Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как работает минимойка

Минимойки - это аппараты с высоким давлением, обеспечивающие качественное и быстрое очищение определенных поверхностей. Стоит отметить, что если добавить моющие средства, эффективность очищения будет увеличена.

Минимойки используют не только для того чтобы помыть автомобиль, но и для мебели, фасадов дома. Благодаря использованию агрегата, ручной труд автоматизируется, а также экономится вода и чистящие средства.

Небольшие домашние устройства дают давление от 12 до 160 бар, подключают их к обычной розетке. Провести воду к устройству можно с любого доступного места, будь то водопровод или обычный бак.

Как работает устройство

Пожалуй, проще не бывает, сердце минимойки - электродвигатель, он вращает эксцентрик, а от него работает плунжер.

Каждый плунжер имеет два клапана - верхний и соответственно нижний. Через нижний клапан вода поступает в камеры, а через верхний, подается в распылитель.

Корпус устройства - прочный пластик, способный выдержать любое механическое воздействие. Насадки и пистолет сделаны разборными.

В отличие от профессиональных моделей, насосный блок изготовлен из алюминия или пластика, благодаря этому удается снизить себестоимость. Но из этого вытекает один существенный недостаток - непродолжительный срок службы.

Совет! Эксперты советуют не пользоваться минимойкой больше двух часов в день.

Если вы решили купить агрегат не только для того чтобы мыть автомобиль, но и для очищения иных поверхностей, обязательно обратите внимание на соответствующие приборы. Например, из минимойки можно сделать прибор для чистки полов, окон или канализаций. Даже краску с металла можно легко убрать.

Минимойки Portotecnica ELITE

Минимойки с высоким давлением условно можно разделить на четыре класса:

  • начальный;
  • средний;
  • высокий;
  • экстра.

Начальный класс

Минимойки, входящие в этот класс специалисты не рекомендуют использовать чаще, чем раз в неделю. Практически все такие устройства имеют маленькие габариты, а также низкое энергопотребление.

Средний класс

Минимойки имеют большой корпус, их мощность и производительность намного выше начального.

Высший и экстра класс

Минимойки используют на автомобильных мойках. Благодаря их ресурсу, рабочие могут обслужить сразу несколько автомобилей в день.

Важно! Также устройства можно разделить на аппараты с подогревом воды и без.

Например, модель Portotecnica ELITE, можно отнести к высшему классу, но подогрев воды там не предусмотрен. Такие минимойки оборудованы мотором с непрерывным действием.

Если в модели имеется маркировка DS, значит, предусмотрен механизм остановки через определенное время. После нажатия на рычаг, поток воды будет полностью остановлен спустя 30 минут.

Общие характеристики для модели ELITE

Технические характеристики:

  1. На выходе насос обеспечивает мощный напор воды.
  2. Минимойка издает минимум звука.
  3. Предусмотрено специальное отделение для фиксации ствола и пистолета.
  4. Кабель питания фиксируется.
  5. Головка изготовлена из прочного материала - латунь.
  6. Отмечается хороший результат эксплуатации.

Как выбрать минимойку правильно

Прежде чем выбрать ту или иную минимойку, нужно внимательно изучить параметры модели.

По мнению специалистов, хорошее устройство должно включать в себя следующее:

  1. Производительность - это прямой показатель того, как будет подаваться вода, а точнее под каким напором. Средний показатель от 6 до 12 литров в минуту.
  2. Давление - бытовые минимойки должны иметь давление в пределах 150 бар. Для того чтобы хорошо очистить автомобиль, этого будет достаточно.
  3. Помпа должна быть изготовлена из прочного материала.
  4. Подогрев воды. За эту функцию вам придется доплатить еще как минимум 2 тысячи рублей, но оно того действительно стоит.
  5. Дополнения и насадки - это полезные приспособления.
  6. Возможность применять моющие средства. Например, некоторые модели предусматривают их добавление прямо в бак. Другие модели не позволяют это сделать, и нужно будет покупать еще один бак. При выборе обратите внимание и на то, что некоторые минимойки работают только с брендовыми чистящими средствами.
  7. Температура воды на входе - для минимоек без функции подогрева, это важный параметр.

Прежде чем сделать выбор, внимательно изучите все характеристики, спросите совета у продавца. В интернете представлено достаточно много видео, на которых можно посмотреть, как работает та или иная мойка. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?