместо реле, для работы звукового сигнала. Разъем №3 отвечает за работу вентилятора охлаждения. На фото опять же установлена перемычка, при этом вентилятор работает. Цифрой 4 обозначен блок запасных предохранителей, которые можно использовать для замены сгоревших.

Теперь разберемся с обозначением и функциями ПП в блоке ВАЗ 2107. Здесь существуют две вариации: автомобили советского периода и современные.

В советских ВАЗ 2107 блок выглядит так:

И реальное фото:

Где пронумерованные предохранители защищают следующие элементы:

Реле, обозначенные на рисунке номерами с 18 по 22 (а так же три пустых гнезда), имеют те же функции, что мы уже описали выше. Так же старый блок не содержит резервных ПП.

Блок предохранителей новых ВАЗ 2107 был изображен на фото выше. Нумерация самих ПП такова:

Как видите, предохранители имеют обозначения от F1 до F17 (в отличие старого образца). Количество предохранителей, их номинальный ток и назначение остались неизменны. Количество реле и их функции так же остались без изменений.

Неисправности, связанные с блоком предохранителей и их устранение

Для начала рассмотрим общую схему замены на ВАЗ 2107. Прежде всего заглушите автомобиль и выключите питание авто от аккумулятора. Далее, откройте капот, найдите блок и откройте его крышку (для этого нажмите на две пластиковые защелки по бокам).

Важно! Если вы вдруг забыли, как элементы расположены в БП – на крышке указана электрическая схема, а в новых моделях и назначение плавких предохранителей.

Теперь нужно определить, какой из ПП нужно заменить. Сделать это можно либо визуально (он будет обгоревший) или же посмотрев, какой переходник отвечает за неработающий элемент. Теперь возьмите пинцет и извлеките сгоревший элемент, после чего этим же пинцетом установите новый ПП, закройте блок крышкой.

Предохранители противотуманок

Инженеры почему-то решили поместить предохранители, которые отвечают за работу противотуманных фар не в блок, а за панель автомобиля. Находится он за магнитолой. Чтобы до него добраться, снимите выключатели магнитолы. Затем нажмите на два боковых фиксатора и вытащите вставку.

Если у вас перестали работать противотуманки, прежде всего, проверьте это предохранитель. Для его замены вам потребуется отвертка. После того как вы справились с панелью магнитолы, вытаскивайте корпус ПП и откручивайте крышечку. После этого замените деталь.

Как поменять блок предохранителей

Возможно, вам понадобится заменять весь БП целиком. На самом деле это очень просто:

  • откройте капот и снимите воздушный фильтр;
  • непосредственно под блоком предохранителей ВАЗ 2107 находятся провода, снимите их;
Совет! На корпусе предусмотрена специальная цветная маркировка, которая избавляет вас от необходимости как-то маркировать провода и входы в них.
  • далее, необходимо демонтировать приборную панель и полку под ней, а также нужно вынуть бардачок;
  • отсюда вы сможете отсоединить провода от разъемов в блоке;
  • открутите гайки, которые крепят блок;
  • на место старого установите новый БП и произведите сборку в обратной последовательности.

Так как конструкция блока предохранителей в новых моделях ВАЗ 2107 не претерпела принципиальных изменений, посмотрите снятие узла старого образца на ВАЗ 2107:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?