Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему пищит парктроник постоянно

Парктроник в современном мегаполисе из средства роскоши превратился в необходимость. Это и неудивительно, ведь найти парковочное место с каждым годом становится всё сложнее.

Автостоянки у супермаркетов, развлекательных центров и аэропортов забиты автомобилями. Если же говорить про парковочные места возле домов, то здесь припарковаться и вовсе не реально. В итоге приходится прибегать к настоящим чудесам виража.

Сильно в вопросах парковки помогает парктроник. Его датчики реагируют на препятствия и уведомляют водителя об опасности. Когда до столбика заграждения или другого автомобиля остаётся совсем ничего устройство пищит. Мало того, чем ближе опасность, тем громче писк.

парктроник

Неудивительно, что со временем водитель начинает полностью полагаться на парктроник, и если он постоянно пищит, нормально припарковаться практически невозможно. В таком случае нужно отыскать поломку и оперативно её исправить.

Как работает парктроник

Перед тем как перейти к поиску поломки и её ремонту нужно разобраться, что собой представляет парктроник. Так вы сможете понять, почему он пищит не переставая. Данное устройство обнаруживает преграды при помощи датчиков, которые посылают ультразвуковые волны в пространство. Те ударяются об определённые преграды.

На основе полученного эха управляющий блок через дисплей и динамик предупреждает водителя о препятствии. Причём такое устройство может дополняться камерой заднего вида. Благодаря ей вы не только сможете услышать о препятствии, но и всё отчётливо увидеть.

Внимание! Качественные парктроники обладают минимум шестью сенсорами.

Обычно, если устройство постоянно пищит, то это значит, что один из сенсоров работает неверно. Конечно, возможны и другие причины, но наиболее распространённой считается именно эта.

Парктроники могут работать по двум схемам. В первом случае датчик отправляет сигнал и потом включается на приём. Во втором есть датчики, которые посылают сигналы, и датчики которые их принимают. Подобная система позволяет в значительной мере уменьшить время отклика.

Какими бывают датчики

датчик

Безусловно, бывают разные парктроники. Системы отличаются между собой по количеству сенсоров и наличию дополнительных элементов. Но для того чтобы определить почему пищит устройство, вам нужно побольше узнать о сенсорах, ведь в большинстве случаев неисправность кроется именно в них. На данный момент в зависимости от метода крепления различают такие датчики:

  • Врезные — для их установки нужно предварительно просверлить отверстия. Сами устройства монтируются в бампер. Именно этот тип устройств представляет собой важную часть системы парктроника. Неудивительно, что и пищат они довольно часто. К главным плюсам таких сенсоров можно причислить незаметность и герметичные разъёмы.
  • Накладные сенсоры также могут быть причиной того, что парктроник будет постоянно пищать. Устройства крепятся на бампер и в большинстве случаев используются в системах, которые рассчитаны всего на два сенсора.
  • Подвесные сенсоры монтируются снизу бампера. Крепление осуществляется при помощи кронштейнов. На данный момент такие устройства используются крайне редко. Но и они могут быть причиной того, что парктроник пищит.

Теперь вы знаете, какие типы сенсоров существуют, а значит, сумеете отыскать, почему ваш парктроник пищит или же не подаёт никаких звуков.

Частые неисправности парктроников

Причины поломок

Обычно неисправность заключается в том, что аппарат постоянно пищит или же не реагирует ни на какие препятствия. В связи с этим все возможные неисправности можно поделить на три группы неполадок:

  • сложности с проводкой,
  • механические повреждения датчиков или их загрязнение,
  • нерабочее ЭБУ.

Именно эти три группы неполадок чаще всего являются причиной того, что парктроник постоянно пищит или же, наоборот, не подаёт ни звука. К счастью, в большинстве случаев от этих проблем можно легко избавиться своими руками.

Постоянно пищит

парктроник

Если парктроник постоянно пищит, то это чаще всего указывает на загрязнение датчиков. Чтобы точно убедиться в данной гипотезе просто осмотрите сенсоры. Для подстраховки не помешает их протереть. Это позволит избавиться от пыли и микрочастиц, которые тяжело заметить невооружённым взглядом.

Чаще всего автомобилисты сталкиваются с тем, что парктроник пищит на морозе. Мало того, в большинстве случаев это происходит после мойки. Причиной этому является вода, которая попадает в сенсор и после этого замерзает. Чтобы избавиться от этой неисправности достаточно просушить датчик.

Совет! Для просушки сенсоров достаточно поставить автомобиль в хорошо отапливаемое помещение на ночь.

Если после всех проведённых вами манипуляций датчик парктроника всё ещё пищит, значит, проблема скорей всего кроется в проводке. Но в таком случае без специализированного оборудования поломку не найти. Когда же такая техника будет у вас в наличии — просто прозвоните проводку, чтобы определить, где именно произошло замыкание.

Третья причина, по которой парктроник может постоянно пищать при заднем ходу — это чувствительность датчиков. Если её неправильно настроить, то сигнал динамика будет сопровождать вас всё время. Естественно, это приведёт к неправильной оценке расстояния до опасности.

Главная проблема в чрезмерно чувствительных датчиках парктроника заключается в том, что динамик начинает пищать задолго до препятствия. Проще говоря, система неправильно рассчитывает расстояние. Чтобы избавиться от этого дефекта, достаточно уменьшить чувствительность.

Не пищит

парктроник

Также довольно частой является ситуация, когда парктроник не пищит. Для начала вам нужно определить, с каким именно датчиком проблема. Есть простой и надёжный способ это сделать. Вам нужно одной рукой по очереди закрывать каждый датчик.

Естественно, что результаты ваших манипуляций будут отображаться на индикаторе внутри салона. Поэтому для фиксирования результатов понадобится помощник. Именно он будет следить за состоянием системы.

Совет! Если после данного теста вы определили, что все датчики парктроника исправны, но при этом динамик всё равно не пищит, значит, нужно увеличить чувствительность.

Чтобы понять, почему не пищит парктроник не помешает детально осмотреть каждый из датчиков. Чаще всего поломка связана с камешком, который попал в центр сенсора и тем самым вывел его из строя.

Как только повреждённый элемент найден, нужно его заменить, чтобы парктроник вновь начал пищать при обнаружении препятствия. При этом не обязательно покупать именно оригинальный элемент. Подойдёт ближайший аналог. Главное, чтобы размеры и характеристики были сходными с оригиналом.

Внимание! Если неоригинальный датчик отличается от всех остальных по цвету его всегда можно перекрасить.

При наихудшем развитии событий причиной того, что парктроник не пищит, может быть неисправный блок управления. Но в таком случае замена будет весьма недешёвой. Ремонт же, в свою очередь, требует немалых познаний в электронике и наличия специального оборудования.

Итоги

Как видите, пищать парктроник может по трём основным причинам: из-за неисправных датчиков, неполадок в ЭБУ или замыкания в проводке. В первом случае вы можете с лёгкостью справиться самостоятельно. Наибольшую сложность в плане ремонта представляет второй вариант.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?