Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Атермальная плёнка на лобовое стекло

Трудно предположить, что кто-то из читающих эту статью, не видел тонированные стёкла автомобилей. Среди них много таких, которые кажутся совсем чёрными и отражают изображение как зеркала. Иногда встречаются и прозрачные. Они имеют отличие от «чёрных стёкол» в виде фиолетового оттенка. Такое остекление в машине выполнено материалом, который называется атермальная плёнка.

Зачем нужна

О сути этого материала можно судить из его названия. Если другие материалы в основном устанавливают для сокрытия салона машины от посторонних глаз, то атермальная плёнка на лобовое стекло устанавливается для отражения тепловых солнечных лучей.

Основными причинами установки атермальной плёнки на транспортные средства для многих водителей являются:

  1. обеспечение комфортной температуры в салоне автомобиля;
  2. получение экономии материальных средств от неиспользования кондиционера, установленного в машине;
  3. получение презентабельного внешнего вида машины;
  4. защита салона от «посторонних глаз».

Современные автомобили оборудованы высококачественной термоизоляцией кузова, поэтому большая часть нагрева салона происходит из-за остекления. Атермальная плёнка не ухудшает обзор для водителя, с её помощью, если правильно выбрать цвет, снижается утомляемость глаз.

Выпускаемые материалы имеют в основном два цвета — это синий и зелёный. Первый тип материала имеет обозначение LA, второй — ATR. Специалисты рекомендуют применять последнюю серию материала. Установив атермальную плёнку на стёкла машины можно уберечь салон, его обивку от выгорания. При её использовании можно отказаться от отражающих шторок. Особенно приемлемо применение такого материала на стёклах для машин с кожаным салоном. Покрытая кожей обивка от высоких температур будет пересыхать и растрескиваться. Также полезным будет такой материал и для салонов с текстильными обивками.

Атермальная плёнка на окна соответствует всем стандартам. Она изготавливается по технологии нанокерамических графитовых покрытий. Этому материалу присущи свойства задерживать инфракрасные и ультрафиолетовые лучи. Эти излучения оказывают вредное влияние на человека, но легко задерживаются атермальной плёнкой, а нужный уровень освещённости обеспечивается.

Виды

Наибольшую популярность среди автолюбителей получили изделия мировых лидеров таких материалов. Следует отметить таких производителей:

  • Llumar AIR 70, имеющая оттенок зеленоватого цвета;
  • Llumar AIR 80, выпускается голубоватого оттенка;
  • 3M Crystalline 90;
  • SunTek Carbon XP 80;
  • Ultravisionfilm Mystigue Clima Comfort;
  • Ultravisionfilm Mystigue Clima Light.

Представленные марки атермальных плёнок соответствуют всем требованиям по их применению на автомобильном транспорте. Чтобы отдать предпочтение той или иной марке, ознакомимся с ними более подробно.

Llumar

Если рассмотреть материал под номером один, то можно сказать следующее: в противовес изделиям, которые затемняют либо создают зеркальность на стёклах, представленные изделия имеют практически полную прозрачность, нет искажений, нет затемнений при движении ночью.

Особую благодарность такому покрытию выражают женщины, ведь у них от высокой температуры в салоне машины могут появиться слёзы потекшей косметики. Исследования показали, что незащищённый автомобиль светлого цвета может иметь температуру в салоне 90 градусов, а если кузов окрашен в тёмные цвета, то температура может подняться до 110 градусов.

Атермальная плёнка для авто от компании Llumar создана таким образом, чтобы никак не оказывать влияния на работу самых разных радиоэлектронных устройств, начиная от мобильной связи и заканчивая устройствами, которые занимаются глобальным позиционированием.

Её характеристики таковы, что позволяют производить установку на все стёкла транспортного средства, без опасения быть подвергнутым наказанию со стороны инспекторов ГИБДД. Также следует отметить, что материалы, которые наклеены с внутренней стороны стёкол, не позволяют им при аварии подвергать опасности водителя и пассажиров.

3M Crystalline 90

Если рассматривать атермальную плёнку 3M Crystalline 90, то она также имеет высокие показатели технических характеристик. В основе технологии её изготовления лежат достижения нанотехнологии, а также новые разработки в области оптических систем. Проверка светопропускания стёкол с таким покрытием показала результат более 80%, что значительно выше требований со стороны инспекции ГИБДД.

Полученное при производстве изделие состоит более чем из 200 слоёв, а тепло проходит с задержкой более 30%. Задерживается примерно 90% инфракрасного излучения, а ультрафиолетовые волны отражаются почти полностью. Также следует отметить красивый внешний вид стёкол. Как недостаток следует констатировать тот факт, что такое покрытие пока имеется только в крупных дилерских центрах.

Suntek

Атермальная плёнка Suntek также обладает высокими эксплуатационными показателями. Для ее изготовления используется карбон, что делает её одной из самых современных из ныне выпускаемых.

Её изготавливают с оттенком, который напоминает морскую волну. Этот цвет наиболее близко подходит к заводскому оттенку стёкол. Также пользователи отмечают полное отсутствие бликов при движении в ночное время или солнечным днём. Покрытие становится преградой для почти 50% инфракрасных лучей, которые в основном и нагревают салон машины.

Mystigue Clima Comfort

Атермальную плёнку Mystigue Clima Comfort часто называют хамелеоном, наверное, из-за того, что она может менять свой оттенок в зависимости от освещённости. Её структура представляет собой пирог.

Интересно! Получают такой материал магнетронным напылением. В результате оклейки стёкол машины образуется оттенок фиолетового цвета, очень похожего на стёкла люксовых моделей авто.

Spark IR Ceramic 80, Llumar AIR 75, Mystigue Light

Нельзя не сказать несколько слов и о такой плёнке, как Spark IR Ceramic 80, которая также соответствует требованиям всех нормативных документов. При изготовлении этого материала используется технология спатерного напыления такого состава, как оксид вольфрама.

Одной из характеристик соединения является низкая теплопроводность. Эффективность материала отражается свойством отражения тепловых лучей от стёкол машины. Наименьший процент пропускания светового пучка имеет атермальная плёнка Llumar AIR 75, она имеет показатель равный 75%. Наибольшей пропускной способностью наделена атермальная плёнка Mystigue Light, показатель равен 93%.

ГОСТы

Важно! Согласно техническому регламенту, который вступил в действие с 1 января 2016 года, светопропускная способность любого автомобильного стекла должна обеспечивать не менее 75% светового потока.

Отдельно для атермальных плёнок нормативных актов или ГОСТов не существует. Обычно инспекторы ГИБДД при проверке руководствуются требованиям ГОСТ 52 27-88, который регламентирует тонировку автомобильных стёкол.

На вопрос о том, разрешена ли атермальная плёнка на лобовое стекло, можно ответить таким образом. Если проверка прибором покажет, что световой поток проходит через стекло не менее чем 70%, претензий к водителю со стороны инспекции не будет.

Несколько слов следует сказать о том, как формируется световой поток, проходящий через автомобильные стёкла. Если производитель атермальной плёнки указал в её характеристике пропускную способность равную 75%, это не значит, что проблем не будет. Это связано с тем, что само стекло никогда не обладает 100% светопропускной способностью.

Эта величина может находиться в пределах от 80 до 90 процентов. Поэтому если стекло пропускает 80%, плюс к нему материал с 75%, то в итоге получится примерно 60%. Ещё хуже будут показатели для автомобильных стёкол, которые уже длительное время используются. Для таких изделий следует приобретать атермальную плёнку с максимальными показателями пропускания светового пучка.

В продаже иногда встречаются атермальные стёкла. Они так же препятствуют проникновению в салон машины инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. По внешнему виду их можно определить по зеленоватому оттенку. Также существует обязательное обозначение OVERTINTED или TINT.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?