Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Отключение подушки безопасности пассажира

Подушка безопасности – это важный элемент системы защиты. После того как эти устройства были установлены на автомобили, им удалось спасти миллионы жизней. Тем не менее случаются ситуации, когда их требуется отключить.

На данный момент система ABS является обязательным элементом безопасности для каждого автомобиля, изготовленного в Европе. К сожалению, в России такая практика пока не приобрела широкого распространения.

Зачем отключать

отключения подушки безопасности

Это более чем резонный вопрос. Ведь раз подушка безопасности является обязательной нормой защиты, зачем её отключать? В первую очередь нужно сделать важное замечание. В большинстве случаев, отключают именно переднюю пассажирскую ABS. Это связано с рядом вполне понятных причин.

Отличным примером в данном контексте будет установка детского кресла. Дело в том, что аэрбэг перед передним сиденьем пассажира может травмировать ребёнка при открытии. При этом его кресло создано специально для мягкой амортизации во время столкновения.

Система ABS и детское кресло как будто вступают в конфликт. Поэтому подушку безопасности нужно отключить. К другим причинам можно причислить:

  • впереди сидит человек преклонного возраста;
  • пассажирское место занимает беременная женщина;
  • на сиденье находится человек, страдающий заболеваниями костей или суставов.

Как видите, во всех трёх случаях необходимо отключать ABS, чтобы уберечь человека от получения травм. В действительности может быть целый ряд медицинских причин, которые могут быть серьёзной предпосылкой для отключения подушки безопасности.

Внимание! При отключении подушки безопасности вся ответственность за жизнь и здоровье пассажира ложится на водителя.

Чем опасны подушки

Безусловно, данная система защиты спасает миллионы жизней. Но у любой монеты есть обратная сторона. Также и здесь. Интересным в данном контексте будет исследование авторитетного американского автомобильного портала, которое было проведено несколько лет назад.

Согласно результатам исследования, около трёх с половиной тысяч человек погибли из-за неисправности системы ABS. Самыми частыми причинами были:

  • истёкший срок эксплуатации аэрбэгов;
  • оборванная проводка;
  • малая мощность генератора.

Чтобы этого не произошло необходимо периодически проверять состояние системы и при необходимости осуществлять замену, тогда вам не придётся думать о том, как отключить подушки безопасности, если вы не уверены в их исправности. Также не стоит пренебрегать ремням безопасности, так как они смягчают удар.

Отключаем подушку

отключения подушки безопасности

Алгоритм отключения подушки безопасности на разных автомобилях может существенно отличаться. Несмотря на это, общий принцип остаётся одинаковым. В качестве канонического примера возьмём один из автомобилей марки «Хонда».

Передняя подушка

Если вас интересует, как отключить подушку безопасности пассажира для начала вы должны узнать её месторасположение. Она находится на передней панели, со стороны двери. О её статусе сигнализирует индикатор. Он располагается возле аудиосистемы. В некоторых моделях его можно найти у навигационного экрана.

Чтобы правильно отключить подушку безопасности, необходимо следовать таким этапам:

  • включите тормоз для стоянки;
  • отключите зажигание;
  • вытащите ключ;
  • откройте дверь справа;
  • найдите замок подушки;
  • вставьте ключ;
  • поверните против часовой стрелки;
  • прокрутите ключ до отметки Off.

После того как поездка с ребёнком на переднем сиденье или пожилым человеком подойдёт к концу, вы уже будете знать, где отключается подушка безопасности пассажира, поэтому сможете её с лёгкостью вновь активировать, чтобы она могла выполнять возложенные на неё функции по защите.

Внимание! Для включения пассажирской подушки просто проведите все описанные выше действия в обратном порядке.

Относительно машин других брендов. Далеко не для всех выключателей необходимо наличие ключа, чтобы отключить подушку безопасности. В некоторых машинах установлен простой переключатель. Правда, многие автомобилисты считают такое решение непрактичным. Особенно те, у которых есть дети.

Система ABS играет важную роль в защите водителей от возможных повреждений при аварии. Но есть целый ряд случаев, в которых её лучше отключить. Отличным примером в данном контексте будет ребёнок в детском кресле на переднем сиденье.

Наглядно посмотреть, как отключить подушку безопасности можно на видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?