Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какой воск для мойки автомобиля лучше

Сегодня используется огромное количество разнообразных моющих средств для обработки внешнего покрытия элементов кузова машины. Отдельные образцы применяются специально для совершенствования визуальных характеристик или защиты покрытия от легких механических воздействий.

Автолюбителям будет нелишним ознакомиться с существующими разновидностями воска, а также способами его нанесения. Не все владельцы транспортных средств знают, что дает воск при мойке машины.

Основные функции восковой химии

Воск применяется для обеспечения защиты покрытия машины от разрушительного воздействия внешней среды. С его помощью образуется специальная защитная пленка, обеспечивающая сохранность кузова транспортного средства от маленьких трещин или незначительных царапин. Если на покрытии машины присутствуют некоторые повреждения воск для машины, используемый после мойки, поможет частично скрыть образовавшиеся дефекты. Нередко автошампунь с воском для ручной мойки может быть рассмотрен в качестве дополнительного средства для защиты элементов кузова от ржавчины. При этом обеспечивается достаточно высокий уровень защиты от ультрафиолетового излучения.

Кроме того, жидкий воск для бесконтактной мойки способствует улучшению визуальных характеристик машины. Когда жидкость с кузова стекает достаточно быстро, уменьшается риск образования пятен после высыхания воды. Именно благодаря такому эффекту, обработанное покрытие существенным образом упрощает процедуру очистки кузова и продлевает минимальный необходимый интервал между мойками.

Разновидности используемых материалов

Сегодня на рынке доступны в продаже три главных классификации воска для машин. Одна из таких разновидностей базируется на конкретных свойствах вещества. В соответствии с этим, используются такие типы:

  • Жидкий;
  • Синтетический;
  • Спрей;
  • Твердый.

Для ручной мойки

Мойка автомобиля воском в виде спрея среди автолюбителей пользуется наименьшей популярностью. Все дело в слишком низкой устойчивости вещества. Подобные средства буквально слизываются с кузовных элементов транспортного средства всего за несколько сеансов мойки. Именно по этой причине наносить спрей придется чаще, чем хотелось бы.

Жидкий воск для машин обладает большей устойчивостью, а основной принцип обработки транспортного средства заключается в нанесении состава на вычищенный кузов и в последующем его растирании. Твердые вещества можно наносить на абсолютно сухую поверхность кузовных элементов, но процедура обработки всегда будет требовать слишком много времени. Покрытие отличается достаточно высокой устойчивостью и может продержаться несколько месяцев.

Для синтетики характерна наибольшая степень устойчивости, покрытие может сохраняться приблизительно 6 месяцев. Синтетический автошампунь с воском для ручной мойки, отзывы о котором можно поискать на различных сайтах, является достаточно качественным и востребованным средством.

Существует еще один способ классификации:

  • Пенный;
  • Холодный;
  • Горячий.

В холодном воске в достаточно больших количествах содержатся активные катионные вещества, а также эмульсионный воск. Подобного рода покрытия наносятся только вручную. Негативным фактором использования такого вещества считается недостаточно большая долговечность его эффекта. Наносить такое вещество придется после каждой мойки.

Горячий воск для машин имеет жироподобную консистенцию. Карнаубский воск является одним из наиболее качественных материалов, благодаря его абсолютной прозрачности, износостойкости и достаточно высокой температуре плавления. Качество такого

 покрытия будет сохраняться приблизительно от 6 до 12 месяцев. Большинство таких средств оказывают весьма неплохую защиту элементов кузова от коррозии.

Для бесконтактной мойки

Пенный воск для мойки высокого давления чем-то напоминает горячий по своим характеристикам. Разница заключается только в особенностях технологии нанесения такого покрытия. Обработка элементов кузова не может осуществляться в ручном режиме и подразумевает применение специальных технических средств.

Воск для бесконтактной мойки машин и соответствующее оборудование применяется для образования эмульсии в виде пены посредством подачи кислорода в воду, смешанную с применяемым восковым составом. Использование такой замысловатой технологической базы объясняется повышенным уровнем сцепления пены с обрабатываемой поверхностью и последующей необходимости располировки.

Внимание! Жидкий воск для бесконтактной мойки машин пользуется наибольшей популярностью среди автолюбителей, поскольку такая технология значительно экономит свободное время, что немаловажно в условиях города.

Особенности нанесения

Как было сказано ранее, на покрытие машины вручную могут наноситься любые разновидности воска, кроме пенного. Перед тем как наносить шампунь с воском для бесконтактной мойки, естественно, понадобится предварительно очистить элементы кузова от накопившейся грязи. Обработка под прямыми солнечными лучами по технологии запрещается.

Приготовленный состав рекомендуется хорошо взболтать перед использованием. Следует отметить, что практически всегда автошампунь с воском для бесконтактной мойки машин входит в общую стоимость оказываемых услуг.

Полезные советы

Полезно знать, что воск для бесконтактной мойки машин считается наиболее распространенным средством, по сравнению твердыми веществами и синтетикой. Рассмотрим несколько рекомендаций относительно процедуры мытья транспортного средства.

Лидером среди всех мировых производителей воска для машин считается американская компания Meguair, предоставляющая достаточно широкий выбор машинных косметических средств, способствующих поддержанию визуальных характеристик элементов кузова на высшем уровне. Изделия этой торговой марки можно назвать одними из самых дорогостоящих. Однако продолжительность их службы считается наиболее высокой.

Если составлять рейтинг на основе потребительских отзывов, на втором месте будет торговая марка Turtlu Wax. Как можно понять из самого наименования, специальностью производителя можно назвать именно изготовление восковых материалов для машин. Технологи этой компании добились существенных результатов. Изделия Turtle Wax являются достаточно простыми при использовании, не требуют времени для застывания и на протяжении продолжительного периода сохраняют свои первоначальные качественные характеристики.

Чтобы расширить список рекомендуемых средств, можно добавить в него продукцию компании Black Magic. Основной особенностью этой торговой марки является разумное сочетание доступной стоимости и высокого качества автомобильного воска. Отдельные группы автовладельцев отдают предпочтение воскам фирмы Zymol, требующим осторожности в процессе применения. Эти вещества способствуют образованию надежной защитной прослойки, устойчивость которой может сохраняться на протяжении 3—4 месяцев.

В качестве дополнительных рекомендаций можно привести примеры таких торговых марок:

  • Mothers;
  • Armor All Car;
  • Sonax; 3M;
  • Karcher
Внимание! Определяясь с выбором, следует подробнее ознакомиться с интересующей торговой маркой и получить максимально подробные сведения о физических характеристиках вещества и способах его нанесения.

Дополнительную информацию можно получить, просмотрев этот видеоролик:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?