Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Резонатор глушителя своими руками

Глушитель – это устройство, состоящее из нескольких взаимосвязанных деталей и отвечающее за снижение шума любого транспортного средства. В свою очередь, один из элементов глушителя, называемый резонатором, как раз предназначен поглощать звуки, которые естественным образом образуются при сгорании паров топлива и воздуха.  

Важно знать, что физические параметры резонатора глушителя зависят непосредственно от степени громкости издаваемых звуков. Форма этого устройства играет довольно важную роль. При поломке страдает вся система выхлопа ТС в целом. Заметить изъяны в работе этой системы легко: появляется сильный запах выхлопов и слышится шум при заведенном двигателе. Эти выхлопные газы начинают появляться внутри мотора в период возгорания паров топлива и воздуха (рабочей смеси). В момент такого воспламенения, газы которые отработаны, оказывается во впускном коллекторе и продвигаются по трубам. Газы могут нагреваться до 700 градусов и системе выхлопов приходится претерпевать большую тепловую нагрузку.  

Общее описание устройства резонатора

Резонатор глушителя является многослойной и сложной деталью. Каждому слою определена своя задача. В момент проникновения отработанного газа внутрь, ему необходимо проследовать через отражатели. Элементы отработанного газа за счет трения об отражатели потухают и расходятся на два разных потока. Резонаторы (впускной и выпускной) имеют равный объем работы, поскольку ими пропускаются выхлопы через всю систему.

Если говорить о том, чем внешне отличается глушитель от резонатора – это размер. Многие называют резонатор – «малым глушителем». Высокая тепловая нагрузка, приводит к частым перебоям в работе. Для того чтобы предупредить поломку водитель должен регулярно осматривать систему выхлопов и оказывать своевременный уход. Выполняя диагностику необходимо помнить, что именно влияет на бесперебойную работу выхлопной системы:

  • качественные характеристики резонатора;
  • физические данные трубы в диаметре;
  • чистота глушителя.

Важно отметить, что резонатору глушителя свойственен крайне сложный принцип действия. Процесс работы устройства осуществляется посредством использования большого количества закрытых полостей, связанных с трубопроводом множеством отверстий. В нем имеются два участка различного объема, они разделяются специальным сетчатым приспособлением.

Через крышки, прикрывающие отверстия, двигаются потоки газов под различным давлением. Давление разное из-за того, что двигатель ТС работает с непостоянной частотой оборотов. Для четкой работы выхлопной системы распределение давления должно происходить одинаковым образом. Как результат, система выхлопов сталкивается с меньшим сопротивлением, не влияющим на мощность двигателя. В закрытом пространстве резонатора все потоки различных величин приводятся в уравновешенное состояние.  В некоторых камерах происходит одновременно сужение и расширение потоков. Благодаря специальным отверстиям, находящимся в детали, нейтрализуется поток выхлопов. Отверстия в резонаторах могут иметь прямую форму.   

Некоторые автомобилисты ставят резонатор вместо глушителя, таким образом, увеличивая  мощность ТС примерно на 10%. Кроме того, в этом случае можно не беспокоиться о качестве топлива. Но важно помнить! Чистота выхлопных газов в этом случае не будет соответствовать высоким стандартам евро-4/5.

Типы резонаторов

Подобно множеству деталей резонаторы подразделяются на типы, зависящие непосредственно от двигателей ТС. Данные детали должны соответствовать либо 2-тактному, либо 4-тактному двигателю. С помощью испытаний были подведены следующие итоги:

  • если деталь взаимодействует с 4-тактным – обороты двигателя сокращаются;
  • при изъятии детали обороты мотора увеличиваются.

В случае с 2-хтактным двигателем все происходит наоборот. Если убрать этот элемент – мощность мотора снижается, а значит, расход топлива становится больше. Данная трата безосновательна, владелец ТС будет вынужден совершать переплату при меньшей скорости автомобиля.  

Осуществление ремонта резонатора

Ознакомившись выше с тем, как устроен резонатор глушителя, можно теперь рассказать о его ремонте. Перебои в этой детали происходят из-за щелей, которые образуются ввиду ржавления. В этом случае можно произвести ремонт в специализированной мастерской или осуществить его своими силами. Для устранения щелей нужно:

  1. Взять жесть и вырезать из нее пластину, способную своими размерами закрыть щель.
  2. Важно помнить о размерных характеристиках – пластина должна быть больше щели, иначе придется приделывать встык, что весьма затруднительно.
  3. С помощью наждачки затереть область установки пластины.
  4. Чтобы пластина хорошо прикрепилась к резонатору, нужно просверлить в обеих деталях два (при необходимости больше) отверстия для хорошей фиксации.
  5. Для укрепления пластины следует использовать шпатлевку и специальный отвердитель.
  6. Когда пластина оказывается на месте, в отверстия закручиваются крепежные элементы.
Важно! Категорически не рекомендуется заводить двигатель пока шпатлевка не застынет полностью.

Проделанные манипуляции помогут справиться с проблемой ржавления и появления щелей. После такого ремонта при должном уходе сложная деталь выхлопной системы способна беспроблемно проработать еще несколько лет.

Как заменить своими руками

Если есть необходимость заменить резонатор глушителя своими руками - действия должны быть таковыми:

  1. Посредством спрея нужно обработать область соединения болтов детали выхлопной системы.
  2. По окончанию обработки откручиваются болты. Если они не поддаются, следует осуществить обработку спреем повторно.
  3. Затем отсоединяется хомут крепления.
  4. При следующем шаге достается уплотнитель после разъединения труб.
  5. Наконец, резонатор снимается целиком.
  6. Ставится новая запчасть и действия происходят в обратном порядке.

Важно! Нужно проследить за тем, чтобы при установке не оказалось зазоров в месте соединения с глушителем. В противном случае КПД резонатора глушителя уменьшится. Это также способствует наращиванию шума при работающем моторе.  

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?