Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что означает цвет нагара на свечах зажигания

Диагностика работы двигателя у многих ассоциируется с посещением сервисного центра. Измерение уровня компрессии, и, тем более, компьютерная диагностика, требует наличия специального оборудования и определенных навыков. Но сделать какие-то выводы о работе агрегата и его возможных неисправностях можно и самостоятельно.

Карбюратор настроен неправильно, используется топливо низкого качества, цилиндро-поршневая система работает не так, как надо – все это, и многое другое можно узнать, произведя визуальную оценку свечей зажигания.

Даже если вы не практически не имеете никаких знаний в области автомеханики, осмотр свечей позволит сэкономить средства на дорогой диагностике. Или, наоборот, оценка ситуации позволит произвести своевременный ремонт двигателя еще до того, как с ним произойдет более серьезная поломка.

О многом расскажет цвет нагара на свечах зажигания. Они являются индикатором, которым нужно просто уметь пользоваться.

нагара на свече

Как правильно оценивать состояние свечей

Цвет нагара может рассказать о многом, а его правильная оценка порой помогает оградить автомобиль от серьезных поломок. И, наоборот, неправильные выводы могут повлечь за собой значительные неисправности в системах автомобиля. Именно поэтому проверять свечи зажигания нужно правильно. Дело в том, что нельзя просто завести машину, на пару минут оставить двигатель включенным, а затем пытаться провести диагностику двигателя по внешнему состоянию свечей. Особенно, если машина работает при низких температурах.

Зимой двигатель может работать неровно, при этом слышатся посторонние шумы. Обеспокоенный водитель какое-то время слушает все это безобразие и решает проверить состояние свечей зажигания. Выкручивает их и видит образование черного налета. Конечно, при этом делаются какие-то выводы о неисправности карбюратора.

В этом случае черный нагар может появиться от того, что при низких температурах топливо чрезмерно обогащается кислородом. Если двигатель при этом не прогреть до нужной температуры, рабочая смесь попросту не успевает полностью сгорать. В результате мы глушим двигатель и видим на свечах черный нагар. А неустойчивая работа силового агрегата часто бывает связана с необходимостью замены высоковольтных проводов. Об этом тоже не нужно забывать.

Но это – неправильный подход. Чтоб по состоянию свечей зажигания определить состояние двигателя или карбюратора, на них нужно какое-то время поездить. К примеру, вы поставили на карбюратор новые, заведомо чистые, исправные свечи. На них нужно проехать не менее 200 км, и только после этого делать какие-то выводы, ссылаясь на внешний вид свечей.

Цвет нагара на свечах зажигания

Нормальное состояние свечей

Через какой-то промежуток времени на свечах в любом случае появится налет. Вопрос в том, какого он будет цвета. Нормальное состояние свечей зажигания после продолжительной их эксплуатации – тонкий слой бурого вещества. Оттенок может быть разным – от светло-коричневого до кофейного. Такое состояние будет свидетельствовать о равномерном выгорании электрода в процессе эксплуатации. Если карбюратор настроен правильно, а в системах агрегата все в порядке. В этом случае срок эксплуатации будет зависеть от пройденного на них расстояния. Оно составит примерно 30 тысяч км. На выкрученных приборах при нормальной работе ДВС не должно быть масляных отложений или следов топлива, каких-либо мелких частичек или явных механических повреждений.

свечи

Хотя сегодня на рынке можно найти двух- или трех электродные свечи. Они имеют повышенный срок эксплуатации, хотя не всегда подходят к отечественным автомобилям из-за некоторых особенностей их эксплуатации. На иномарках они успешно эксплуатируются на протяжении 60 тыс. км.

Черный нагар на свечах

Пожалуй, это – наиболее распространенное явление. Нагар выглядит как сажа, то есть имеет бархатистую текстуру, которую легко убрать пальцем. Субстанция покрывает изолятор и электроды. Такая ситуация говорит о чрезмерном обогащении топлива в системе питания. Причины могут быть следующими:

  • неправильно отрегулирован карбюратор;
  • неисправен электронный блок управления карбюратором.

Во втором случае может быть забит воздушный фильтр, не работает датчик кислорода, сломался привод воздушной заслонки. В общем, топливная смесь не получает достаточного количества кислорода для полноценной работы двигателя. В результате может значительно повыситься расход топлива.

свечи

Белый нагар на свечах зажигания

Бархатистый нагар белого цвета говорит о противоположной ситуации: топливная смесь слишком сильно обогащается кислородом, то есть само топливо слишком обедненное, и не может обеспечить нормальную работу агрегата.

Если пренебрегать данной ситуацией, она может привести к оплавлению свечей. Если какое-то время поездить на оплавленных, может перегреться камера сгорания. Как результат – прогар выпускных клапанов. Таких неприятных последствий можно избежать. Для этого следует принять меры по определению и устранению причин впрыскивания в двигатель слишком обогащенной смеси. Они могут быть следующими:

  • использование топлива с низким октановым числом;
  • неправильные параметры системы опережения зажигания;
  • свечи имеют низкое калильное число для данной модели двигателя.
    свеча

Красный нагар на свечах зажигания

Явный признак нарушения искрообразования. Цвет нагара будет напоминать цвет красного кирпича. Этот нагар может образоваться на изоляторе и электродах. Налет является токопроводящим, именно поэтому искра затрудненно образовывается между электродами.

Красный налет говорит о том, что двигатель постоянно работает на топливе низкого качества. А точнее – в бензине присутствуют свинцовые и другие металлические соединения, искусственно повышающие октановое число топлива. Такой цвет – явный признак того, что не мешало бы провести полную диагностику двигателя.

нагар на свече

Эрозия

Еще один признак постоянного применения топлива с содержанием соединений металлов. Эрозия на концах электродов появляется из-за того, что свечи свое «отжили», ведь при использовании бензина низкого качества менять их следует значительно чаще. Соединения свинца приводят к быстрому разрушению электродов.

Если долго ездить на таких свечах, будет отмечаться неустойчивость в работе агрегата, трение и снижение мощности. Чтоб избежать этих проблем, нужно заменить свечи на новые, и перейти на более качественное топливо.

Зольный налет

На свечах может образоваться налет в виде золы неприятного оттенка. Его появление свидетельствует о попадании масла в камеру сгорания. Причиной могут быть залегшие кольца либо полная выработка цилиндра. В качестве сопутствующих признаков выступает сизый дым из выхлопной трубы, сопровождающийся характерным мотоциклетным запахом.

нагар на свече

Следы бензина

При выкручивании свечи на ней могут быть следы бензина. На это нужно обратить внимание, так как данный признак свидетельствует о неисправности системы зажигания карбюратора либо инжектора.

Данные момент нужно перепроверить, и, если при езде на чистых свечах они снова окажутся испачканы бензином, нужно ехать в автомастерскую для диагностики карбюратора.

Масляные следы на свечах

Это самое нежелательное явление, так как следы моторного масла на свечах зажигания могут свидетельствовать о внутренних разрушениях агрегата. Возникают они вследствие неправильного температурного режима в цилиндрах мотора. Масляный нагар на свечах – результат выхода из строя таких деталей, как направляющие втулок клапанов, маслосъемные колпачки и поршневые кольца.

Если проблема с двигателем действительно присутствует, то она будет сопровождаться бело-синим цветом отработанных газов и повышенным расходом масла.

Данные признаки будут свидетельствовать о присутствии разрушения внутренних компонентов топливной системы. В результате металлические частички могут попасть между подвижными деталями агрегата. Именно этим объясняется постоянное троение мотора и резко возросший расход топлива.

свеча

Вывод

Из всего вышесказанного можно сделать простой вывод: осмотр свечей зажигания является довольно точным методом диагностики состояния топливной системы. Если отмечаются сбои в работе двигателя, он троит, возрастает расход масла или топлива, при холостых оборотах работа двигателя далека от идеальной, а из выхлопной трубы валит дым странного оттенка – выкручиваем свечи и проверяем их состояние.

Но не стоит забывать о том, что свечи зажигания тоже имеют свой ресурс, и, если их просто пора менять, и только на новых свечах производить диагностику работы мотора:

Видео как определить цвет нагара на свечах:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?