Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как устроен клапан адсорбера на «Приоре»

Купив «Приору», многие автовладельцы, не имевшие до этого случая дела с «инжекторными» машинами с удивлением смотрят на пластмассовый цилиндр с подведёнными к нему патрубками. И небольшой чёрный кубик, к которому подходят такие же патрубки и электропровода. Это адсорбер и его клапан. Для чего они служат и чем управляются? Об этом и будет разговор.

Назначение адсорбера на «Приоре»

Даже само слово «адсорбер» даёт намёк на предназначение этого устройства, даёт подсказку о его предназначении. «Адсорбировать» — поглощать, собирать. А собирает он пары топлива, выделяющиеся в топливном баке. В зависимости от качества бензина, этих паров, может быть больше или меньше. Но они есть всегда. Одна из важнейших функций это сохранение чистоты воздуха. То есть экологический пост. Однако это даёт и небольшую экономию топлива. Как? Об этом чуть ниже.

Устройство и принцип работы 

Система состоит из нескольких элементов:

  1. Фильтр.
  2. Электрический клапан (запорник).
  3. Система резиновых и пластиковых трубок.
  4. Обратный, запорный клапан.

Итак, топливо испаряется. В баке создаётся небольшое давление. По трубкам эти испарения поступают в ту самую «баклушу» из пластика. Внутри её находится специальный поглотитель. Он сделан из активированного угля. Именно он поглощает эти испарения. Но только в том случае, если мотор автомобиля заглушен.

Важно! Этот фильтр не разбирается и не промывается! Меняется только в сборе!

Электрический клапан адсорбера на «Приоре»

А вот при работающем двигателе, картина работы другая. Запорник, соединён с узлом дроссельной заслонки. Как только двигатель заработал, электронный блок (управляющий компьютер), подаёт сигнал, и электроклапан открывается. Так как есть соединение с системой подачи воздуха в рабочие камеры цилиндров, имеется и вакуум, образующийся в трубках адсорбера. То есть, при открытии запорника, пары топлива принудительно втягиваются в рабочие цилиндры, где благополучно дожигаются.

Внимание! Работа адсорбера в штатном режиме, позволяет сэкономить около 1% топлива. Дожигая пары, и увеличивая мощность. Плюс удаление потерь от испарения.

Неисправности

Так как работа этого узла «Приоры» основана на принципе электромагнитной индукции, как и абсолютного большинства реле и клапанов современных машин, то и основными поломками являются:

  • Обрыв обмотки.
  • Короткое замыкание витков обмотки.
  • Обрыв цепи запорника.

Иногда происходят и чисто механические поломки. Например, удар при ремонте, или в аварии. Нужно знать, эта деталь, клапан адсорбера, не ремонтируется. Только заменяется.

Как определить неисправен ли клапан, для замены его на рабочий

Как уже упоминалось, он вписан в программу ЭБУ. Следовательно, при его неисправности в электрической части, компьютер подаст сигнал загоранием тревожной лампы «Чек». Тут, естественно, понадобится подключить «Приору» к компьютерной диагностике, которая и выдаст результат, и скажет что нужно заменить.

Из других признаков, клапан начинает издавать частые, переходящие в непрерывное стрекотание, щелчки. Это тоже косвенный признак того, что клапан адсорбера стоит заменить.

Замена клапана адсорбера

На первых моделях инжекторных «ВАЗов», этот узел крепился непосредственно на фильтр с угольной начинкой. Однако на «Приоре» другой подход. Устройства соединены между собой шлангами, а сам клапан установлен на декоративную крышку, закрывающую мотор «Приоры». То есть, этот чёрный пластмассовый коробок, прикреплен к этой крышке, со стороны стенки, разделяющей моторный отсек и салон.

Крепится к ней, клапан, на простейшую защёлку. Причём так, что замена его становится очень простой. Но только в этой позиции. Дело в том, что на «Приоре» последних выпусков, пластиковые патрубки, соединяющие клапан с его сателлитами, насажены на штуцеры, «на горячую».
Поэтому рекомендуется два способа замены этой детали.

В первом случае, после отсоединения разъёма провода управления, нагреть пластиковую трубку крутым кипятком, и при размягчении, снять. Потом заменить клапан, вновь нагреть конец трубки, одеть, и крепко обжав, остудить. Для надёжности, желательно одеть, и затянуть микрохомут.

Во втором просто обрезать трубку по краю штуцера, и проведя замену, насадить после нагрева, как на заводе. Недостаток этого метода в том, что запас длины патрубка, не очень велик. И на следующий раз может не хватить.

А вот на более ранних модификациях, это сделать гораздо проще. Патрубки там резиновые. И просто затянуты хомутами. Поэтому для замены, достаточно просто ослабить отвёрткой крепёж.

Ну а после присоединения трубок подключить провод. Вот и вся замена запорника адсорбера «Приоры».

Внимание! Электроклапан адсорбера вписан в программный блок «Приоры», поэтому удаление его из системы требует перепрошивки ЭБУ (Электронного блока управления) автомобиля!

Полезное видео, показывающее расположение клапана адсорбера «Приоры».

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?