Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка вентиляции сидений автомобиля

Сиденье автомобиля – сложная конструкция, которая должна обеспечивать безопасность и комфорт для пассажиров и водителя. Основными элементами являются спинка, рама и подушка. Для большего комфорта также часто устанавливают подогрев, подлокотник, подголовник, массажную установку и систему вентиляции. Оборудование может варьироваться в соответствии с маркой и конкретной моделью. Многие детали можно установить самостоятельно. В данной статье вы найдете информацию о том, как установить вентиляцию сидений автомобиля своими руками. Это не так трудно, как может показаться, установка вентиляции сидений автомобиля не займет много сил и времени, зато польза будет весьма ощутимой.

салон авто

Что такое вентиляция сидений

Системы для вентиляции сидений появились не так давно (в конце XX века). Их устанавливают на автомобили представительского и бизнес класса. Система состоит из вентиляторов, которые вмонтированы в спинку и подушку. Обычно используются четыре вентилятора, но иногда и больше.

Система обеспечивает нужный микроклимат для приятного контакта поверхности сиденья с телом. Это наиболее актуально, если покрытие сделано из кожи. Система содержит:

  • вентиляцию;
  • обогрев;
  • массажер.

Работать система может как на охлаждение, так и на обогрев, что делает ее актуальной на протяжении всего года, а массажер позаботиться о здоровье спины.

установка вентиляции сидений

Как работает вентиляционная система

Вентиляционная система, встроенная в кресло устроена сложно. Она работает за счет подачи воздуха из салона автомобиля. Для этих целей ставят несколько вентиляторов. В некоторых моделях в спинку монтируют четыре, в подушку пять. Таким образом, вентиляторы прогоняют воздух из салона через воздухонепроницаемый слой внутри кресел.

Благодаря этой системе воздух распределяется по поверхности и выходит через перфорацию в обшивке. Для этого используется спейсер. Спейсер – это ткань, предназначенная специально для распределения воздушных потоков. Лучшими по праву считаются 3D Speyser и 3D Mesh.

установка вентиляции сидений

Совет! В целях защиты от всевозможных повреждений можно приобрести сетку из пластика, которая обычно используется для защиты рассады. Если сложить вместе несколько сеток, то получается неплохая замена спейсеру.

Поток воздуха регулируется с помощью центральной консоли автомобиля или консолей, расположенных в креслах. На многих моделях предусматривается распределение воздуха между подушкой и спинкой. В летнее время года довольно популярно ускоренное охлаждение.

Когда в автомобиле обогрев и вентиляция в креслах работают одновременно, обеспечивается необходимый комфорт, позволяющий избежать как перегрева, так и переохлаждения сидений.

сиденье

Вентиляция сидений своими руками

Подробное описание системы, приведенное выше, позволяет без особых усилий сделать вентиляцию сидений автомобиля своими руками. Рассмотрим три популярных способа установки вентиляции для сидений автомобиля.

Установка готового набора

Самый легкий способ – это установка готового комплекта для вентиляции сидений, который нетрудно найти в автомобильных магазинах или заказать в интернете. Для того чтобы установить вентиляцию, необходимо снять обшивку сидений. Затем нужно расположить и подсоединить вентиляторы. После чего обтянуть сидение обшивкой. Обычно в таких системах предусмотрено несколько скоростей для возможности выбора оптимальной температуры.

вентиляция

Установка отдельных элементов самостоятельно

Этот вариант установки требует больше времени и сил, но обойдется гораздо дешевле. Чтобы сделать автомобильную вентиляцию своими руками потребуется:

  • пластиковая сетка, с помощью которой можно заменить спейсер;
  • необходимые провода и кнопки;
  • компьютерные кулеры.

Подобная сборка не такой трудоемкий процесс, как может показаться сначала. Он происходит всего в несколько шагов:

  1. Нужно разобрать сидения и выбрать подходящие места для вентиляторов.
  2. Вырезать в поролоне ниши, в которых позже нужно будет их закрепить. Чтобы повысить их производительность, стоит сделать отверстия по бокам сидений.
    делаем отверстие в сиденье
  3. На вентиляторы, вместо поролона, нужно уложить сетку толщиной 15 мм.
  4. На сетку нужно положить вырезанный поролон и сделать в нем отверстия диаметром 1 сантиметр.
  5. Затем нужно соединить вентиляторы проводами. Для подключения используются два провода. Черный присоединяется к минусу, а красный к плюсу. Кнопку для включения охлаждения можно установить на панели или в любом удобном месте.
    ложим сетку

Не стоит забывать про обивку сидений. Кожа хорошо пропускает воздух, но для качественной вентиляции необходима дополнительная перфорация. Сделать перфорацию на старой обивке реально, но лучше купить уже перфорированную кожу.

перфорация сидений

Вентиляция с использованием печки

Многие наверняка заинтересуется тем, можно ли сделать обдув, не покупая и не устанавливая при этом вентиляторы. Да, это вполне реально. Для этого нужно вывести воздух из печки к креслу, используя гофру. Благодаря такой системе можно будет не только охлаждать сидения, но и обогревать. Стоит помнить, что монтаж гофры лучше сделать внутри канала.

обогревать сидение

Накидка на сидение с вентиляцией

Наиболее легкий способ обеспечить комфорт водителю и пассажирам – покупка специальной накидки на кресло. Благодаря вентилятору (он идет в комплекте), который закрепляется под сидением, создается циркуляция воздуха. Накидка с вентиляцией на сиденье помогает удобно устроиться в автомобильном кресле, к тому же она обладает массирующим эффектом. Она сделана так, чтобы позвоночник оставался в правильном положении. Поэтому такая накидка окажется полезной, даже если в автомобиле установлен кондиционер. Ведь забота о здоровье спины чрезвычайно важна для тех, кто привык много часов крутить баранку или работать, сидя перед монитором.

накидка на кресло

Поверхность накидки состоит из пор и воздушных каналов, с помощью которых и происходит охлаждение. Прохладный воздух подается дозировано, чтобы не застудить почки водителя или пассажиров.

В использовании накидка проста. Она крепится на кресло с помощью ремней. Важно, что это не мешает подушкам безопасности, расположенным в креслах. Мыть ее легко, правда использовать нужно нейтральные моющие средства.

Что же касается цен, то они колеблются в диапазоне от полутора тысяч до четырех. Если не поскупиться, то можно получить комфорт, защиту позвоночника и желаемую температуру кресла как летом, так и зимой. Широкий ассортимент позволит подобрать любой чехол с вентиляцией на сидение автомобиля, который будет хорошо сочетаться с салоном и радовать глаз владельца.

накидка на кресло

Заключение

Система вентиляции – важная деталь в автомобиле представительского класса, но ничего не мешает установить ее в обычную машину для повышения уровня комфорта, тем более, когда сделать это можно своими руками, способом, который будет удобен именно вам. Учитывая, что систему можно настроить не только на охлаждение, но и на обогрев, вы будете наслаждаться плодами своих трудов не только жарким летом, но и зимой. Но, если во время монтажа возникнут трудности, не стоит забывать о помощи профессионалов. Услуга по установке вентиляции будет стоить не очень дорого.

Более подробно о том, как установить готовый комплект вентиляции для сидений узнаем в следующем видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?