Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как пользоваться динамометрическим ключом

Без динамометрического ключа не может обойтись ни один настоящий автомобилист. Он позволяет выполнять множество сервисных и ремонтных работ, при этом от самого водителя требуется минимум усилий.

Стоит отметить, что для закручивания и откручивания гаек существует множество инструментов. Точнее, большое количество модификаций ключей. Но самым универсальным и удобным считается динамометрический. Он позволяет быстро менять затяжку и позволяет справиться с любой гайкой.

Одной из самых известных модификаций являются торцевые головки. Они обладают высокой надёжностью. Особенно в сравнении с рожковыми ключами. Также стоит отметить плотный обхват гайки. Это исключает возможность проскальзывания и соскальзывания.

Главное отличие динамометрического ключа от всех остальных заключается в том, что он позволяет задать строго определённое усилие при работе. Благодаря этому при сервисных или ремонтных работах нет риска повредить резьбу или пережать прокладку. К тому же нередки случаи, когда из-за чрезмерных усилий слишком активным автолюбителям удавалось нанести повреждение даже прикручиваемой поверхности.

динамометрический ключ

Внимание! Динамометрический ключ для автомобиля позволяет чётко контролировать усилие закручивания, тем самым минимизируя риск повредить конструкцию. Главное, правильно задать параметры.

Строго заданное усилие при работе с динамометрическим ключом также позволяет нивелировать риск отвертывания гаек в процессе эксплуатации. Усилие контролирует специальное устройство, конструкция которого во многом зависит от типа ключа.

Виды динамометрических ключей

Существует три основных вида динамометрического ключа, каждый из которых имеет свои особенности:

  • стрелочный,
  • предельный (щелчковый),
  • цифровой.

Стрелочный динамометрический ключ отличается сравнительно невысокой ценой. Погрешность в измерениях колеблется в районе семи процентов. Исключением из этого правила являются индикаторные модели.

Динамометрический ключ предельного типа стоит немного дороже. Но погрешность в его работе составляет не более 5 процентов. Большинство моделей имеет сертификат калибровки. Этот документ выдаётся на заводе после прохождения тарировки. Главной особенностью инструмента является универсальность. Именно его в большинстве случаев предпочитают работники СТО.

Цифровой динамометрический ключ находится в совершенно другой лиге. Его погрешность при работе не превышает одного процента. Мало того, инструмент может иметь встроенную память и возможность подключения к ПК. Благодаря чему полученные данные можно сохранять в файле Excel. Естественно, что цена у него самая высокая.

Особенности каждого вида

Предельные динамометрические ключи

динамометрический ключ

Щелчковые динамометрические ключи нужны для того, чтобы затягивать гайки по часовой стрелке с заранее установленным усилием. Есть определённые модификации, которые позволяют делать это и в обратную сторону.

Внимание! Главной особенностью инструментов, позволяющих закручивать гайки в обратную сторону, является конструкция, в которой присоединительный квадрат легко переключается в другую сторону.

Внешне щелчковый динамометрический ключ напоминает трещотку, на рукоятке которой есть шкала. Большинство автолюбителей, использующих именно этот инструмент, отмечают то, что он крайне удобен в эксплуатации.

О том, что инструмент готов к работе свидетельствует щелчок. Собственно, отсюда и название. Точнее, как только вами достигнуто выставленное на шкале усилие раздастся щелчок.

Важно! При выборе щелчкового динамометрического ключа нужно особое внимание обратить на рабочий диапазон.

Щелчковые динамометрические ключи могут иметь довольно широкий диапазон. Нижний интервал составляет от 0,5 до 14 килограмм, а верхний от 2,5 до 98. Естественно от диапазона зависят особенности применения инструмента. При выборе не стоит брать ключ, который будет работать на крайних значений. Нужно отдавать предпочтение средним показателям.

Щелчковые ключи также можно поделить на несколько подвидов. Главное их отличие заключается в приспособлении, при помощи которого устанавливается нужный момент. Возьмём в качестве примера инструмент, у которого шкала выполнена в форме окна. Нужное для работы значение можно установить при помощи поворота кольцевого регулятора в нужную сторону. Для этого его достаточно оттянуть. К сожалению, большой точности так не достичь.

Совет! Точность работы устройства нужно периодически проверять. Если брать общие рекомендации, то — это стоит делать не реже одного раза в год или после 10 000 применений.

Цифровые

динамометрический ключ

Безусловно, самым дорогостоящим и точным инструментом является цифровой или электронный динамометрический ключ. Это устройство обладает поразительной точностью при установке усилия и имеет множество полезных качеств, включая интеграцию с компьютером.

Если же говорить о конструкции такого устройства, то обычно оно обладает жидкокристаллическим дисплеем, на котором можно увидеть данные. При этом пользователь может задать удобную систему измерения и другие параметры. Список последних напрямую зависит от цены.

Так как ключи такого класса имеют разъёмы, при помощи которых можно установить связь с PS, то вы можете упорядочить все проделанные работы по ряду параметров:

  • дата,
  • время,
  • марка автомобиля,
  • номер операции и т. д.

Как видите, это профессиональное устройство, которое предоставляет огромный круг возможностей. Но и цена у него соответствующая. Менее чем за 1000 евро качественный инструмент приобрести не получится.

Стрелочные

Цена такого устройства является наиболее доступной. Но и большой точности при указании усилия добиться не получится. Конструкция состоит из таких элементов:

  • ручка,
  • шкала,
  • стрелка,
  • квадрат.

На последнем устанавливаются торцевые головки. Когда устанавливается нужное для работы усилие стрелка остаётся на месте. Перемещается только корпус. Собственно именно на нём и размещается шкала.

К плюсам таких динамометрических ключей можно причислить довольно высокий запас прочности. Сломать их можно только при существенном превышении нагрузки. Считается, что устройства такого вида с круглой шкалой не очень удобны в применении.

Как пользоваться

Общая последовательность действий при эксплуатации ключей разного вида

динамометрический ключ

Безусловно, конструкция каждого вида динамометрического ключа имеет свои особенности. Но есть определённый алгоритм, который с некоторыми коррективами можно использовать при работе с любым устройством. Он состоит из таких этапов:

  • Держите инструмент в одной руке. При этом не забудьте разблокировать рукоятку. Для этого нужно повернуть стопорную гайку по часовой стрелке. Она находится на конце устройства.
  • Зададите походящую силу нажатия. Для этого просто прокрутите ручку к нужной отметке.
  • Приступайте к работе.

Всего три действия и ваш динамометрический ключ полностью готов к работе. Для закрепления рассмотрим реальный пример. Представим, что вам нужно установить усилие на 46 Нм. В таком случае необходимо сделать следующее.

  • Сопоставьте деление ноль с отметкой в 40 Нм.
  • Прокрутите ручку по часовой стрелке до нужной отметки.
  • Произведите фиксацию на 46 Нм.

Цифра шесть должна находиться на основной оси. При этом для фиксации достаточно повернуть стопорную гайку по часовой стрелке. Заворачивать нужно пока не раздастся характерный щелчок.

Правила использования

динамометрический ключ

Алгоритм использования динамометрического ключа не представляет особенной сложности. Но при неумелой эксплуатации вы рискуете нанести вред инструменту. Чтобы этого не произошло достаточно придерживаться таких правил:

  1. После того как раздастся щелчок делать дозатяжку запрещается. Особое внимание нужно уделить этому нюансы при работе с низким крутящим моментом.
  2. Хранить динамометрический ключ нужно с минимальным значением крутящего момента. В противном случае точность устройства может сильно упасть.
  3. Если инструмент долго не использовался лучше сначала немного поработать на небольшом крутящем моменте. Это позволит смазке внутри равномерно распределиться по всем деталям.
  4. Никогда не поворачивайте рукоятку, когда стопорная гайка затянута — это может испортить устройство.
  5. Рукоятка не должна опускаться ниже предельной отметки. Также нельзя поднимать её выше допустимого значения.
  6. Для очистки достаточно просто протереть корпус. Нельзя использовать очистители. Так как они негативно воздействуют на заводскую смазку.

Динамометрический ключ позволяет с высокой точностью рассчитать прикладываемое усилие. Но при этом вы должны понимать, что данный параметр во многом зависит от силы трения, которое возникает в процессе закручивания между крепёжными элементами.

Какой ключ лучше всего приобрести

Если брать во внимание нормативы ГОСТов, нужно приобретать динамометрические ключи, которые способны выдержать усилие в 60 Нм. При меньшем показателе устройство довольно часто допускает проскальзывания. К тому же происходит разрушение металла зёва. При наихудшем развитии ситуации ломается ручка.

Минимальное значение приложенных усилий не должно быть меньше 30 Нм. Но если брать во внимание рекомендации серьёзных экспертов, то не стоит приобретать динамометрический ключ, который не может выдержать 50—55 Нм.

Итоги

Выбор вида ключа во многом зависит от того, где и как вы его будете использовать. Для профессиональной деятельности лучше всего купить цифровой. Для работы в гараже вполне сойдёт предельный или стрелочный динамометрический ключ.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?