Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что входит в предпродажную подготовку авто

Желание продать свой автомобиль рано или поздно посещает практически любого автовладельца. При этом, основной проблемой становится оперативность продажи и получение максимально возможной прибыли. Для этого любой автомобиль требуется подготовить к продаже, поскольку даже небольшой срок эксплуатации не лучшим образом сказывается на его облике. Для оптимальной предпродажной подготовки своего ТС, лучше взглянуть на него глазами покупателя, или попросить оценить продаваемое авто другого водителя.

чистка авто

На что обратить внимание в первую очередь

Предпродажная подготовка автомобиля включает в себя достаточно большой объем работ, который можно выполнить самостоятельно. Чтобы не тратить напрасно время и деньги, первоначально следует визуально оценить состояние экстерьера авто и его салона – на эти моменты покупатель обращает внимание в первую очередь. После этого потребуется уделить внимание техническому состоянию авто – это основной этап предпродажной подготовки авто.

Перечень основных моментов, влияющих на решение покупателя, выглядит следующим образом:

  • звук работы двигателя;
  • наличие посторонних шумов, к примеру, свиста ремня генератора;
  • стуки и шумы в подвеске при движении;
  • динамика разгона авто;
  • работа тормозов.
    чистка авто

Если вышеперечисленные параметры в норме, внешний вид авто и состояние салона в норме, шансы на быструю и выгодную продажу резко увеличиваются. Но предпродажная подготовка автомобиля, возраст и техническое состояние которого оставляют желать лучшего, не всегда должна сопровождаться значительными материальными вложениями. Нужно помнить, что не всегда целесообразно вкладывать большие деньги в старый автомобиль с большим количеством дефектов – затраты практически никогда не окупаются. Тем не менее, предпродажная подготовка обязательна для любого авто.

Подготовка кузова и салона

Благоприятное первое впечатление от автомобиля существенно повышает вероятность быстрой продажи. Сверкающий кузов, чистый и приятно пахнущий салон являются непременным атрибутом желанной покупки. Предпродажная подготовка начинается с мойки авто и его тщательного осмотра после этого. При наличии очагов коррозии они подлежат обработке преобразователем, после чего потребуется закрасить их в цвет подобранной эмалью. После полировки всего кузова и его обработки воском эти участки будут незаметны.

фары

Салон готовится не менее тщательно. При самостоятельной предпродажной подготовке его лучше пропылесосить, вымыть и высушить коврики, очистить пепельницу, проверить бардачок. Если чехлы съемные, то их нужно выстирать. При наличии дребезжащих деталей потребуется их закрепить – посторонний шум во время пробной поездки никому не нужен. Если салон прокурен, на обивке есть трудновыводимые пятна, лучше воспользоваться химчисткой – уйдут и пятна, и неприятный запах.

Все ароматизаторы из салона лучше убрать заблаговременно. Если текущий владелец авто курил в машине, то после решения о продаже прекратить курение в салоне нужно как можно скорее. Все используемые средства для очистки должны содержать минимум отдушек или иметь одинаковый аромат. Обязательно нужно заменить салонный фильтр, в котором активно скапливаются бактерии, являющиеся причиной неприятного запаха, который невозможно перебить освежителями. Его стоимость невелика, а эффект ощутим сразу после замены.

Моторный отсек

Предпродажная подготовка автомобиля своими руками не может обойти стороной подкапотное пространство. Вопрос мыть или не мыть двигатель крайне неоднозначен, и у каждого автовладельца есть на этот счет собственное мнение. Несмотря на то, что чистый двигатель, в общем то производит благоприятное впечатление, у некоторых покупателей это может вызвать настороженность, особенно если авто продается после многолетней эксплуатации. Тем не менее, наведение порядка под капотом входит в обязательную предпродажную подготовку автомобиля.

диагностика

Избавиться от обильной грязи на двигателе все-таки желательно. Это позволит потенциальному покупателю визуально оценить состояние агрегатов мотора и сравнить цифры на номерных узлах с данными ПТС. Помимо мотора, на решение о покупке может повлиять и состояние ходовой части – лишняя пыль и грязь здесь совершенно ни к чему. При самостоятельной мойке двигателя следует соблюдать осторожность, особенно если используется мойка высокого давления – ею легко можно залить провода, что затруднит последующий запуск двигателя.

Совет! Можно использовать небольшую хитрость – после тщательной очистки двигателя, необходимо потрясти над ним пыльной ветошью, что придаст мотору естественный вид, и не вызовет подозрений у покупателя.

Техническое состояние и пробег – важные моменты предпродажной подготовки

Сделать качественную предпродажную подготовку автомобиля, не устранив имеющиеся неисправности невозможно. Многие автовладельцы видят необходимость в некоторой «коррекции» показаний одометра. Скручивая реальный пробег, добиться существенного повышения продажной стоимости авто вряд ли удастся – существует множество косвенных признаков, которые хорошо заметны опытному человеку. Но если предпродажная подготовка проводится на относительно новом авто, такой шаг действительно оправдан.

авто

Приобретая подержанный автомобиль, покупатель хочет получить товар, в который не придется вкладывать дополнительных средств и времени. Поэтому следует заблаговременно проверить все лампочки – перегоревших быть не должно. Таким же образом нужно поступить и с предохранителями – их следует проверить хотя бы визуально. Предпродажная подготовка обязательно включает в себя устранение стуков в подвеске или крестовине кардана, при их наличии.

При наличии серьезных неисправностей, требующих больших вложений, следует решить о целесообразности включения их в предпродажную подготовку – в ряде случаев выгоднее продать авто «как есть», сделав соответствующую скидку. Естественно, в этом случае покупателю следует сразу рассказать о конкретной проблеме, что повысит процент доверия к продавцу и позволит заключить сделку быстрее. Некоторые хитрости грамотной предпродажной подготовки раскрыты на видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?